выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 06.01.2015, 15:21   #71 или 211436
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

p/s насчёт шкафов. хочу вообще от них отказаться в доме... ну почти, будут только встронные, разное невостребованное барахло вообще на чердак наверное. Хочется в этом плане минимализма.
sansan вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.01.2015, 02:34   #72 или 211639
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Финишное напольное покрытие пока не уложено, укладкой оного буду заниматься после полной отделки стен и потолка, а пока лежит ламинированное ДСП поверх старого крашеного дощатого пола, где доски просто обрезные, а не шпунтованные.
Вспененный полиэтилен или пенопласт между досками и пенопластом отказался укладывать, решил не рисковать на предмет гниения досок. В данный момент ДСП ногами воспринимается не комфортно - холодное, зараза, хотя в самой комнате жарко.
Финишное покрытие будет такое, линолеум поверх 5мм для подложки ламината. Надеюсь под этим пирогом ногам будет комфортнее.

Во второй половине дома, хочу всё же сделать тёплый пол с запиткой от батареи отопления (циркуляционный насос поставить прямо в комнате).
Из-за опасения гниения досок старого пола, стяжку прямо по нему (полиэтилену или пенопласту) заливать не буду. Хочу применить в качестве основания для стяжки профнастил (гофролист).
А вот дальше варианты
1. Гофролист толщиной 2см и симметричным рисунком прикрутить к полу перпендикулярно доскам (тем самым дополнительно их связав) На верх гофролиста укладываем ЭППС 3см (может между ЭППС и гофролистом уложить оргалит, чтобы меньше шансов было продавить ЭППС рёбрами профнастил?)
Поверх ЗППС раскатываем трубы ТП и заливаем стяжку. Какая минимальная толщина стяжки без армирования приемлема в моём случае? Зсм песчано-цементной + пару мм самонивелира достаточно будет? Стоит ли закатать в стяжку армирующую пластиковую сетку 5м для мокрых фасадов (просто она у меня есть)?

2. Профнастил к полу не креплю, а только скрепляю между собой (пару мм "клопов" в половых досках в местах соединения гофролистов не считаю за крепление к полу),
Трубы ТП укладываю сверху в профнастил в его продольные углубления, а поперечные углубления сделать при помощи болгарки и молотка. Залить 3см стяжки с армированием сварной сеткой 5х5 см.

Во втором случае получаю большие теплопотери и меньший съём тепла с пола, но в моём случае это не так важно, всё одно это будет теплее и ровнее того пола который имею сейчас, зато ыигрываю высоте потолка относительно первого варианта и экономлю на ЭППС.
Уточнение. Гофролист к полу не прикручивается с позиции организации плавающей плиты.
3. Вариант такой же как и номер 2, только с той разниицей, что гофролист прикручивается к полу как в варианте 1 и даже с большим количеством точек крепления, дабы обеспечить минимальную деформацию гофролиста от нагрузок залитой плиты. В данном случае гофролист рассматриваем как армирование стяжки и поэтому заливаем стяжки всего 2 см с армированием пластиковой сеткой без применения стальной сварной.
Вариант 1 мне нравится всем (особенно с оргалитом) за исключением бюджета и уменьшения высоты потолка. Вариант 3 нравится больше всего своей экономичностью.

З.Ы. Размер пола комнаты для эксперемента 2,3х4,8 метра.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 10:19   #73 или 211661
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Минимальная толщина стяжки должна быть 5 см, а в Вашем случае и все 10 (гофролист, который может конечно применяться как опалубка, но уж точно не является несущим, как хотите Вы). И армировать нужно. Суммируя: получится дорого и глупо.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.01.2015, 10:35   #74 или 211666
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Во второй половине дома, хочу всё же сделать тёплый пол с запиткой от батареи отопления (циркуляционный насос поставить прямо в комнате).
Из-за опасения гниения досок старого пола, стяжку прямо по нему (полиэтилену или пенопласту) заливать не буду. Хочу применить в качестве основания для стяжки профнастил (гофролист).
А вот дальше варианты..
А зачем столько геморроя? Почему бы не сделать полы по грунту?
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.01.2015, 14:04   #75 или 211716
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
А зачем столько геморроя? Почему бы не сделать полы по грунту?
Потому что дофига работы и дом жилой, к тому же некуда выгружать самосвалы с песком. И дом лет через 10 могут снести..
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 14:08   #76 или 211717
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Минимальная толщина стяжки должна быть 5 см,
Это про стяжку с ТП или вообще? Если про стяжку без ТП, то минимальная толщина цементно-песчаной стяжки 3 см. Кстати, полно тротуарной плитки толщиной 2,5см и без сякого армирования.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 14:13   #77 или 211719
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
гофролист, который может конечно применяться как опалубка, но уж точно не является несущим, как хотите Вы
Это Вы про первый вариант, где гофролист не является опалубкой, а только "ножками" на которую будет опираться стяжка?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:35   #78 или 211734
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Это про стяжку с ТП или вообще? Если про стяжку без ТП, то минимальная толщина цементно-песчаной стяжки 3 см. Кстати, полно тротуарной плитки толщиной 2,5см и без сякого армирования.
Площадь плитки в 2,5 см какая? Что будет (и что регулярно происходит) при крошении такой плиточки? Замена? А в случае пола цельного Вы что планируете делать, когда он у Вас крошиться кусками начнет? И требуемая подготовка основания под такую плиточку - это целая эпопея.

5 см стяжки - это минимум вне зависимости от любых факторов.
Ну а можно, конечно, и 2см.
И в мороз штукатурить можно. Можно много чего ...

З.Ы. Я так понимаю, что нужно максимально быстрое и дешевое решение.
Вариантов два: оставить как есть или постелить наверх существующего ДСП пробку (как финишное покрытие).

Она ни от чего не спасет, но даст существенный плюс в изменении ощущений от хождения босиком по полу.

Последний раз редактировалось Димакратия; 08.01.2015 в 15:47.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:43   #79 или 211736
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
5 см стяжки - это минимум вне зависимости от любых факторов.
Да ну, на пывуне с глиной и цементом М300 и мытом песке с цементом М500 и добавлением микрофибры, результат одинаковый, абы 5 сантиметров? Не верю!
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.01.2015, 15:50   #80 или 211738
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Типовые строительные нормы и правила предполагают избыточность требований.
Именно это и позволяет компенсировать негативные моменты в виде несоблюдения технологии, кривых рук строителей и пр.
Вы можете конечно сами нащупать ту тонкую грань, где все хорошо при минимальных вложениях. Но для этого Вам придется эту грань как минимум раз перейти, то есть что-то разрушится.

З.Ы. Я, например, на даче укладывал плитку при работающем на минимуме теплом полу.
И без компенсационных швов на 25 м.кв. И все держится и греет на ура. Правильно ли это? Нет. Но работает. А могло и не работать.
Риск Вы в любом случае берете на себя.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В погоне за мечтой Vov4ik Проекты и проектирование 40 19.07.2014 00:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Мечта идиота или идиот с мечтой? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 06:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна