выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 12.12.2021, 17:15   #511 или 329572
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем монтировать кровлю.


Обратил внимание что один из лежней положен вдоль плит (на фото слева). Хотя лежни справа сделаны как надо: смонтированы поперек плит и опираются на 2 находящиеся рядом плиты. Вопрос - это большой косяк что лежень слева положили вдоль плит и по сути дела нагрузку будет нести эта одна плита на которую опирается лежень? Здесь под лежнем плиты длиной 7.5м и 3.3м с нагрузкой 1000кг/м2. В принципе это еще можно исправить малой кровью если это большой косяк...
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.12.2021, 18:02   #512 или 329573
-AD-
Член Совета
 
Аватар для -AD-
Регистрация: 25.05.2011
Адрес: д.Кирши(Заславль)
Сообщений: 701
Репутация: 18
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

При правильной зачеканке до 50% нагрузки распределяется на соседние плиты.
-AD- вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2021, 18:27   #513 или 329574
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Упустил момент что плита 7.5м, на которую опирается лежень, стыкуется с монолитным участком справа. Тут как я понимаю "самая правильная" зачеканка. По всей видимости на пролете 7.5м это не такой большой косяк с лежнем так как плита опирания + монолитный участок это по сути дела единая конструкция (хотя монолитный участок рассчитан как самонесущий).

На плите 3.3м надеюсь зачеканка была правильная - использовался бетон после заливки монолитного пояса и участков, в целом ребята опытные работают, я думаю что зачеканили они все правильно.

-AD- спасибо за коммент, обсужу завтра с ребятами но в целом понимаю что косяк не критичный как подумалось изначально.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2021, 19:27   #514 или 329575
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Ввод электричества в дом кабель АВБбШв 5x16, электричество на баню АВБбШв 5x10.
А смысл было экономить на сечении кабеля в баню? По спецификации, АВБбШв в прямо в грунт можно класть сечением не менее 16 кв мм. Сомневаюсь, что у Вас АВБбШв 5x10 в грунте будет проходить внутри трубы
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.12.2021, 20:22   #515 или 329576
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

У нас местные сети позволяют выделить максимум 15кВт. На баню мне надо 10-12 кВт на пике (парилка 5.5м2 и топка планируется ~8кВт, остальное - это свет, бойлер и тому подобное) и исходя из этих требований был выбран кабель 5x10. Кабель прокладывали просто в земле, не в трубе. Пошел читать почему нельзя 5x10 ложить прямо в землю, этот момент прошел мимо меня.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 11:18   #516 или 329579
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

15 КВт - это по богатому, повезло.
Еще раз удивляюсь такой стройке - сделать полноценный второй этаж и похерить (накрыть крышей) - мне сие не понятно, ну да дело барское. А ведь в некоторых помещениях, например гостиная - высокая крыша просто просится имхо.

По поводу крепежей вообще и технологии сборки конструкций. С точки зрения скорости сборки уголок + саморез - самое оно. Но. Саморез хрусткий и ломучий, гвоздь - мягкий и тянучий, фиг сломаешь его, и есть еще шпильки на гайку. И уголки есть еще такие же - под шпильку. Я это к чему - через некоторое время отдельные саморезы поломаются, гарантировано, проверил у себя. Силовые конструкции я бы собирал на комбинацию саморез+шпилька+уголок, кое где гвозди. Как то так.

Еще раз посмотрел снимки - угловая стропильная доска на углу, крупный план, там так и просится шпилька, отверстие под нее есть в уголке и пара гвоздей....
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2021, 12:13   #517 или 329582
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Еще раз удивляюсь такой стройке - сделать полноценный второй этаж и похерить (накрыть крышей) - мне сие не понятно, ну да дело барское.
Что-то не догоняю мысль, а фото виден одоэтажник, о каком втором этаже речь?

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
По поводу крепежей вообще и технологии сборки конструкций. С точки зрения скорости сборки уголок + саморез - самое оно. Но. Саморез хрусткий и ломучий, гвоздь - мягкий и тянучий, фиг сломаешь его, и есть еще шпильки на гайку. И уголки есть еще такие же - под шпильку. Я это к чему - через некоторое время отдельные саморезы поломаются, гарантировано, проверил у себя. Силовые конструкции я бы собирал на комбинацию саморез+шпилька+уголок, кое где гвозди. Как то так.
"Дерево гниёт с гвоздя" а деревянных конструкциях эксплуатируемых при перепадах температуры, метал желательно применять по минимуму,только вот плотиков настоящих, всё меньше и меньше, а вместо них "сборщики конструктора" с шуруповёртом в руках
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 21:13   #518 или 329583
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Еще раз удивляюсь такой стройке - сделать полноценный второй этаж и похерить (накрыть крышей) - мне сие не понятно, ну да дело барское. А ведь в некоторых помещениях, например гостиная - высокая крыша просто просится имхо.
Юра, это фаза работы над проектом и с архитектором - 1 или 2 этажа, делать или не делать второй свет и так далее. Этому было уделено достаточное время в прошлом году. И тут в теме этот вопрос уже также поднимался. Сейчас уже в ходе стройки таким мыслям и изменениям не место.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 21:19   #519 или 329584
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Юра, это фаза работы над проектом и с архитектором - 1 или 2 этажа, делать или не делать второй свет и так далее. Этому было уделено достаточное время в прошлом году. И тут в теме этот вопрос уже также поднимался. Сейчас уже в ходе стройки таким мыслям и изменениям не место.
Извини если задел, сорри, смотри на технические комментарии тогда.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2021, 21:23   #520 или 329585
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
По спецификации, АВБбШв в прямо в грунт можно класть сечением не менее 16 кв мм
Погуглил эту тему - ничего не нашел кроме одинаковых требований для АВБбШв 5x10 и 5x16 вида грунта со средней коррозийной активностью, отсутствия значительных растягивающих усилий и тому подобное. Cпросил у своего подрядчика этот вопрос - ничего не сказал что так делать нельзя. У меня уже кабель проложен и наврядли я его буду менять/перекапывать, но тем не менее интересно если есть такие требования/ограничения то хотя бы узнать о них пост-фактум. @Korvet068 поделитесь плз ссылкой на эту информацию.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 02:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна