выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 11.05.2022, 23:12   #791 или 330346
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Это ЗИЛ-131
Замыленный глаз...так ждал Урала что спутал с ЗИЛом :-).

Скважина готова, на ночь оставили на прокачку. Завтра планирую сделать кессон. По насосу я планировал не спешить и в течении месяца его поставить. Но буровики говорят что надо посавить максимум в течении недели после устройства скважины или могут быть проблемы. И вот тут их рекомендация следующая - для обычных нужд достаточно насоса на 3м3, если будет автополив, то надо знать кол-во контуров. По цене насосы в пределах проиводительности 3м3 самые доступные, все что выше стоит дороже. Я автополив планировать то планирую, но будет ли он по факту + кол-во контуров сейчас - ХЗ.

У меня след вопросы:
- Действительно нельзя тянуть с установкой насоса? Или буровики так меня стимулируют выполнить эту работу с ними?
- Я сомневаюсь что все застройщики при устройстве скважины уже знают наперед про автополив и точно говорят требуемый объем воды. Из того что я читал сделал вывод что на участок + автополив должно хватить от 3м3 производительности насоса, 5м3 - это уже даже с хорошим запасом. Насколько я прав?
- Слышал мнение застройщиков-соседей что устройство насоса лучше доверить буровикам кто бурил скважину чтобы было одно лицо ответственное за скважину и исключить пинг-понг если вдруг что-то пойдет не так. Насколько это правильно? Или разделение кто бурит и кто ставит насос при условии что это качественные исполнители тоже норм?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 11.05.2022, 23:31   #792 или 330347
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Завтра планирую сделать кессон.
Еще вопрос как расположить плиты перекрытия кесона - с отверстиями по диагонали или друг над другом? Если отверстия по диагонали то в кесон будет легче залазить, если отверстия друг над другом то в случае поднятия насоса его можно просто тянуть вертикально вверх на улицу, можно использовать лебедку над скважиной. Пока планирую ложить плиты перекрытия кессона с отверстиями друг над другом чтобы облегчить будущее обслуживание скважины, хотя в кессон будет сложнее залазить в этом случае.

Если ошибаюсь в рассуждениях выше буду признателен за оперативный совет.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.05.2022, 23:39   #793 или 330348
a.yenzh
Дипутат
Регистрация: 18.04.2017
Сообщений: 454
Репутация: 12
По умолчанию

стимулируют вас сделать работу с ними Стоимость обустройства скважины у буровиков раза в 2 больше чем средняя по рынку насколько я помню. Я делал обустройство через 2 недели вместе с канализацией и заводом коммуникаций в дом (чтобы технику не заказывать под каждый этап отдельно). Насос ставил на время стройки бюджетный водолей 2м3 но работает уже 3 года и для снабжения дома водой его достаточно. Монтажник говорил ресурс у него лет 5, потом крыльчатку надо менять и еще 5 лет будет работать. Для автополива точно мало.
a.yenzh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 06:03   #794 или 330350
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Для автополива может и 1м3 хватить. Просто придется больше контуров сделать.
Одна форсунка в зависимости от радиуса полива и от сектора (от 90 градусов до 360) требует от 0.1 м3 до 0.8м3 воды.
Лучше планировать 3м3 насос и под него посчитать чуть больше контуров. Насос в 5м3 в обычном использовании дома не нужен даже если все души сразу включите. А большую часть времени совсем не полив у вас будет работать а то что дома.
Посмотрите, может на время стройки и первое время жизни в доме какой насос подешевле но на 3м3 взять?
А если потом полив сделаете, запустите и окажется что просчитались то уже будет вариант взять насос покруче.
И характеристики насоса чуть сложнее чем просто 3м3 производительность. Важно сколько кубометров и с каким давлением будет у вас в кране в доме. Поднять воду с 30м глубины и с 50м - это приличная разница. Покажите паспорт скважины, поспрашиваете в магазине что насосы продают и вам должны посоветовать. Попросите пояснить что к чему. Расскажут про графики производительности в зависимости от глубины. Там все просто.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 06:06   #795 или 330351
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Узнать что насоса на полив не хватает будет просто - форсунки из земли не будут вылазить из-за нехватки давления.
Ну и при работе полива чего-то должно и для дома остаться чтоб можно было и кран открыть в доме.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 06:12   #796 или 330352
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию


Как пример по форсункам полива. Если у вас участок газона 5*5 метров то берете 4 форсунки на 90 градусов и ставите по углам и они этот кусок поливают. Любой участок для полива закрываете форсунками. Смотрите сколько воды им надо. Делите 2.5 или даже 2м3 на расход форсунок чтоб узнать сколько штук на один контур. Вот и весь расчет полива.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 09:38   #797 или 330353
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

На автополив можно ставить накопительную ёмкость. Это кончено более громоздко, но есть некоторые полюсы:
- параметры насоса в скважине не влияют, он накачивает ёмкость в бэкграунде.
- давление на выходе выше (отдельный насос) - можно сделать меньше форсунок.
- вода теплее. для газона вроде как не критично, больше для огорода, если таковой будет.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 09:40   #798 или 330354
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Вот и весь расчет полива.
Ну, осталось "всего-лишь" понять где будут зоны требующие полива
Если нет готового дизайна участка, то это решительно не очевидно.
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 10:15   #799 или 330356
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
автополив должно хватить от 3м3 производительности насоса, 5м3 - это уже даже с хорошим запасом. Насколько я прав?
1. на давление для автополива кроме количества форсунок, также оказывают влияние и метраж трубы, количество уголков/тройников.
2. если юзается обычный бак в доме и реле, то возможет случай - "тактования" насоса. Домашний бак выливается например за 10 секунд - сраатывае реле - насос накачивает, выключается. через 10 секунд процесс повторяется. Т.е. предпочтительно частотник брать в таком случае.
3. обычно автополив проектируется "с перекрытием зон". Т.е. какие-то форсунки дублируют другие.

з.ы. у меня насос 5 кубов. комфортно хватает на 6 форсунок + домашний расход. ради теста пробовал включать все 13 форсунок, они из земли вылазят и струйкой поливают
форсунки все роторные

Последний раз редактировалось Makapoh; 12.05.2022 в 10:40.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.05.2022, 17:19   #800 или 330361
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

По участку я еще не прорабатывал детально что и где будет, так что и зоны полива тоже пока не определены. Исходя из всей информации выше вижу что надо выбирать из 2х вариантов: брать что-то попроще и подешевле в районе 3м3 на нужды дома, в будущем когда/если дойдет до автополива менять насос на помощнее + с нужными характеристиками если в этом будет необходимость; или сейчас взять что-то в районе 5м3 (тут еще буду смотреть на характеристики скважины) чтобы его уже хватало и на автополив в том числе если до него дойдет очередь. Пока как-то склоняюсь к насосу попроще учитывая неизвестные.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна