выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 01.06.2013, 02:55   #1 или 145294
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию В Гродно в одной из новостроек появились большие трещины

В Гродно по улице Соломенковской, 7 на фасадах их подъезда появились большие трещины, протянувшиеся от фундамента до крыши девятиэтажного здания. Пока эти трещины лишь залиты монтажной пеной, но вряд ли подобная мера может считаться выходом из ситуации, сообщает “Гродненская правда”.



Дом строился долго, несколько раз переносились сроки его сдачи. Сдан был только в апреле прошлого года, возводили здание строители одной из щучинских МПМК “Гроднооблсельстроя».



Возникает вопрос: появление трещин – ошибка проектировщиков или недоработка строителей, сделавших слабые фундаменты под несущие стены здания? Самое пугающее, что такая же картина и на другой стороне здания. Когда смотришь на дом, кажется, что торец здания ничем не связан с фасадом и может просто отвалиться.

Уже нынешней зимой через спальню и детскую которой проходят трещины, появилась плесень, которую никак не удается вывести. А после Нового года старший ребенок заболел атопическим дерматитом, который излечить также пока не получается.

Столько лет ждали квартиру, радовались при ее получении, а теперь плакать хочется. Не слишком ли быстро новостройка стала проблемным зданием? Очень хотелось бы услышать на сей счет мнение специалистов, ведь конкретных разъяснений жильцы дома до сих пор так и не получили.

Геннадий ЗАЛОГА, генеральный директор ГОУП «Гроднооблсельстрой»:

– Микротрещина в многоэтажном доме, построенном из кирпича и газосиликата, появилась в результате усадки здания и никоим образом не влияет на его несущие способности. После обследования дефекта специалистами института «Гродногражданпроект» выданы рекомендации, заделка трещины производится силами Щучинской МПМК-167.

Последний раз редактировалось Славка; 01.06.2013 в 22:43.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 01.06.2013, 10:00   #2 или 145299
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 16:41   #3 или 145321
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Интересно, если это, по их мнению, микротрещина, то как выглядит макротрещина? Через последнюю, видимо, вывалиться можно...
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 01.06.2013, 18:23   #4 или 145327
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Макротрещина-это котлован.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 19:49   #5 или 145331
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

таких домов там дофига т.е с такой конструктивной схемой. и со всем все нормально.
наврядли в проектном институте поменяли проектное решение для данного дома. система очень инерционна и раскочегарить на принятие решений отличное от ранне принятых тяжело.
чую что косячек строительный. одни не так сделали, другие не досмотрели.
PS это так мнение на скору руку
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2013, 22:58   #6 или 145345
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А я думаю, что это все из-за тарелки.

Ой, только сейчас увидел, что это еще вчера в запретно-тарелочной теме обсуждали.
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 09:49   #7 или 145379
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
таких домов там дофига т.е с такой конструктивной схемой. и со всем все нормально.
наврядли в проектном институте поменяли проектное решение для данного дома. система очень инерционна и раскочегарить на принятие решений отличное от ранне принятых тяжело.
чую что косячек строительный. одни не так сделали, другие не досмотрели.
PS это так мнение на скору руку
Или проектировщики, не раскачиваемые фундаменты пересчитать под грунты поленились.
В любом случае, такое раскрытие - копЕц!
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 10:17   #8 или 145384
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Или проектировщики, не раскачиваемые фундаменты пересчитать под грунты поленились.
а это что такое?

---------- Сообщение добавлено в 09:17 ---------- Предыдущее было в 09:10 ----------

если посмотреть по ссылке http://grodnonews.by/ru/0/16099/news, то видно чте трещины начинаются даже не с нулевого цикла, а со второго или третьего этажа.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.06.2013, 10:20   #9 или 145391
mutny
Куратор
 
Аватар для mutny
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,661
Записей в дневнике: 2
Репутация: 32
Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Я хоть пока что и не большой специалист в возведении стен, но что-то мне кажется, что заделка трещины монтажной пеной - это было окончательное инженерное решение по ремонту этой "микротрещины", потому как врядли потом кто-то будет тратить время на выковыривание пены и удаление ее остатков - просто замажут раствором и все, а сырость и плесень останется.
mutny вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 02.06.2013, 10:32   #10 или 145394
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
http://grodnonews.by/ru/0/16099/news, то видно чте трещины начинаются даже не с нулевого цикла, а со второго или третьего этажа.
если развить тему дальше, то это может быть совсем не проблема фундаментов.
Место пересечение несущей и не несущей стены с малыми модулями деформации. И чем выше стена от нижней точки трещины, тем больше разница приращения деформации между бывшими соседними точками. что в принципе и видно по фото.
чую что строители не перевязали углы сетками (хотя сетки эта так баловство), а может какой знаток композитов влез туда. начинать надо со вскрытия. кстати часто и рекомендуемо заводить продольные торцы плит на ненесущие стены . в этом случае плита как шпонка не дает срезаться стене в месте разницы нагрузок.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Большие глухие окна - где? wilson Окна, двери 78 22.12.2015 18:58
Незаконно возведенному особняку в центре Гродно грозит снос News Новости 7 23.03.2012 22:27
Трещины в фундаменте mily Фундамент 24 01.11.2011 08:51
В деле "Булгарии" появились двое задержанных и двое подозреваемых News Новости 4 14.07.2011 21:00
Андрей Бильжо, художник : Отчет об одной прогулке ozzie Статьи 6 10.07.2011 17:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

В Гродно в одной из новостроек появились большие трещины Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 09:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна