выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.63, голосов 8 Опции просмотра
Старый 23.07.2016, 20:50   #2641 или 268745
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

поляки ставят ск и сб, но, думаю, там по всяким грантам ЕС
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.07.2016, 12:53   #2642 или 268775
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Димакратия, срок службы панельных солнечных коллекторов не ограничен, а в нашей широте у них эффективность примерно такая же как у вакумных
Собственным опытом не обладаю, но позволю себе не согласится с подобными доводами. Тонкие трубочки из полиэтилена или меди, по которым может случиться так, что пройдет носитель в несколько сотен градусов, уж точно на этом свете надолго не задержатся.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 13:45   #2643 или 268777
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Димакратия, медные трубки. От температуры меди ничего не будет. Да и 200 градусов это очень дофига для теплоносителя и понты для меди. Кстати дерево загорается при 270 Если память не изменяет то максимум 140-180 градусов, в зависимости от коллектора.
Если речь про боязнь высокого давления, то расширительный бак повышенного объёма в помощь и группа безопасности. А так собственными глазами видел какое давление держит медная трубка- до разрыва 250 бар. При 25 вылетит что-то другое

Последний раз редактировалось Славка; 24.07.2016 в 13:57.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 13:58   #2644 или 268779
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Раз тема про коллектора пошла... На днях был в Германии на заводе Виссмана. Презентовали свою новинку: солнечные коллектора с хитрым стеклом. При достижении определённой температуры стекло полностью "затемнялось". Соответственно решается проблема с перегревом и стагнацией. Не нужно думать куда лишнее тепло деть или как прикрутить рольшторы

График по давлению. У плоских солнечных коллекторов, как правило, способность к опорожнению выше, чем у вакуумных трубчатых коллекторов. Фактически по графику зелёным плоские, а оранжевым вакуумные

Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 19:30   #2645 или 268785
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

@Славка, ты поинтересовался, будут они в Россию и РБ поставляться?
Я помню, когда интересовался, оказалось, что к нам даже системы с аварийным сливом носителя не поставляют. Да и теплоноситель хз сколько таких сливов переживет. А то, что аварийные ситуации будут по крайней мере в начале - в школу не ходи. Как и в виде чего вся эта аварийность на стенках трубок отложится - тоже хз.
В принципе, идея, конечно, неплоха, но финансовой привлекательности имхо в ней нет. И нет спецов, которые за адекватные денежки все смонтируют. У нас и денег запросят порядком и потренируются на тебе и тебе же потом все проблемы разгр*****.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.07.2016, 20:47   #2646 или 268787
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Димакратия, по запросу поставят к нам что хош

Проблем с перегревом можно избежать на стадии проектирования системы. Просто у нас почему-то считается, что чем больше панелей повешу, тем лучше. А что делать с лишней энергией не думают. Имея бассейн всё лишнее можно сбрасывать туда и не будет никаких перегревов и соответственно стагнации.
Зы. У немцев все крыши завешены коллекторами и панелями. Как то справляются. Это только у нас вчера унитазы в квартирах ставил, а сегодня коллектора монтирует. Про системы с двумя бачками или без избыточного давления и не слышали

Зыы. При правильном подборе рб и монтаже подрывник не будет срабатывать
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 25.07.2016, 10:59   #2647 или 268805
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@AAR, Александр. Ставить только для подогрева бассейна СК рекомендовать не буду. Как инвестиция в непонятное будущее - для подогрева бойлера, может быть, особенно учитывая, что избыток тепла можно скидывать в бассейн, как уже написал Славка.
И если рассматривать, то только плоские, а не вакуумники. Но с другой стороны, это еще одна система, которую надо обслуживать, следить за ней и т.д.
Клиентам с ТТ котлами или электрическими рекомендую практически всегда.
С газовыми - только по желанию
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 11:55   #2648 или 268811
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Расскажу свой случай. У меня отопление пеллетами (можно сказать что европейская цена на газ ). На ГВС у меня уходит 150 кг в летние месяцы (когда еще и котел должен себя нагреть). Стоимость СК с обвязкой для моей системы выходит минимум в 2,5 к$. СК эффективны в период с марта по октябрь. Грубо берем 6 месяцев и принимаем что СК будет полностью компенсировать ГВС (что в принципе недостижимо если проектировать "незакипающую" систему). 6мес.*0,15тонн*120евро за тонну*1,1доллар к евро=118,8$ экономии в год при коммерческой стоимости топлива. Система окупит себя через 2500/118,8=21 год.....
Но может и поставлю, нужны ж какие то игрушки.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.07.2016, 12:07   #2649 или 268813
Sas
Член Совета
 
Аватар для Sas
Регистрация: 16.06.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 852
Записей в дневнике: 6
Репутация: 14
По умолчанию

@mikola, а еще учтите, такие нюансы, как нагрев бойлера только ближе к обеду, а в пасмурные дни - к вечеру. Т.е. закрыть потребность по ГВС целиком вряд ли удастся даже летом. Но срок службы СК заявляется - до 30 лет, поэтому как игрушка имеет место быть.
Sas вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.07.2016, 14:02   #2650 или 268825
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

это как накачивать шины азотом.
..ну если только панельники для басика напрямую (без всякой ахтоматики и навески.без давления.тока насос и термостат)???
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Усадьба в Романовичах или домик с верандой в Красном Маяке? Славка Красный Маяк - Романовичи 11 09.03.2014 15:25

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Семейная усадьба. Хроники. Рейтинг:4.63 из 5 на основе 8 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 


Текущее время: 22:03. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна