выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.12.2015, 01:08   #181 или 245247
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Да вопрос не в заработке. Например СБ готова часто давать малую мощность... её проще отдавать а забирать большую)

вообще с текущей стоимостью оборудования надо пробовать.
У тестя без дела висит блин батарея всю зиму на даче..... Я б у себя в доме такое не допустил )
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.12.2015, 09:00   #182 или 245259
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

ваще с т.з. кпд, лечшэ отдавать лишнюю энергию в сеть днем и потом брать ночью сколько понадобица.

но с другой стороны, энергетикам надо соблюдать баланс энергии в сети и управлять отдачей от СБ они не могут.
и вот представим ситуацию, что в какомто сегменте с СБ энергии вырабатываеца больше чем потребляеца и шо тогда произойдет?
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 10:38   #183 или 245277
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Scorpy, видимо не будет потребляться... ведь вся игра на напряжении основана и если никто не включил в этом сегменте потребителей... то и отдавать энергию некому будет...
Поидее это может быть днем в махоньком поселке, из 5-50 человек, когда все уехали бухать в соседнюю деревню.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 11:39   #184 или 245282
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

или с дюжыну человек поставили по пару кВт СБ )
а тут рабочий день и сонцэ жарит)
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.12.2015, 16:10   #185 или 245311
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

/ПОПРАВЛЯЕМ цифры/
так. ближе к телу
допустим есть шанец отдавать в сеть.(помечтаем)
и наше оборудование принимается (сертификаты или просто двунаправленный счетчик=хз я не ведаю)
у кого мозги варят хорошо-начинаем хотя бы на бумаге соображать-
панели уже приемлемы
http://220-on.ru/catalog/solnechnye_...7-125_h_hevel/
.. но это 70-100вольт а не китайский маловольтаж
себе любимому надо аварийку=1(2,3) АКБ и продавать в сеть.
3000кВт=30панелей=3000$
а это уже гибридный инвертер.???
цена 1500$ для >3000кВт.()
.......
(а есть варианты поменьше мощн? или нет смысла)
теперь надо понять-скока выработка за год и скока на дом надо.
(ну тут конечно дома разные. можно ТН им питать или лампочку ильича. но ..как правило столб есть у всех и электродуховка тоже...ну скока..ну 400кВтч в месяц?давайте возьмем базу.)
(киловатная за летний день 5 кВтч дает(чтто-то там про сколково написано было-уже выдает)..а зимой...(все понимаем про ориентацию и положение...))
таким образом
3кВт ная система
за теплый период выдает по 450квтч (против 400 скушал реально летом меньше.мало сидим дома )
за зимний --------**********150кВтч(400)
.............
конечно надо считать по другому.-=за год в условиях Минска при ..бла бла..бла..1кВт ная панель при бла..бла..бла..вырабатывает -****кВтч электроэнергии.
на сумму=
цена оборудования=
срок окупаемости=
вставляйте кто что знает.

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:43 ----------

--------------
По метеорологическим данным в Республике Беларусь в среднем 250 дней в году пасмурных, 85 с переменной облачностью и 30 ясных, а среднегодовое поступление солнечной энергии на земную поверхность с учетом ночей и облачности составляет 243 кал на 1 см² за сутки, что эквивалентно 2,8 кВт·ч/м², а с учетом КПД преобразования для гелиоэлектричества 12% – 0,3 кВт·ч/м². Нынешняя стоимость солнечной электроэнергии равняется 4,5 долл. за 1 Вт мощности и, как результат, цена 1кВт·ч электроэнергии в 6 раз дороже энергии, полученной традиционным путем сжигания топлива.

Высокая стоимость солнечных коллекторов, а также сопутствующие затраты на строительно-монтажные работы, конструкции, кабели, системы управления, технические средств для обслуживания, инфраструктуру в настоящее время накладывают сильные ограничения на развитие гелиоэнергетики в Беларуси.

Основными направлениями использования энергии солнца будут гелиоводоподогреватели (ГВН) и различные гелиоустановки для интенсификации процессов сушки и подогрева воды в сельскохозяйственном производстве. Стоимость оборудования для жилого дома или коттеджа варьируется в пределах 900-3500 долл.

Отдельный интерес представляет пассивное использование солнечной энергии методом строительства домов “солнечной архитектуры“. Расчеты показывают, что количества энергии, падающее на южную сторону крыши домов площадью 100 м² на широте Минска, вполне хватает даже на отопление зимой. Размеры дешевого гравийного теплового аккумулятора под домом вполне приемлемы.

Пока игнорируются даже принципы пассивного солнечного отопления. Единственное здание в Беларуси, построенное с использованием этого принципа – немецкий Международный Образовательный Центр. Если проектирование зданий проводить с учетом энергетического потенциала климата местности и условий для саморегулирования теплового режима зданий, то расход энергии на теплоснабжение можно сократить на 20-60%. Так, строительство на принципах “солнечной архитектуры” может снизить годовое теплопотребление до 70-80 кВт/м².

---------- Сообщение добавлено в 16:10 ---------- Предыдущее было в 16:04 ----------

обратный отчсет-
400квтч по макс тарифу=31 доллар в месяц=360 в год.
таким образом при сегодняшнем тарифе лет через 10 окупятся затраты.
...
извините что отвлек.
.............

Последний раз редактировалось sergN; 16.12.2015 в 15:53.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 16.12.2015, 16:48   #186 или 245317
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
По факту без проблем можно получить что я и сделаю когда в следующем году перееду в дом. Писал об этом в профильной теме с сканом ответа из Энергосбыта.
Просто надо шевелить 5й точкой и действовать
Когда я пытался выбить себе техусловия для подключения электроплиты (а занимался этим вопросом представитель самих сетей "по найму)" мне было сказано, что РЭС не дает таких условий никому. Т.е. на бумаге проблем нет, а по факту.... "действующие сети не рассчитаны для подключения потребителями электроплит" всем по 5-6 кВт на дом. (мне сделали 10кВт официально и 40А автомат на вводе.)
Хотя Вам, я надеюсь, повезет больше.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 18:50   #187 или 245324
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Думается на дом надо не меньше 5-6кВт панелей чтобы как-то компенсировать расходы на привод ТН. Обещают до 6МВт в год генерировать. Так, побаловаться : http://www.helios-house.ru/on-line-kalkulyator.html

Последний раз редактировалось Андрей.80; 16.12.2015 в 19:20.
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.12.2015, 19:25   #188 или 245327
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mikola, дадут никуда не денутся.
Конечно если будут давать больше - отказываться не стану =)
У меня на входе стоит 25а автомат но известным образом можно поставить и 40А на его место без ведома РЭСа.
Если и не дадут, будем писать выше - все решаемо, нужно знать как надавить.
Почитайте про опыт форумчан в ветке про электроплиты, люди получают и пользуются, так что ненадо рассказывать, что "РЭС не дает таких условий никому." Видимо Вам не дали, незнаю по какой причине. Может вы 15 кВт запрашивали как вариант. Мне важен только тариф а не мощность. Мне 6 квт (3 фазы) которые мне уже дали хватит с головой, не знаю зачем больше в жилом доме с индукционной электроплитой.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 10:20   #189 или 245388
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Оффтоп
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2015, 10:48   #190 или 245394
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@mikola, с теслой согласен, хочу тоже... но это хочу не ранее чем через 5 лет будет я так думаю. Заряжать всеравно выгодно ночью из-за диф тарифа а ночью никто не готовит. Днем от СБ заряжатсья будем)
Кстати тесла очень хороший и выгодный вариант использования энергии СБ..
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Солнечная ЭЛЕКТРОэнергия. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:38. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна