выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 25.08.2011, 12:54   #21 или 22797
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
Хорошо

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Это у вас такая неправильная деревня. В правильных деревнях экскаватры ломают ковши о телефонные кабеля.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.08.2011, 13:02   #22 или 22801
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Не надо смешивать все до кучи. Из-за ливня просто вырубилась линия целиком и никакая труба это не предотвратит. Кабель может и пролежит 103 года в земле, но лет 90 из них он будет нерабочим. Все-навсего сгниет изоляция и коза вам обеспечена. Это не ИМХО - это из личного опыта. А ложить в гофру обычную (противопожаоную) и есть как раз из серии "если вам хочется зарыть в землю лишнее" - она никакого эффекта не даст вообще.
Да, и зачем нужна жесткая труба? Потому как достаточно одного маленького сантиметрового камешка для того, чтоб он продавил изоляцию небронированную. И снова "придет к вам в гости коза". Это тоже из личного опыта
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:07   #23 или 22803
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

майкл, какой-то вы фатальный человек. ну не может же всем так не везти.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:09   #24 или 22804
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Все-навсего сгниет изоляция и коза вам обеспечена. Это не ИМХО - это из личного опыта. А ложить в гофру обычную (противопожаоную) и есть как раз из серии "если вам хочется зарыть в землю лишнее" - она никакого эффекта не даст вообще.
Вы сами себе противоречите. Скажем в земле кабель будет гнить несколько поколений. Но суть не в этом.
В гофре контакт с подземной "природой" отсутствует. С какого перепугу там гнить... изоляции?
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:11   #25 или 22806
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Павел, ни в коем случае не утверждаю, что у всех продавит камешком, а вот то, что сгниет - это да. Далеко не несколько поколений на это надо. Достаточно маленькой трещинки и влага сделает свое дело. И опыт у меня связан с работой (я - инженер-энергетик). Гофра элементарно поломается под грунтом (попробуйте на нее наступить) и потрескается первой же зимой
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:23   #26 или 22808
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

майкл, тогда объясните мне пожалуйста, какого лешего, ваши коллеги, не инженеры правда, а монтажники-энергетики. Мне от ящика на до столба проложили в землю кабель БЕЗ трубы? Я уже могу иск на них подавать и когда мне ждать козу?
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:35   #27 или 22814
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Павел, а кабель какой марки они вам положили?
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.08.2011, 13:58   #28 или 22830
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
И что произойдет?
Вы телефонный кабель когда-нибудь видели как в землю укладывают в деревнях? На штык лопаты без труб, гофр и прочей лабуды.
Вы знаете, не ради спора, а так как пример. Мой начальник раз 5-6 в год вызывает у себя в деревне телефонистов ремонтировать телефонную линию, проложеную таким способом. В доме все нормально, а вот с кабелем постоянно что-нибудь происходит. А в прошлом году вели монтаж нового метеолокатора в аэропорту втором. Порвали тамошний кабель связи, проложенный на штык лопаты. Их гл. инженер грозился меня (я там был прорабом) порвать "как тузик грелку", но как только я заикнулся про госконтроль и ихний способ прокладки кабеля, сразу же заткнулся.
Я же не агитирую вас укладывать кабель в позолоченную трубу, так и вы не агитируйте людей делать заведомо неправильно. Поверьте, простой кабель, уложенный в землю, тем более на глубине 20-30 см, не пролежит даже одно поколение
майкл вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 25.08.2011, 21:27   #29 или 22904
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у нас в квартале принято класть в полиэтиленовую кирановскую трубу.
и силовую и подсветку улицы .
никто ещё не жаловался.

а если кто где и рвет- то это от большого советского ума-палата.
от дураков даже лента есть сигнальная , которую надо на кабель класть перед засыпкой.
а перед копкой положено спрашивать визу всех по коммуникациям.
у нас -это застройщик.
и если (повторюсь) кто-то сначала закопал кабель , а потом начал искать клад у себя на участке-то пусть его покарает бог-"технос".
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.08.2011, 23:24   #30 или 22928
mayonez
Пионэр
 
Аватар для mayonez
Регистрация: 31.05.2011
Сообщений: 99
Репутация: 11
По умолчанию

Ну вы мужики полемику развели. Спасибо всем откликнувшимся на мой вопрос. Выводы сделаю.
mayonez вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Прокладка кабеля в земле Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна