выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 03.03.2013, 10:02   #11 или 129933
AVT
Карапузо
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег?

Известно, что решить проблемы с газификацией одному практически не под силу. Для этих целей, многие объединяются в кооперативы и солидарно несут все расходы по проектированию, согласованиям, покупке необходимых материалов, прокладке труб и т.д.

Если ваш участок находится рядом с подобным газовым кооперативом, то, скорее всего Вам повезло. Для получения заветного разрешения от с/с для начала "газовых работ" Вам понадобится внести плату в кооператив (компенсацию за понесенные ранее расходы по газификации) и получить подтверждающий документ от председателя кооператива, что деньги внесены и согласие имеется.

Вопрос следующий:
1) Из чего складывается эта сумма компенсации?
- Это фактически понесённые затраты каждым участником кооператива?
- Это некая рыночная цена за возможность стать счастливым обладателем точки подключения к ближайшей газовой магистрали?
- Зависит ли стоимость компенсации от количества желающих подключиться?
- Вправе ли я потребовать информацию о газовом кооперативе, количестве участников, сметной стоимости проекта, понесённым затратам и расчёт величины компенсации за вступление в кооператив?
Спасибо за ответы.
AVT вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.03.2013, 11:12   #12 или 129938
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 12:09   #13 или 129944
omegian
ДНД Колодищи
 
Аватар для omegian
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 625
Репутация: 15
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое
вы попробуйте пару десятков белорусских граждан организовать, всем всё объяснить, и собрать с них деньги.
всё от людей зависит - в моём опыте были организаторы, которые не только ни копейки себе не брали, но и сами участвовали деньгами на 100%, но были и другие
omegian вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 03.03.2013, 12:49   #14 или 129950
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

omegian, тут бы свои вернуть.....какой тут заработок.
только переругаться
кооператив=колхоз.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 14:36   #15 или 129973
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
не знаю как у кого,у нас почти все расходы на подключение шли за нал.за безнал со всеми доками было реально в два раза дороже.так что мы ни каких документов предоставить не можем.да и думаю и вы тоже их требовать не сможете.я не слышал,что бы где то на трубе сидели хапуги и хотели заработать на новичках.обычно как то наоборот получается.многие выжидают и хотят подключиться на халяву
именно так.
некоторые новички даже судится собираются, чтоб попытаться вообще не платить, т.к. мингаз не вправе отказать в подключении (если достаточно давление и параметры трубы), а кооператив передал трубу на баланс мингаза.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 15:53   #16 или 129987
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

DOLBO.BY, у нас таких халявщиков человек 10...гондурасцы...
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 22:31   #17 или 130075
AVT
Карапузо
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от omegian Посмотреть сообщение
AVT, вы так говорите "зарабатывание денег", как будто это что-то плохое
Зарабатывание денег - это здорово)
А если все честно, то вообще прекрасно.

Но если с увеличением числа участников кооператива, сумма взноса не меняется на протяжении 3х лет, то это подозрительно.

Ведь согласитесь, одно дело раскинуть 50 000 usd на 20 человек (взнос 2500), а другое дело когда участников уже 30, но взнос почему то остается прежним и составляет2500 usd.
В этом случае, обнанутыми, в первую очередь, являются дольщики основатели газового кооператива, которые должны получать частичную компенсацию из вносимого новым участником взноса.
Очень многое, как вы заметили, зависит от личностного и человеческого фактора, от договорённостей внутри кооператива.
Но соблазн побыть в шкуре ГАЗпрома, согласитесь, велик )))
AVT вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.03.2013, 22:56   #18 или 130081
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

мы решили с взносом новых денег уменьшать.хотя те кооперативы или частные владельцы трубы(как у нас) которые не уменьшают тоже по своему.правы.многие не захотели вкладывать свои кровные в начале. меня кстати одна особа почти реально открытым текстом послала.а 2500 тысячи сегодня и лет 7 назад совершено разные деньги.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:04   #19 или 130085
AVT
Карапузо
Регистрация: 14.02.2013
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
мы решили с взносом новых денег уменьшать.
значит такая правоприменительная практика существует, спасибо )
Возможно, и надеюсь, что ваша фраза поможет в принятии правильных решений ))
AVT вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.03.2013, 23:14   #20 или 130091
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

в нашем случае, деньги новых членов (1,5куе) идут на счет кооператива и идут в котел следующих общих задумок жителей - обустройство детской площадки (площади Собраний)) и проектирования центрального водоснабжения. все это решается при встречах членов кооператива
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газовый котел Vaillant 242/3-3 + дымоход всего за 900 евро! Александр Иосифович Водоснабжение, отопление, канализация 20 08.12.2016 13:26
Газовый котел с открытой камерой. VAR Отопление 13 06.12.2014 17:07
Земля перестает быть объектом выгодного вложения денег? Skiper Статьи 0 26.09.2011 13:22

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Газовый кооператив. Возмещение расходов или зарабатывание денег? Рейтинг:4.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна