выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 5 Опции просмотра
Старый 27.02.2016, 00:33   #1441 или 253941
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Как бы нужно чтобы котёл был чуть мощнее в идеале. Чем больше разница, тем дольше будет догревать до рабочей. Это правило ведь не для первичного нагрева придумано, а для такой вот поддержки, на сколько я понял.

---------- Сообщение добавлено в 00:21 ---------- Предыдущее было в 00:17 ----------

Вот 2 бойлера 150 и 200л с одинаковыми по мощности теплообменниками около 25квт
http://rif.by/products/bojler-kosven...160-st-160-2-e
http://rif.by/products/bojler-kosven...b-200-so-200-1

Время нагрева отличается почти в 2 раза 25мин потив 44мин. С какой бы температуры не начался нагрев, а эта разница в 2 раза будет постоянной.

вот на 200л и обменник 39квт, но даже у него 32 минуты
Какая-то совсем не линейная зависимость при увеличении объема бойлера, сильно много они требуют, при не особо большой разнице в объеме. Объём увеличивается на четверть, а мощность требуется почти в 2 раза больше, для такого же времени нагрева.

---------- Сообщение добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее было в 00:21 ----------

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
У меня в пердложении вот такой котел:
газовый котел ecoTEC PLUS VU INT IV 246/5-5, это всего на 24 кВт. Ведь разогреть нужно будет один раз, а дальше поддержание температуры.
Нашел только что:
"...
Литраж водонагревателя: Мощность котла:

80 литров не менее 16 кВт

100 литров не менее 16 кВт

120 литров не менее 23 кВт

140 литров не менее 23 кВт

200 литров не менее 33 кВт



Котлы меньшей мощности можно ставить к данным водонагревателям, но заявленный паспором литраж они выдавать не будут. Поэтому если у вас котел 23 кВт, а вы хотите себе бойлер 200 литров, то работать и выдавать литраж горячей воды он будет ровно столько же, сколько и бойлер на 140 литров. В итоге вы просто переплатите."
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 27.02.2016, 00:42   #1442 или 253944
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Пока не могу ничего сказать по этому вопросу, нужно консультироваться. Я признаться думал что такая зависимость должна влиять только на проточный режим работы. При разогреве объема воды разве может например котел мощностью 16 кВт не суметь разогреть объем воды 200 литров? Понятно что он затратит значительно больше времени, но все равно выведет теплоноситель до заданной температуры, разве не так?
Я тут исхожу, как дилетант, из аналогии: эл. чайник кипятит полный чайник воды потребляя (выделяя) столько же энергии сколько он потребляет (выделяет) при подогреве половины объема, но вдвое быстрее, т.е. на полный чайник затрачивается 2 кВт/ч за 20 мин, а на пол чайника будет потрачено 2 кВт/ч за 10 мин.
Или я не о том вообще речь веду?
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.02.2016, 00:48   #1443 или 253946
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Так во времени и весь прикол. Слабый котёл не сможет больше своих возможностей, а поддерживать постоянно нагретой придется большее количество воды, даже если её столько почти никогда не нужно. ХЗ, я и сам бы от 200л не отказался бы, но ставить котёл 35квт на 140м2 как-то тупо, по моему, может ошибаюсь. Завтра гуру проснуться, может чего нам подскажут. Мне так бассейн греть не нужно, у меня вопрос хватит ли просто для жизнедеятельности 150л на 4х человек или нет ? Иначе даже 28квт придется перелететь сразу на 33-35квт
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 10:01   #1444 или 253953
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, ты чёто сильно в цифрах замудрил, сам в них запутался и других туда гонишь

Что касается БКС с двумя теплообменниками. Нафига более мощный котёл, если у тебя 2 источника энергии?

Дальше с мощностью БКН.... как это объяснить.... когда котёл меньше по мощности, то машина работает не на 6 цилиндров, а на 4. Мощность бойлеров у всех производителей разная.
Давай сделаем маленькую табличку со временем нагрева разных бойлеров (возьмём Дражицу) одним и тем же котлом 25кВт:

100 (24 кВт) - 13 минут
120 (32 кВт) - 15 минут
200 (32 кВт) - 25 минут
250 (32 кВт) - 31 минута

Как видим время первоначального нагрева увеличилась в 2 раза. Но окажет ли оно влияние в дальнейшем? Я считаю, что нет.
Во первых запас горячей воды для залпового слива в 2 раза!
Во вторых котёл переключится на обогрев бойлера в первом случае когда останется 50 литров, а во втором 125, опять же запас больше.
В третьих производительность догрева воды по мере израсходования будет одинаковая и обусловлена только мощностью котла. В первом случае даже чуть меньше.

Мощность котла равная мощности бойлера нужна только для идеальных условий работы, когда у тебя всё до литра высчитано и ты поставил 250 литров не по принципу "мне хватит 150, но пусть будет больше", а "мне нужно 249 литров воды каждые 13 минут"

---------- Сообщение добавлено в 10:01 ---------- Предыдущее было в 09:48 ----------

@Lama, всё верно. И 500 литров 16 кВт прогреет, только потратит больше времени.
расходы на поддержание заданной температыры будут одинаковые ну или разница незначительная исходя из теплопотерь бойлера.

@Юра Добриденев, в твоей цитате автор забыл про запас воды. Если у тебя одна точка водоразбора то пох. А если несколько одновременно, то разница в запасе чуствуется.
грубо 24 квт это 14 литров воды в минуту. При одновременном принятии душа и ванны это около 25-30. В первом случае пока вы двоём не начнёте ощущать нехватку горячей пройдёт 5 минут, а во втором 10. ( образно).

Зы. На форуме уже по опыту писали, что на 4х 120 литров мало, а 160 в притирку
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 27.02.2016, 10:21   #1445 или 253955
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Так мои цифры примерно такие же получаются.
160 в притирку это если как пользоваться? Если в доме только ванна, а душа нет, то не в притирку? Как та тема называлась, хочу глянуть ?
Если в притирку, то придётся 200 ставить, только увеличивать ли мощность котла для этого хотябы до 28 ? Разница на котле 28 от 24 не большая, но переживаю именно за тактование в межсезонье. Кто что скажет прт тактование из за минимальной мощности 11.3 против 7.3 ?

---------- Сообщение добавлено в 10:21 ---------- Предыдущее было в 10:08 ----------

Я правильно понял что 200л будет работать с тем же котлом точно так же как и 150, только в редких случаях, если понадобится, у него просто будет больше запас ? Т.е. реальная разница будет только в несколько больших затратах на остывание ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 10:53   #1446 или 253958
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не забываем вопрос-
какая Т в бойлере?
60
70
80
(для хорошего КПД достаточно 60- а это уже очень ..очень горячая вода.
дальше греть можно..но это неэффективно по газу.)
поэтому проще (эффективнее брать больший бойлер и греть его меньше.)
....
Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 18:33   #1447 или 253961
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Прочитал такую фразу : "...Надо подбирать бойлер сопоставимый с мощностью котла, что бы когда останется две точки водозабора, он мог воду нагревать в проточном режиме."
А ведь есть же в этом резон ? Там где меньший бойлер будет по тиху давать свои 10л/мин, большой бойлер (если он мощнее котла) будет давать чуть тепленькую.

В проточном режиме это какая делоьта от водопроводной ? Как в двухконтурниках +30 или в косвенниках по другому ?

---------- Сообщение добавлено в 18:33 ---------- Предыдущее было в 18:19 ----------

Хотя...Bosch WSTB 200 (SO 200-1) Максимальная потребляемая тепловая мощность - 24,8 кВт
Максимальная производительность в проточном режиме - 590 л/час
Получается то же самое что и ST 160-2 E. Чета я туплю, сейчас совсем клямка поедет.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.02.2016, 18:41   #1448 или 253963
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, опять ты всё попутал.
Если котёл мощнее бойлера, то в проточном режиме будет работать по мощности бойлера.
Если бойлер будет мощнее котла, то в проточном режиме будет работать по мощности котла.

Выше это уже было написано и ты с этим вроде согласился, но опять какую то хрень прочитал и перевернул всё с ног на голову.

Я тебе даже выкладки по подогреву дал от 15 до 60 градусов.

Ещё раз разжую...
Если котёл 25 кВт и бойлер 25 или 50, то в 'проточном' режиме они нагреют одинаковое количество воды на одинаковую дельту. Разница только в том, что с большим бойлером реже случается (или вообще не случается) ситуации с работой в чистом проточном режиме.

Хочешь сэкономить и поставить малый бкн и не потерять горячую воду? Купи смесители с регулировкой максимального расхода и накрути чтоб их сумарный расход не привысил того, на что способен бкн или котёл. 24 квтный котёл это максимум 13 литров горячей воды в минуту
Впишешься в эту цифру и можно будет ставить 10 литровый бкн ))) или просто двухконтурный котёл
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 27.02.2016, 19:20   #1449 или 253965
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

В том-то и дело что я на этом экономить как раз и не хочу. Просто не мог понять какие косяки меня могут ожидать при схеме, когда бойлер мощнее котла. Да я и на котле не особо экономить собирался, если бы сильно нужно было, то и 35 квт купил, но при моей малой площади отопления это реально глупо из за высокой минимальной мощности, именно из за этого не хочу более мощный котёл, чтобы он не раздражал тактованием.
Теперь, вроде всё сложилось с теорией.
При обьеме ванны 210л 40гр нужно взять воды из бойлера 140л при 60гр. Получается что в бойлере останется около 10л + котёл догреет в процессе набора ванны какое-то количество. Вроде как хватает, но и в правду, под обрез.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 09:27   #1450 или 254082
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Какие-то рассуждалки теоретические. Тоже долго выбирал, даже что-то прикидывать пробывал. Поделюсь опытом.
Котел на 24квт и бойлер дражице на 200 литров. Вроде теплообменник там на 24 квт или около того. Душ + ванная + кухня. Второй душ еще не дошли руки купить и поставить.
Горячей воды в бойлере однозначно хватает. Расход воды больше 20кубов в месяц. Вроде не мало.

Даже при сильных морозах и если долго в душе все моются, то дом остыть заметно не успевает. Максимум на пол градуса температура падает. Время за сколько бойлер догреется и переключится отопление на дом не мерял, но быстро, может с пол часа. Спать ложимся уже слышно отопление включается.

---------- Сообщение добавлено в 09:27 ---------- Предыдущее было в 09:17 ----------

@AAR, Если у вас будет два котла в последовательном подключении и один из них на горячую воду:
- При подогреве воды один котел переключается на бойлер. Второй продолжает греть дом.
- Если ночью сильные морозы, то скорей всего все спят, расхода воды нету и два котла трудятся на обогрев дома.

Вот только вопрос как в этой схеме будет подогреваться вода в бассейне. С одной стороны это огромный аккамулятор тепла и даже если вырубится отопление то бассейн не позволит быстро остывать дому (во всяком случае соседним комнатам)
С другой стороны если один котел вместе с бойлером греет еще и бассейн то при остывшем бассейне бойлер будет сложно нагреть.
purler вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
выбор бойлера ГВС sergN Водоснабжение и сантехника 410 24.04.2024 00:19
2 котла одновременно: газ и ТТ CINEMAX.by Отопление 306 11.12.2019 17:43
Выбор радиаторов adf Отопление 376 26.03.2019 17:30
Дымоход для двух котлов (ТТ и газового) Gosha Вентиляция и дымоходы 14 23.03.2016 16:16
Работа газового котла CeraclassSmart ZWA с комнатным термодатчиком. димон л Отопление 4 17.01.2012 19:38

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Выбор газового котла Рейтинг:5.00 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 23:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна