выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.09.2011, 18:06   #1 или 28623
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию Заземление

Раз уж в чате зашла тема про заземление расскажу про свой и не свой опыт. Мне официально делали электрики из РЭС. Заземление выглядело как забитые в землю 3 трехметровых прута 12 арматуры, связанные по верху еще одним прутом. Расстояние между прутами - около метра.

Товарищ видоизменил эту конструкцию, чтобы не надо было заниматься сваркой на месте. Арматура которая связывала забитые штыри была заменена на металлическую полосу. Вся конструкция легко складывается, перевозится на место и забивается. Рисунок прилагается ниже:

Последний раз редактировалось Tiger; 28.09.2011 в 18:20.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.09.2011, 18:18   #2 или 28625
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Рисунок:
Граффити # 47
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 00:08   #3 или 28716
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Tiger, схалтурили электрики из вашего РЭСа. Не сказать, чтоб критически, но все же... Правильно контур заземления выполнять из гладкой круглой стали, уголка и др., а из арматуры - в последнюю очередь. Во-вторых, расстояние между вертикальными заземлителями при их расположении в линию должно быть около 2,5м либо же равно их длине. В-третьих, а какой полосой связали заземлители? Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 00:33   #4 или 28720
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам
Держу официальный проект в руках, полученый в сентябре сего года.
Штырей ТРИ. глубина -2.5 метра, расстояние между штырями по 5 метров. Штыри между собой соединяет сталь полосовая 20х4мм. Примечание: если после замера сопротивление контура заземления окажется более 30 Ом, увеличить число электродов
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 10:36   #5 или 28755
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
Tiger, схалтурили электрики из вашего РЭСа. Не сказать, чтоб критически, но все же... Правильно контур заземления выполнять из гладкой круглой стали, уголка и др., а из арматуры - в последнюю очередь. Во-вторых, расстояние между вертикальными заземлителями при их расположении в линию должно быть около 2,5м либо же равно их длине. В-третьих, а какой полосой связали заземлители? Если 4 на 25, то опять неверно - необходимо 4 на 40. Ну и в добавок, обычно проектируется как минимум 4 вертикальных штыря.
Но, повторюсь, главное в этом случае - сопротивление заземления; не могу сказать, что ваше необходимо сейчас же переделывать, просто сделано оно не по нормам
Главное, что измерения показали что всё в норме. У них по-другому и не принято делать.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 11:56   #6 или 28794
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Tiger, странно как-то все это. В земле площадь поперечного сечения заземлителей (не важно - вертикальных, горизонтальных) по нормам должна быть более 100 мм.кв., расстояние между вертик. заземлителями тоже, вроде, не должно превышать длину этих самых заземлителей. Это я точно знаю - сдавал технадзору, кабельным
сетям собственноручно построенные подстанции, а они контур заземления очень даже потчуют своим вниманием.
Но, все же главное - что у вас сопротивление в норме, а конфигурация самого контура не играет роли
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:13   #7 или 28814
Пух
Пионэр
 
Аватар для Пух
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от майкл Посмотреть сообщение
... расстояние между вертик. заземлителями тоже, вроде, не должно превышать длину этих самых заземлителей. ...
скорее наоборот должно быть больше
Пух вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 12:25   #8 или 28824
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пух Посмотреть сообщение
скорее наоборот должно быть больше
Почему наоборот? Вообще, если честно, не помню данного пункта точно, но в теперешних проектах (коттеджей, подстанций, цехов) не встречал, чтоб расстояние между ними было в два раза больше длины
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2011, 17:45   #9 или 28910
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Почитал сейчас СНиП. Сопротивление повторного заземлителя не нормируется для жилых зданий там написано, кроме медицинских учреждений. Но в то же время вчера спрашивал у отца (он занимается испытаниями и измерениями электрооборудования), говорит - при трехфазном вводе нормируется, при однофазном - нет. Кто точно знает?
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 10:09   #10 или 29035
Пух
Пионэр
 
Аватар для Пух
Регистрация: 10.05.2011
Сообщений: 130
Репутация: 12
По умолчанию

по пуэ повторное не нормируется, но при ЭФИ требуют не более 30 ом. сам правды не добился
Пух вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Заземление Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 04:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна