выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 30.09.2012, 23:50   #1 или 101959
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию Стройка Тигры

Свою стройку я начал в апреле 2009 года с покупки участка. В то время участки не раздавали налево и направо. Можно было либо купить консерву/ветхий дом, за которые заряжались космические суммы, либо идти на аукцион, коих проводилось 2-3 раза в год. По счастливому стечению обстоятельств на аукцион выставлялось целое поле участков в нужном мне районе, и один из них без особой борьбы достался мне.

На оформление документов ушло пару месяцев. Особых трудностей на этом этапе я не испытал, только санстанции на плане вдруг показалось , что по границе моего участка проходит железная дорога, потому пришлось возить их дважды на участок и доказывать несуществующее.

Одним из плюсов аукционных участков оказалось наличие всех коммуникаций перед участком, потому подключение света и воды не составило проблем, правда на первом этапе они не особо были и нужны.
Проект я пытался выбрать заранее, но в итоге пришлось самому осваивать Архикад и переделывать существующий проект в то, что я на тот момент хотел. Однако, как оказалось, прожив всю жизнь в квартире, я понятия не имел о том, какая планировка удобна для дома. Постепенно по мере строительства приходилось двигать стены, лестницу, убирать коридоры и т.д. Сейчас я конечно жалею, что не выбрал готовый проект, потому как переплаты из-за этих лишних телодвижений составили наверняка не одну цену готового проекта.

В качестве фундамента был выбран свайно-ростверковый фундамент по ТИСЭ. До конца лета были пробурены и залиты все 84 сваи. За это время я даже успел женитьсяJ и провести медовый месяц на стройке. К концу октября, работая по выходным и по пару часов перед работой, была выставлена и обита пленкой опалубка под ростверк. Заливка ростверка стала самым ужасным событием во время стройки.
Был ноябрь, потому до первых морозов оставалось совсем немного времени. Объем ростверка по примерным прикидкам составил около 35 кубов, а это пять 7-кубовых миксеров. Я до этого вообще слабо себе представлял такое количество бетона и насколько он тяжелый. Миксерист сказал, что пятница неудачный день для заливки, поскольку обычно в этот день большие очереди на ЖБИ и 5 раз за день он не успеет съездить. Решили лить в четверг. Однако ростверк еще не был заармирован. С 5 утра при свете прожектора мы начали армировать ростверк, к 9 часам оказалось, что не хватит около 600 кг арматуры (что значит отсутствие проекта и ошибка в собственных расчетах). Благо сосед в этот день вез арматуру для себя и пообещал отдолжить. Первый миксер приехал в 11. Как оказалось миксер – это не джип и не проедет даже там, где легко проезжает моя легковушка. В итоге оказался только один нормальный подъезд с короткой стороны фундамента (а впереди 24 метра ростверка с перегородками). Я представлял, что бетон не будет течь как вода, но то, что он вообще не течет, я не мог себе представить. В итоге после 1 миксера мы отработали не хуже олимпийских чемпионов по каноэ, держа в руках вместо весел лопаты. Сильно мешала арматура и то, что я выставлял опалубку по уровню фундамента, то есть места, чтобы грести, было крайне мало. После отъезда миксера было бы самое время отдохнуть, но пришлось выгружать арматуру и продолжать вязать её. После второго миксера оказалось, что нам уже некуда лить бетон, поскольку там, где подъехал миксер, опалубка была до краев. Настелив деревянных щитов и веток, мы организовали подъезд к еще одной стороне. Но на 3 миксере рвануло опалубку в 2 местах. 80 см бетона – это не ванная с водой, назад вернуть форму опалубке уже ничего не поможет, пришлось ставить временные распоры и на ходу латать опалубку. Продолбавшись по 3 часа на миксер, остальные 2 миксера пришлось откладывать назавтра. Следующий день оказался еще веселее. Поскольку вчерашний бетон немного подзастыл, грести новый бетон по нему оказалось чрезвычайно сложно, Попытались на скорую руку склепать лоток и направить его на другой конец фундамента, но он упал вместе с бетоном на ростверк. Оказывается, на 8 метровом лотке может находиться несколько сотен килограмм бетона, поэтому крепить его надо очень тщательно. В общем, было принято решение вылить оставшийся бетон на пленку и таскать его ведрами. Однако впереди был еще один миксер. Миксерист сказал сразу, что вряд ли мне еще влезет 7 кубов, но я надеялся на свои расчеты (как оказалось зря). Бетон опять пришлось выливать на землю и таскать ведрами. Однако начался осенний дождь. На улице +5, дождь, темнота, руки и ноги разодраны до крови застывшим на одежде бетоном, и впереди еще 7 кубов ведрами плюс разгладить это всё по уровню опалубки. В итоге, осталось еще 2 лишних куба бетона, которые пришлось выдалбывать и вывозить. Каким я приехал домой в тот день в 11 вечера жутко вспоминать. Шрамы до сих пор еще не зажили.

После заливки ростверка оказалось, что его уровень чуть ниже уровня дороги (нивелир я купил уже потом). Потому надо было поднимать цоколь. Если это делать бетоном, то дом станет тяжелее на 80-100 тонн, а при свайно-ростверковом фундаменте это чревато повышенной нагрузкой на сваи. Решено было поднимать цоколь из пустотелого кирпича, 2 фуры которого я по выгодным ценам привез из Радошкович. Как оказалось в дальнейшем, попутка из Минска зачастую оказывается дешевле почасовой доставки с нашего ЖБИ, учитывая тамошние очереди на погрузку.



ГС блоки я тоже брал неместные. Привозил 3 фуры из Могилева. Кладку стен решил начать сам. И к концу лета выгнал 1 этаж. К сожалению все оставшиеся силы ушли на монолитный пояс, потому 2 этаж заканчивали гастарбайтеры. Как оказалось, чтобы начать делать крышу, необходимо вывести все дымоходы и вентиляционные шахты. Блоки для вентшахты я делал сам при помощи опалубки ТИСЭ. Получилось довольно быстро, чего не скажешь о кладке шахты. В общем, подготовка под крышу закончилась к концу осени с первыми морозами.



Крышу делали кровельщики весь декабрь и январь с перерывами на морозы и снегопады. Приходилось несколько раз самому счищать снег с подкровельной пленки, чтобы быстрее завершить укладку финишного покрытия. На этом и закончился второй строительный сезон.

Третий сезон начался с подготовки гостиной под крышу, поскольку я не успел ее подготовить до холодов. Из-за очередного просчета я создал себе работу на пустом месте. Колонны на террасе, которая находится под одной крышей с гостиной, я разместил не по краям террасы, а сместив их вглубь (как было нарисовано в оригинальном проекте). Потому свес крыши получался бы более 1,5 метров. Пришлось лить бетонные консоли и на них укладывать мауэрлат. После кучи опалубочных и бетонных работ приступили к крыше. Летом крыша делается в разы быстрее, чем зимой, это заняло всего пару недель.

За все это время я приобрел бесценный опыт монолитных работ, потому сделать монолитную лестницу не составило проблем. Заодно решил выкопать небольшой погребок для хранения овощей. Рассчитывал сделать его за неделю, а потратил 1,5 месяца. Когда уже построены стены, землю приходится поднимать ведрами и вывозить на тачке. Поскольку фундамент свайный ничто не мешало воде проникнуть под ростверк и 3 раза смыть мне стенки погреба. Намучавшись с укреплением стенок, к сентябрю я залил 2 уровня подвальных стен.




За этот сезон я также успел подвести газ и сделать разводку отопления и воды (правда, не сам, а при помощи специально обученных людей). Теперь можно было работать круглый год. Зимой занимался разводкой канализации и электрики. Весь ход стройки можно посмотреть у меня в блоге http://tigergomel-house.blogspot.com/.

Чем больше времени проходило со дня начала стройки, тем меньше становилось оптимизма. Часто приходилось приезжать на стройку без настроения, особенно когда шли монотонные однотипные работы. Больше всего напрягало, что проходит время, а стройка как бы стоит на месте и день новоселья каждый год отодвигается еще на год.

На следующий год были теплые полы, стяжки, разводка слаботочки, начало строительства бани и забора. Но до сих пор конца не видноJ. Очень сильно хочется к лету полностью сделать санузел, кухню, комнату и переехать ... Но за эти 4 года я понял где мечты, а где реальность.

Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.10.2012, 00:34   #2 или 101973
Талька
Я тут живу!
 
Аватар для Талька
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск-Сокол
Сообщений: 3,199
Записей в дневнике: 19
Рецепты: 6
Репутация: 35
Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

Очень симпатишны ДОМ!
Талька вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2012, 00:45   #3 или 101979
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Да уж ... Ого ! Ну и намучились же вы !
Странные мысли вызвал у меня ваш рассказ.)
Вспомнились мне наши гос.акты . Особенно в плане " Чтоб дом был построен за 3 года , иначе... " отберут ??? Ну , ну !
Ну вот скажите мне, люди , кто из нас-вас построил свой дом ЛЕГКО ? Наверное , и нет таких ! У каждого что-то где-то да обязательно как ложечка дёгтя .
И вот представьте , ну , не уложился человек в какие-то сроки , и пришли чинуши ( да хоть толпа чинуш , ментов , ОМОНа и т.д. ) . Заберут ? ага !
Разве отдаст наш человек что-то своё , полученное или сделанное ТАКИМИ усилиями ??? Скорее рак на горе свистнет. При этом нашему человеку не нужно даже оружие личное иметь при себе , как в Америке .)))) Он просто очень УМЕЛО закатает любую комиссию в бетон , так , что только легенды ходить будут -кто и где замурован .
Неужели наши чинуши об этом не догадываются ? " Не всё так просто " .)

Tiger , молодец , нет слов ! А медовый месяц и начало стройки одновременно-это практически неподражаемо и неповторимо . Вот как женщины сил придают !
Oska вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 01.10.2012, 10:47   #4 или 102018
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Голосуем за рассказ!
Славка вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка Катеринки Катеринка Моя стройка! 244 28.02.2017 21:54
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка by Saburoff Saburoff Моя стройка! 404 26.02.2013 13:53
Очередная встреча в Гомеле (пикничок у Тигры) Saburoff Гомель 91 05.08.2012 00:32

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка Тигры Рейтинг:4.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 19:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна