выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Материалы Бетон, цемент, смеси, кирпич, блоки, пиломатериалы, краски, клеи, утеплители и другие строительные материалы. Область применения, обсуждения, консультации

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 12.06.2012, 09:00   #11 или 83301
mayonez
Пионэр
 
Аватар для mayonez
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 99
Репутация: 11
По умолчанию

Когда-то делал в квартире ремонт. Пол был дощатый (старый и скрипучий). Очень хотелось ламинат, но мастера на маленькие объемы по стяжке ехать не захотели, а самому было лень этим заниматься. В итоге купил OSB 22мм., оторвал доски и постелил его по лагам. Сверху ламинат. Конструкция вполне прочная (втроем подпрыгивали). В другой комнате (ремонт проводился через год) постелил фанеру 18мм. По прочности лучше чем OSB 22мм., но боится воды. Расстояние между лагами 45-50 см.

В Вашем случае очень большой пролет. Стремно так укладывать OSB. Как вариант нужно между балками перекрытия крепить дополнительные опоры из бруса (получится решетка), а это деньги и время. В любом случае стыки листов должны на что-то опираться.
mayonez вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.06.2012, 10:24   #12 или 83317
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

чета вчера у меня не прошел пост.
повторюсь.-
имхо 2 варианта:
1/укладывать половые лаги по балкам с шагом 50см
(рекомендую балки пробить поперечными брусками (не поверху , а между ними и посадить на саморезы по 2 на сторону и стянуть ) , дабы получить жесткую ячеечную структуру. тогда и всё что хотите можно стелить. да и балки не будут играть. )
2/уложить доску пола 46мм сразу на балки(если они ровные)
3/ осп или фанеру такой же толщины не предлагаю.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.06.2012, 10:35   #13 или 83321
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Korvet068,
У себя на гостевой комнате тоже подошел к полу.
Лаги на расстоянии 90 см. Прорабатывал разные варианты. Скоро опишу там, раз здесь про ОСБ. Один из материалов на черновой пол, который тестировал - подкладочная плита из ламината 1,4х0,8 м толщиной 9 мм. По прочности где-то равен 20 мм ОСБ. Раскладывал бруски на различном расстоянии и становился. Все изгибается. Меньше всего при решетке 25х40 см. Поэтому выбрал 3-х слойный пол: черновая доска 25 мм, подкладочная плита, затем - сам ламинат.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 11:00   #14 или 83329
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

ОСВ хорош на полу как и фанера, только в качестве подкладочного слоя....

начнём с того, что ОСВ 4 у нас днём с огнём не найти, да и дорогой он...
потом - он конечно водостойкий, но если вы будете лить на него воду - разбухнет и расслоится...
и ещё - как вы думаете закреплять край? он у вас в воздухе болтаться будет?

хотите посмотреть как это может выглядеть и насколько прочен будет такой настил - приезжайте, постелю на свой один пролёт вам 2-3 листа и посмотрю, захотите ли вы пройти по нему, не то,что поставить там козлы,вёдра и штукатурить....
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2012, 11:59   #15 или 83344
Zmeevik
Я тут живу!
 
Аватар для Zmeevik
Регистрация: 20.11.2011
Адрес: смолевичи
Сообщений: 1,704
Репутация: 18
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я бы положил сначала доску хотя бы 35ку с зазором сантиметра 3 на балки, а потом уже или фанеру или осб. Иначе будет весьма стремная конструкция
Zmeevik вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 12.06.2012, 13:49   #16 или 83380
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

да, без доски -это жесть....
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 01:04   #17 или 83495
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
хотите посмотреть как это может выглядеть и насколько прочен будет такой настил - приезжайте, постелю на свой один пролёт вам 2-3 листа и посмотрю, захотите ли вы пройти по нему, не то,что поставить там козлы,вёдра и штукатурить....
Если будет постелено в два слоя и внахлёст, при при этом плиты будут прибиты (прикручены) к балкам с хагом 15 см - думаюне струхну пройти. По ДСП 16мм качающемуся то ходил...А два листа ОСП по 10мм куда прочнее будут


Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
начнём с того, что ОСВ 4 у нас днём с огнём не найти, да и дорогой он...
Если не гнаться за водостойкостью, стоит ли за "четвёркой" вообще гоняться? Может проще "тройкой" набирать прочность за счёт толщины?


Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
и ещё - как вы думаете закреплять край? он у вас в воздухе болтаться будет?
О каком крае речь?

Первый слой
По короткой стороне крепится к балкам (гвоздями), по длиной стороне не крепится никак
Второй слой со смещением и полным перекрытием щелей крепится (гвоздями или саморезами) по короткой стороне всё к тем же самым балкам, а по длиной стороне крепится саморезами книжнему слою ОСП плиты. Так же в шахматном порядке стянуть плиты между собой и внутри периметра



Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
ОСВ хорош на полу как и фанера, только в качестве подкладочного слоя....
Может я не правильно выразился (не силён в терминах) и черновой пол не верное название. Пускай будет ЧЕРНОВОЙ ПОТОЛОК.
У меня задача.
1)Отделить (перекрыть) объём мансарды от первого этажа
2) делать так, что бы потом не переделывать глобально, то есть, без последующего демонтажа. Но это совсем не исключает варианты ДОДЕЛОК
3) простота работы с материалом (как обработка так и разметка)

Если жёсткость меня не устроит, не беда, потом на ОСП плиты положу лаги (перпендикулярно балкам) с шагом 40 см, а поверх лаг...жизнь покажет...может быть и половую доску

Цитата:
Сообщение от mayonez Посмотреть сообщение
В любом случае стыки листов должны на что-то опираться.
По поводу стыков. Судя по инфе, что нарыл в интернете ОСП панели вплотную между собой стыковать нельза, необходимо оставлять зазор.
Если рекчь идёт о длиной стороне ОСП плиты которая ни как и ни на что не будет опираться, то замечу, что предлагаемые тут обрезные доски, так же по ДЛИННОЙ стороне ни на что не опираются.
В моём частном случае, каждая панель длиной 2,5 метра будет крепится по обоим коротким сторонам и ещё ровно по середине. При этом ширина моих балок 20 см (согласен, лучше бы их распилили вдоль и уменьшили шаг в два раза, но что есть, то есть), поэтому 10 см края будет лежать на балке (а это не 2,5 см, как в варианте с "доской на ребро"), вероятность выщербливания и как следствия пролома по кромке ничтожно мала. И в очередной раз напомнб, плиты планирую укладывать в два слоя с перекрытием щелей
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 09:46   #18 или 83524
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Korvet068, рекомендую всё же из 100*50мм набить половые лаги.
чтобы не терять высоту сделать выборку-паз под балки. (могу нарисовать- я и сам не люблю фантазировать)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 12:31   #19 или 83572
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Наверное советы моего частного случая лучше давать в ветке по моей стройке http://www.domsovetov.by/showthread....3571#post83571, а тут перетирать именно сами плиты ОСП.

sergN, ответил в ветке своей стройки

Вопрос.
ОСП бывают как с прямыми кромками, так и с паз-гребень. Паз гребень, на сколько больше даёт прочность?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2012, 14:03   #20 или 83590
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

если по теме.
всегда предпочитаю ОСБ .
если техно стиль в отделке - тогда можно и фанеру.
но осб тоже хорошо декорируется.
с точки зрения прочности- фанера очень плохо влагостойка.(или напишут влагостойкая-а на деле полное гумно.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор обоев или как скрыть недостатки комнаты Славка Статьи 0 15.05.2012 00:12
Сэндвич панели для облицовки стен Sasha1 Стены 1 13.04.2012 19:16
в чем прелести и недостатки мансарды? пионер Крыша и мансарда 17 22.11.2011 23:36

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

OSB панели. Достоинства и недостатки относительно ДСП и фанеры Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:45. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна