выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.12.2011, 15:55   #11 или 46427
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
Идёте к архитектору района (он обычно находится в администрации района) и говорите где и что собрались строить. Он пририсует пристройку на вашем плане и поставит штамп "Согласовано" (если всё окей). Потом в отделе ЖКХ этой же администрации пишите заявление "Прошу разрешить реконструкцию и т.д." с указанием размеров и этажности.
Вот на этом этапе я указываю расположение дома, указываю его размер и этажность. В дальнейшем я буду обязана строго придерживаться этих параметров? Ни в сторону уменьшения, ни в сторону увеличения?
Выяснила еще один момент. Собственников на 2-х квартирный дом 3: собственник квартиры №1, собственник квартиры №2 и собственник комнаты в квартире №2. Собственник комнаты в квартире №2 (к этой квартире мы и планируем сделать пристройку) - мой отец. Он утверждает, что у него есть право и на землю, которая выделена для обслуживания квартиры №2: документального подтверждения его права на землю я не нашла. вопрос: облегчит ли это каким-либо образом выделения земельного участка для обслуживания будущей квартиры №3?

Также можно рассмотреть такой вариант, как отказ от комнаты в пользу собственника квартиры №2, а он в свою очередь предоставляет часть своего земельным участком таким образом, чтобы его было достаточно для обслуживания квартиры №3.

Последний раз редактировалось Тори; 28.12.2011 в 16:26.
Тори вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.12.2011, 16:22   #12 или 46430
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
в каком районе г.Минска собираетесь строиться?
Советский р-н.

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
А то я тоже в Минске хочу, но пока не могу...
А в чем проблема?
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:25   #13 или 46431
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Проблема в МЧС, почитайте ругательную ветку, я там кратенько написал, и не повторяйте моих ошибок. Только у меня Заводской район
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:33   #14 или 46433
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

майкл, а можно ссылочку на эту ветку, еще плохо ориентируюсь по форуму...
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 16:36   #15 или 46434
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Право на пользование землёй есть, но это не увеличивает шансов на её раздел.

Документы на реконструкцию подаются одним из собственников.
Если квартиры №1, то согласие совладельцев квартиры 2.
Если одного из совладельцев квартиры 2, то согласие совладельца этой квартиры и владельца первой.

зы. Если доли на земельный участок не прописаны отдельно, то они считаются исходя из площадей застройки.
Допустим квартира №2 100м2 и у неё участок 1000 м2. Соответственно если у совладельца комната 10м2, то ему полагается 100м2 земли
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:01   #16 или 46439
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Тори, ловите:
http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=378&page=18
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:19   #17 или 46441
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

майкл, спасибо!
Я так поняла, что вы хотите тоже к старому дому пристроить новый. Я вот только не могу понять, на каком этапе у вас все это произошло...
Если брать за основу порядок действий, который мне описал Славка, то вы "пришли к архитектору района и говорите где и что собрались строить" - т.е. для того, чтобы прийти к архитектору у вас уже на руках должен быть эскизный проект. Для этого вы обратились к проектировщикам, заключили с ними договор на эскизный проект. Потом уже с этим эскизным проектом идти к районному архитектору и "Он пририсует пристройку на вашем плане и поставит штамп "Согласовано" (если всё окей)." И вот на этом этапе ваш архитектор вам сказал, что у вас отсутствуют расчеты по пожарным отсекам и соответственно своего согласия пока не дал.
Вопрос: поясните мне, пожалуйста, что же такое эскизный проект?
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:23   #18 или 46442
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
зы. Если доли на земельный участок не прописаны отдельно, то они считаются исходя из площадей застройки.
Допустим квартира №2 100м2 и у неё участок 1000 м2. Соответственно если у совладельца комната 10м2, то ему полагается 100м2 земли
Я уточню, прописаны ли доли на земельный участок отдельно.

С чего начать раздел земли?
Тори вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 17:38   #19 или 46446
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Тори, сначала я сходил к архитектору района за разрешением на начало проектирования. Он говорит, предварительно поинтересовавшись генпланом и размерами планируемой пристройки: "Да, все нормально, делайте эскизный проект и ко мне на согласование". Я пошел к проектировщикам, заключил договор на проектирование. И вот тут... прежде, чем делать проект самой пристройки, последние должны были просчитать по генплану, а можно ли по всем нормам там строиться? Они этого не сделали, спросив только: "Вам архитектор района разрешил?". А он мне разрешил, как выше написано. Они сделали эскизный проект, с которым я пошел в архитектуру и тут понеслась... Если бы они с самого начала знали порядок действий и требований, то блоки я бы еще точно не покупал... В общем, ваши проектировщики должны будут вначале просчитать все по пожарным нормативам и только после получения утвердительного ответа от МЧС начать проектирование...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.12.2011, 18:12   #20 или 46453
Тори
Карапузо
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 22
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
сначала я сходил к архитектору района за разрешением на начало проектирования.
помимо генплана и размера планируемой пристройки, что еще нужно для архитектора района, чтобы получить разрешение?

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
поинтересовавшись генпланом и размерами планируемой пристройки
что касается размеров: земельный участок, на котором будет строительство, не очень большой, я бы даже сказала, что маленький, архитектор района сможет меня сориентировать, на какие размеры пристройки я могу рассчитывать или же это мне нужно узнавать где-то заранее?

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Я пошел к проектировщикам
А как вы их нашли? Какая сейчас средняя цена на эскизный проект?

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
можно ли по всем нормам там строиться?
а кроме пожарных нормативов, какие там еще?

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Если бы они с самого начала знали порядок действий и требований, то блоки я бы еще точно не покупал...
Блоки еще вам пригодятся!)))


Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
только после получения утвердительного ответа от МЧС начать проектирование...
т.е. это обязанность проектировщика получать официальный ответ от МЧС, можно ли в будущем осуществлять строительство на этом месте
Тори вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как изменить расстояние до выгреба в готовом паспорте застройщика?! Хатанга Проекты и проектирование 3 11.08.2011 17:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Инструкция для индивидуального застройщика Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна