выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 16.07.2014, 14:18   #1 или 194029
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию Виза

Подходящей темы не нашел, поэтому начну, пожалуй.
Товарищи, нужен капитальный совет.
Ситуация такая: у сестры есть финский мультишенген на всю жизнь (бгг, шутка), у матери моей - ничего такого, и в Эуропах она раньше не бывала (ну кроме как Югославия, Польша 80-х прошлого столетия).
Тут сестре приперло свозить маман в Вильно. Сестру-то, понятно, в Литву пустят по финке на раз-два, а вот с матерью-пенсионеркой начинаются вопросы, потому что сестра хочет обязательно матери многократную визу, но:
Цитата:
если заявитель никогда не был в Литве или в одной из стран Шенгенского пространства и впервые обращается за Шенгенской визой в Посольство Литовской Республики, он может претендовать только на однократную визу в Литву.
пруф
Другими словами, матери нужно для первого раза обязательно заиметь одноразовую литовскую визу и только потом претендовать на многоразовую? И как быть с многоразовой литовской, если они бывают только двух видов: деловая и культурная. Понятное дело, мать ни туда, ни сюда не попадает... Можно ли потом попробовать получить польскую годовую (полугодовую) и гонять по ней в Литву?
Или я что-то не так понимаю?

ПС форум онлинера читал, но так для себя ничего особо не вынес.
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.07.2014, 14:29   #2 или 194030
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

Сляпы Юранд, Да первый шенген дают только однократный и краткосрочный - в литву достаточно забукать отель (ну потом можно и отбукать и предоставить справку - что в банке есть 50 ойр на день пребывания. Этого как правило достаточно чтобы получить визу. Можно получить мультивизу на год/полгода сразу (я знаю такие случаи) - но для этого надо иметь правильно оформленное приглашение - в приглашении приглашающая сторона должна дать зуб, что все расходы берет на себя - и желательно чтобы это было юр лицо.

Повторные визы - да - есть большой шанс получить на полгода/год. Например этим славны посольства Греции (в москве) и Испании (в Минске) - они дают без проблем мультивизы - опять таки основное требование справка о наличии денег 50 ойр на 1 день пребывания.

По поводу мультивизы для турыстов - я наблюдал в немецком посольстве - как женщина просила на полгода - и подтверждающим документом принесла забуканные отели - несколько отелей на разные даты и справку о наличии средств - вроде никто там ей не отказывал.
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.07.2014, 14:44   #3 или 194032
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

chingachgoock, тупой вопрос (условно такая ситуация): допустим, впоследствии маман получила годовую польскую туристическую шенгенскую визу - по ней можно будет гонять в Литву или обязательно нужно посещать Польшу?
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 14:49   #4 или 194033
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сляпы Юранд Посмотреть сообщение
chingachgoock, тупой вопрос (условно такая ситуация): допустим, впоследствии маман получила годовую польскую туристическую шенгенскую визу - по ней можно будет гонять в Литву или обязательно нужно посещать Польшу?
Можно гонять куда хочешь. В евросоюз.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.07.2014, 14:57   #5 или 194035
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Сляпы Юранд, самый первый въезд и выезд должен быть на территорию (из) гос-ва, которое визу выдало. Потом не имеет значения.
magari вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.07.2014, 15:02   #6 или 194036
chingachgoock
Член Совета
 
Аватар для chingachgoock
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 545
Записей в дневнике: 3
Репутация: 16
По умолчанию

magari,
Сляпы Юранд, не обязательно в страну визы, но в тоже время очень рекомендуется. Я если честно не особо знаком с нравами польского-литовского посольств - но вот немцы (хотя какие там немцы - колабрационисты в окошках сидят) при следующей выдаче виз внимательно смотрят в том числе и на место первого въезда и на количество посещений за последнюю визу и в том числе куда в основном ездили. Ну и иногда случаются проблемы - одни мои знакомые при немецкой визе - в литву ездили чаще чем в германию - потом им долго мозг компостировали и пару раз выгоняли с позором.

Ну я хотел сказать, что возможные проблемы могут возникнуть при следующей подаче визы - можно в следующий раз в испанское подавать

Да, и главное - если будет мультивиза - то при следующей подаче - желательно иметь как минимум 3 поездки в предыдущий период - а то они носом крутят - "ну зачем вам мультивиза, если вы раз за год куда-то съездили".
chingachgoock вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.07.2014, 15:06   #7 или 194037
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

chingachgoock, у меня приятельница по сути живёт на две страны. Германия (там мама у неё) и РБ. Катается регулярно в Вильнюс и тыпы. Ни разу не было траблов с получением следующей визы. Но слышала о таких случаях.
Кстати, надо нашего Диму сеекера спросить.
magari вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 15:09   #8 или 194038
Alexus
Я тут живу!
Регистрация: 29.02.2012
Сообщений: 1,234
Репутация: 11
По умолчанию

С польской визой можно шляться везде, только при повторной подачи спросят чего пани в Польше-то не было почти и могут отказать в следующей многоразовой.
В Литовском посольстве (как они сами говорят), лучше соблюдать принцип 60/40 - 60% в Литву, 40% - куда хочешь.
Alexus вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.07.2014, 15:09   #9 или 194039
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

А вообще, кто-нить получал литовские визы? Там у них реально нету "долгоиграющих" для простых смертных?..
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.07.2014, 15:11   #10 или 194040
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

magari, спросите-спросите, а то тут мне женщины мозг выносят, а мне им еще работать надо до 18.00
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Виза Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:20. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна