выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 06.04.2016, 14:46   #91 или 258910
ИП_2805
Карапузо
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 43
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Соотношение высоты и ширины не так важно, как высоты и длины. Не в этом суть. Давайте отделим котлеты от мух, а то тут кое кто сильно много мух накидал или того что мух привлекает.
...
3. Усилить существующую балку. На мой взгляд самым простым и рациональным способом будет наращивание балки по высоте. Т.к. наращивать снизу технически тяжелее или, в другом варианте, приводит к увеличению щирины балки, удобнее нарастить сверху, тем более, что уменьшать высоту проёма не желательно.
Добавление 100мм по высоте с новым армированием восстановит несущую способность балки при 60мм защитном слое до того значения (примерно), какое бы оно было при высоте 300мм и защитном 30мм. При этом, не нужно делать такое же армирование верхнего пояса, как выполнено у вас, там достаточно 2 прута 12мм, но дело ваше, можно больше, но не меньше. Арматуру класть 30мм от нового верха. Т.е. ваша существующая верхняя арматура просто хоронится и практически не работает в нарощеной балке.
Сцепление нового бетона со старым, годовалого возраста, уменьшается на 10-20%, где-то это читал, проверяли эксперементально, но это при просто очищеной, помытой поверхности и вибрировании. Точность и достоверность этих данных не сильно важна, т.к. у вас еще молодой бетон + можно избежать этого снижения двумя вариантами:
1) Сделать насечку на поверхности, можно болгаркой, можно просто посбивать перфоратором верхнее застывшее молочко.
2) Сделать отверстия и арматурные шпонки, т.е. повбивать туда коротыши. Их задача предотвращать сдвиг плоскостей, т.е. воспринимать касательные напряжения.
Я бы делал по первому варианту. Делал наращивание кратно половине блока, т.е. с расчетом что сбоку от перемычки будет лежать ряд целого блока, а по перемычке (уже поднятой) наращивать распиленным пополам по высоте блоком, чтобы много не пилить.
Есть и другие варианты, но этот, на мой взгляд, проще и дешевле. Таким же образом наращивают по высоте и плиты.
Конкретной картинкой угостить не могу, но что гугил дал из первого, подкину, просто вариантов очень много. Из них составьте для себя картинку наращивания именно сверху, только сверху.
не хочу тут разводить холивары и пререкаться со "специалистом" от сохи.
но,
просто не могу не предупредить топикстартера (ТС) об внимательном и разумном отношении к "рекомендациям" на форумах от "специалистах". особенно того, что касается аварийноопасных ситуаций и усиления. страшно подумать, что могут насоветовать любители интернет-репутации без элементарных знаний...

Цитата:
Как наращивают сечения изгибаемых элементов?
Цель наращивания сечений — увеличение несущей способности. Наращивание выполняют из монолитного железобетона (рис. 62), оно может быть односторонним, двусторонним, трехсторонним (рубашка) и четырехсторонним (обойма). При одно- и двустороннем наращивании увеличивается ширина или высота сечения, при трех- и четырехстороннем — ширина и высота. Разумеется, при этом увеличивается и армирование.
Для включения в совместную работу необходимо обеспечить сцепление нового бетона со старым, т. е. выполнить насечку на поверхности старого бетона, тщательно очистить ее (промыть водой или продуть сжатым воздухом) и увлажнять в течение 1...1,5 час. перед бетонированием, не оставляя луж воды. Особо тщательно следует выполнять насечку на гладких гранях, соприкасавшихся с опалубкой, а очистку поверхности — в местах, где имеются масляные пятна и сильное загрязнение.
от себя замечу - никогда балки не усиляют "только сверху". это не логично и противоречит всему на свете.
по этому поводу хочется услышать Павла.

для предотвращения диких высказываний от "оппонента" выложу несколько полезных картинок по вариантам усиления ж/б балок (может кому будет полезно):















ИП_2805 вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.04.2016, 14:53   #92 или 258911
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ИП_2805, вам абы потрындеть? К чему эти картинки и килотонны текста?

Что топикстартеру с его проблемой СЕЙЧАС делать?
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2016, 15:03   #93 или 258912
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

именно абы потрындеть. Еще поразбрасываться словами "никогда" и "нелогично".

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

@ИП_2805, если вам не понятно даже сейчас, то я вам ничем помочь не могу, уже ничто не поможет, это ваша личная проблема и вам с ней жить, только громких заявлений делать не нужно.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:10   #94 или 258914
ИП_2805
Карапузо
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 43
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ИП_2805, вам абы потрындеть? К чему эти картинки и килотонны текста?
Что топикстартеру с его проблемой СЕЙЧАС делать?
есть немного.
картинки и немного текста - для "специалиста" - может в будущем кого-нибудь не будет подводить под аварию. ну и спесь немного сбить неудачную. может подумает, извиниться и спасибо скажет.
да и много кому полезны будут, наверное...

про проблему ТС, я уже третий раз говорю вполне просто - открыть, осмотреть, при необходимости - принимать решение - оставить, усилять, демонтировать.
мое мнение я выразил первым своим постом (на который набросился "специалист"):
1. прогнулось во время заливки. схватывалось и набирала прочность в неподвижном состоянии.
2. для запаса не хватало армирования рабочего и не понятно что с поперечными хомутами
3. если необходимо - можно вполне нормально усилить

---------- Сообщение добавлено в 15:10 ---------- Предыдущее было в 15:05 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@ИП_2805, если вам не понятно даже сейчас, то я вам ничем помочь не могу, это ваша личная проблема, только громких заявлений делать не нужно.
я лишь высказываю свое мнение.
мне трудно представить, чтобы я имел необходимость обратиться к вам для "помочь".
иногда, правильнее промолчать, можно сойти за сведущего...
ИП_2805 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:23   #95 или 258916
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ИП_2805 Посмотреть сообщение
...мое мнение я выразил первым своим постом (на который набросился "специалист"):
1. прогнулось во время заливки. схватывалось и набирала прочность в неподвижном состоянии.
2. для запаса не хватало армирования рабочего и не понятно что с поперечными хомутами
3. если необходимо - можно вполне нормально усилить...
Ниочем.
1. Точно ли прогнулось во время заливки? Или просело в течении нескольких часов?
2. Для какого запаса? Почему не хватало? Что вам не понятно с хомутами?
3. Так необходимо или нет?
Пустой треп.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:26   #96 или 258917
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@ИП_2805, про "помочь", я вам мозгов не добавлю, сходите в мясной магазин. И, если что, про "от сохи", вы очередной раз пальцем... ну куда обычно у вас получается почти в каждом посте.
"Принимать решение" - самая "лучшая" рекомендация, особенно "осмотрев" на глазок.
Про "не хватило армирования", не хватило для чего, для какой нагрузки ? Лишь бы трепануть как всегда ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:42   #97 или 258920
ИП_2805
Карапузо
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 43
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Ниочем.
1. Точно ли прогнулось во время заливки? Или просело в течении нескольких часов?
2. Для какого запаса? Почему не хватало? Что вам не понятно с хомутами?
3. Так необходимо или нет?
Пустой треп.
тоже хотите поспорить?
1. мне что, надо заново писать то, что я писал 5 страниц назад?
2. см. п.1. предусматривалось ли в этой балке поперечное армирование и какими хомутами, или вязалось кусочками?
3. ))) читайте выше.
у вас тут я вижу у всех очень полезный треп...))

Цитата:
Сообщение от ИП_2805 Посмотреть сообщение
опалубка просела, скорее всего в момент бетонирования, когда была динамическая составляющая - т.е. до схватывания.
5 метров пролет, сечение 300х300мм, 2 ф20мм рабочее армирование, 2ф20 в сжатой зоне, что с хомутами, поперечное армирование?
бетон привозной С20/25?
допустимый прогиб 1/250
такая балка должна воспринимать не более 700 кгс/м с учетом коэф 0,64
п.с. и еще не понятно зачем ф20 ставили в верхнюю часть каркаса


---------- Сообщение добавлено в 15:42 ---------- Предыдущее было в 15:39 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@ИП_2805, про "помочь", я вам мозгов не добавлю, сходите в мясной магазин. И, если что, про "от сохи", вы очередной раз пальцем... ну куда обычно у вас получается почти в каждом посте.
"Принимать решение" - самая "лучшая" рекомендация, особенно "осмотрев" на глазок.
Про "не хватило армирования", не хватило для чего, для какой нагрузки ? Лишь бы трепануть как всегда ?
кроме своих языковых испражнений есть что сказать, "неотсохи" вы наш?

по существу своих бредовых "рекомендаций" по "усилению"???
ИП_2805 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:43   #98 или 258923
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ИП_2805, я не поспорить хочу. Спорите тут только вы, причем со всеми сразу. Причем, уже 10 страниц "обсуждения" налепили, а толку ноль, ЗЕРО.

Я лишь высказал мнение со стороны. Конкретики в ваших километрах писанины не видно.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.04.2016, 15:58   #99 или 258924
ИП_2805
Карапузо
Регистрация: 18.02.2016
Сообщений: 43
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
@ИП_2805, я не поспорить хочу. Спорите тут только вы, причем со всеми сразу. Причем, уже 10 страниц "обсуждения" налепили, а толку ноль, ЗЕРО.

Я лишь высказал мнение со стороны. Конкретики в ваших километрах писанины не видно.
))) я не спорю. пытаюся отвечать конструктивно на обзывания и псевдотехнический бред. причем чем дальше - тем тупее.

что можно советовать, когда ТС даже не вскрыл опалубку???

зато "специалист" уже вовсю советует "усилять" жбетоном сверху)))) хорошо, что не гов.ом намазать.
ИП_2805 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.04.2016, 16:14   #100 или 258926
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@ИП_2805, от "специалиста" поступило одно конкретное предложение - расколупать снизу бетон и посмотреть, в каком состоянии оно внутрях.

Второе конкретное предложение в этой теме было - снести и сделать заново.

От вас одни обзявательства и вода.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
армопояс по периметру и несущим перегородкам Джордж буб Стены 48 04.06.2019 01:01
Армопояс. Нужен совет. Кот Матроскин Стены 33 23.07.2015 22:37
Армопояс под мауэрлат Peligrin Крыша и мансарда 180 06.07.2015 22:52
Армирование балки ANBUS Перекрытия 22 25.09.2013 19:12
Декоративные балки на потолке Oksik Дизайн 47 10.12.2012 15:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перемычки, балки, армопояс. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна