выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 24.06.2016, 20:33   #551 или 266864
Семиход
Я тут живу!
 
Аватар для Семиход
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 1,460
Репутация: 21
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

я чет не понял... у кого все же главнее??



Иван прав в том, что нормы на то и нормы, чтобы по ним работать. Надежно. С обеспечением безаварийности. С запасом.
Павел прав в том, что нормы - есть усреднение ситуации с запасом. А вот чтобы работать на грани этого запаса и нужно быть "конструктором".

Все остальное - замеры.
Семиход вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.06.2016, 20:54   #552 или 266866
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Семиход Посмотреть сообщение
я чет не понял... у кого все же главнее??



Иван прав в том, что нормы на то и нормы, чтобы по ним работать. Надежно. С обеспечением безаварийности. С запасом.
Павел прав в том, что нормы - есть усреднение ситуации с запасом. А вот чтобы работать на грани этого запаса и нужно быть "конструктором".

Все остальное - замеры.
ну ты и выстрелил ))))
ни убавить ни прибавить )))
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 21:23   #553 или 266868
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Все так, но есть одно НО. Форумы обычно создаются для самостройщиков, которые многое делают самостоятельно, некоторые делают сами все работы, не у многих есть полная сумма на нанять бригады и бахнуть до вселения за пару лет, используя самые дорогие решения, не смотря на то, сколько это стОит. Появляются вопросы, от недостатка понимания в какой-то области и из за того что на полный проработанный с коммуникациями и дизайном проект нету, просто на просто, денег, многие пытаются экономить и ищут решения, не снижающие надежность и т.д.
Ну а те кто бахнул полный проект, нанял тех надзор, слепо следует нормативке, не взирая ни на что, оплачивает всех специалистов, которых не нужно контролировать, строит по проектным решениям, не задумываясь оптимальны ли они и рациональны ли, может просто не читать такие темы, которые им не нужны, не лезть в обсуждения (ведь все и так написано в нормативке). Проект это хорошо, но проектов без косяков практически не бывает, а проекты которые выполнены не архитектором рисовальщиком, а совместно с конструктором есть у единиц.
Если кто-то против обсуждений таких вопросов, каких-то решений, просто пусть проходит мимо, в темы про цветы и огород.

Последний раз редактировалось Славка; 24.06.2016 в 23:22.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.06.2016, 22:21   #554 или 266870
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

читнул, правда не всё... вспомнил почему-то "эксперта" (или как там его ник был), который дал заключение про слабую стяжку на третий день после заливки, и срать он хотел на добавление пластификатора, в заключении даже на нормы ссылался. А перед этим рассказывал ещё про одну экспертизу, с "косяками". Думаю у этого эксперта корочек было побольше всех спорящих вместе взятых ))

зы. во избежания домыслов: мои воспоминания никак не относятся к "жителям" этой темы и не на что не намекают У меня и у самого есть диплом "строительство автомобильных дорог, мостов и сооружений", и строил их даже, но меня лучше подпускать только к "сооружениям" и то не ко всем )))))))))))))))
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 22:40   #555 или 266873
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Добрался до компа
Вот корыто, сразу не сфотографировал, когда от туда вода текла, сфоткал через несколько дней, температура +30


Ковырнул пальцем



Так как воду от туда убрать методами ТНПА ?

Последний раз редактировалось Славка; 24.06.2016 в 23:21.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 23:23   #556 или 266883
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

По предупреждению. Без переходов на личности.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 23:37   #557 или 266884
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

только добрался до большого компа, с телефона не удобно с цитатами((
Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
дословно не помню уже. Металлическая башня для цифровой связи высотой 72м. кафедра металла.
У нас кто не хотел ничего делат шел на Технологии либо был Псик был.
пойми только одну вещь. после института не занимаясь по специальности ( отсутствия расчетов и т.п ) убивает в ноль специалиста. не можешь быт ни обследователем ни расчетчиком на уровне конструктора уже никогда.
В этом и разница откуда видно изнутри нормативы., А по специальности : строить и проектировать это разные вещи. Тем более заводов которых уже за десяток при личном участии и рулени коллективом уже после БНТУ
о каком рулении коллективом ты говоришь? в проектном институте - инженер, главспец, нач отдела, ГИП?
во-первых, я после института работаю в области строительства уже 20 лет (с 97). причем первые 3 года - на обследовании и диагностике объектов повышенной опасности (емкости под давлением, газохранилища, амиачные компрессорные, котельные, грузоподъемные краны, разварники, реакторы варки лака, спиртовозы и многое прочее). с 2000 г имею лично как ИП лицензии и аттестации для работы в области строительства. также, с 2000г руковожу коллективом.
строить и проектировать - действительно разные вещи. сравнение во многом не в пользу проектировщикам.
на этом меряние членами закончим - оно будет не в твою пользу.


Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Ну, во первых, я не понимаю какие нормы нарушаются в совете. Вы постоянно повторяет что нарушены нормы, но я вам каждый раз отвечаю что по тем же нормам бетонную подготовку можно не делать и писал что для этого нужно. Задал конкретный вопрос, стоит ли свято бдить нормы, как библию, тогда как в них допущены явные ляпы и которые не успевают за развитием строительной индустрии ? Так же пояснил при каких грунтах подсыпка собирает воду. Она ещё реально собирает, там постоянно стоит влага, выкладывал фото среза фундамента с подсыпкой из щебня, которая была мокрая, даже простояв несколько дней при температуре +30. Что об этом говорят нормы ? Что говорят нормы о том каким образом можно усилить основание, насыпав и натрамбовав на него песка или пгс, тогда как глубина рабочего слоя превышает 4 метра ? Зачем делать какое-то мнимое усиление, которое служит сборником воды ?
Я понимаю что гос стройки, ответственные объекты, тех надзоры и т.д. там рассуждать и думать вредно, лучше сделать пусть и хуже и дороже, но по написанному, частное малоэтажное строительство, слава богу, даёт возможность пользоваться мозгами и не быть марионетками, слепо следовавшими всему прописанному, пусть и глупому или нерациональному.
Вы можете ответить что так каждая домохозяйка может вертеть нормы как захочет, думая что делает лучше, но раз уж вас побудил мой совет, то я его обосновал, основываясь на знаниях полученных в учебных заведениях, в том числе в том, в котором получали знания и вы. И раз уж для вас, на сколько я понял, очень важны всякие корочки, то рядом двумя дипломами у меня пылится(даже не знаю где, может потерял) диплом бакалавра технических наук, который давали далеко не всем. Не люблю размахивать бумажками,т.к. по сути они ничего не значат, без самообразования, просто надоело слушать от вас про советы форумных самоучек и т.п.
)))
вот это уже забавно.
1. вы хотябы читаете то, на что отвечаете или про что? я уже устал отвечать с цитатами на одно и тоже. научитесь читать ответы. а то это попахиванием забалтыванием с неразумным видом.
2. по поводу диплома инженера-строителя (БНТУ, насколько я понял). так вот - НЕ ВЕРЮ. я уже не раз писал почему - потому, что ни один инженер-строитель не сможет написать некоторые термины и процессы так, как вы. он просто не сможет так пасть... это за гранью, руки не поднимутся. мне даже не требуется просить вас скан диплома, это просто видно по текстам.
3. про нормы. )))) мне даже читать смешно, не знаю с чего начать.... каждый пусть сам думает, для кого они. нет, я еще раз выделю вашу цитату:

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Я понимаю что гос стройки, ответственные объекты, тех надзоры и т.д. там рассуждать и думать вредно, лучше сделать пусть и хуже и дороже, но по написанному, частное малоэтажное строительство, слава богу, даёт возможность пользоваться мозгами и не быть марионетками, слепо следовавшими всему прописанному, пусть и глупому или нерациональному.
Вы можете ответить что так каждая домохозяйка может вертеть нормы как захочет, думая что делает лучше
)))
нет. я просто скажу, что я бы к стройке "за деньги" никогда бы не подпустил того, кто так думает...
Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
Скромнее, Павел! Скромнее!
согласен.

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Иларион возьми сообщение из ЛС и посчитай плиту. а то без самомнения мне впадлу ее считать ))))))) подсобиш ( подсобите ? ) нет? ну постойте в сторонке в стойле ( блин обидно написал. ну так вы же определяете то что я думаю о людях ? ). поэтому прошу не перебарщивать о том ,о чем я думаю.
1. по-хамски. если не сказать грубее.
2. кто бы чем не занимался - он это делает только и исключительно ДЛЯ СЕБЯ. это закон психологии.
я, кстати, не исключение.
3. лично я модерирую и веду тему на онлайнере, где консультирую в открытую и через личку как минимум десяток человек в день (уже порядка 5 лет). это порядка 5 тысяч консультаций. без оплаты. это нужно мне, в том числе. и для понтов, репутации, и для работы.
Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
Я когда кого спрашиваю, то я внимаю совета без почему, ибо это было бы с моей стороны наглость вдвойне тратить время этого человека. Ща на форуме вопросы забивают баластом из терминологиb беp умозаключений. Выкладывать копии ТНПА без обсуждения не мое кредо.
мои выкладывания выдержек из норм всегда по теме вопроса. они отвечают на вопрос с точность до цифр и ссылок откуда и почему. в отличии от голословных переливаний всяких мнений, которые бывает страшно читать.

---------- Сообщение добавлено в 23:31 ---------- Предыдущее было в 23:27 ----------

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
ссылки выкладывать не буду. не мое кредо.
это не так просто, как может показаться)))

---------- Сообщение добавлено в 23:37 ---------- Предыдущее было в 23:31 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
А что делать если бетон имеет класс по водонепроницаемости выше чем тот класс, на который прописана норма минимального защитного слоя.
И я писал 70мм нормативных, а не 60 и такая норма есть, может она не белорусская не помню и искать не буду, это не важно, главное что бетонной подготовки можно элементарно избежать, не нарушая норм.
)))
1. опять ты, бакалавр, перепутал все. бетоны, конечно, делятся по классам, но по прочности на сжатие. а вот по водопроницаемости - там не классы, а марки (W).
причем так было всегда.
2. нам не беларусские нормы ни к чему)))
3. если уж говоришь что-либо - правильнее прикладывать документ на который ссылаешься. а иначе - это очередное ло-ло
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 24.06.2016, 23:40   #558 или 266887
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

@DOLBO.BY, в очередной раз все заканчивается тем что я даю объяснения своим решениям и отвечаю на вопросы, вы же ни на один мой не отвечаете, опять сыпя копированной нормативкой и переходя к обсуждению корочек.
Давайте, если вы не против, я еще раз повторю два вопроса, а вы на них ответите, только прямо, не виляя.

---------- Сообщение добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее было в 23:37 ----------

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
1. опять ты, бакалавр, перепутал все. бетоны, конечно, делятся по классам, но по прочности на сжатие. а вот по водопроницаемости - там не классы, а марки (W).
причем так было всегда.
2. нам не беларусские нормы ни к чему)))
3. если уж говоришь что-либо - правильнее прикладывать документ на который ссылаешься. а иначе - это очередное ло-ло
Вот что это сейчас было ? "Ты", "бакалавр", чем-то обидел ?
Перепутал, так перепутал, суть от этого не меняется, то что я хотел донести, вы поняли, только ответа, до сих пор, нет, как и всегда.
Не в Беларуси бругой бетон ?
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 23:45   #559 или 266889
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Так как воду от туда убрать методами ТНПА ?
совсем не обязательно выкладывать тут всякие интимные фото. что такое "методы ТНПА"?
это стандартное, любимое вами, строительство самостройщиками, которым не требуется никаких норм и правил....

я каждый день практически сталкиваюсь с такими строительствами специалистами-бакалаврами.
людей-застройщиков жалко бывает по-человечьи

---------- Сообщение добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее было в 23:40 ----------

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Давайте, если вы не против, я еще раз повторю два вопроса, а вы на них ответите, только прямо, не виляя.
каких вопроса?
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2016, 23:55   #560 или 266891
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Иван я так понимаю точку вроде в ЛС поставили ибо там время ответа ранее чем сейчас. можно парировать любой ответ в этой теме. если смысл в этом ? ибо время и опыт недалеко от твоего.есть что писать. не будем уходить на тысячный круг ? надеюсь.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
монолитный , фундамент


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Монолитный участок. wit Перекрытия 177 12.07.2016 08:11
Фундамент на сваях Платон Фундамент 76 09.11.2014 16:51
Можно ли заменить монолитный пояс на пояс из кирпича? wilson Крыша и мансарда 11 16.11.2011 00:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

монолитный ленточный фундамент Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 12:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна