выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Статьи Полезные статьи о строительстве и ремонте, в том числе на правах рекламы

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 08.03.2015, 15:35   #1 или 219057
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию «Обезвредить» строителя: минчанин составил подробную инструкцию — «не платите наперед


Успешный минчанин и активный участник форума Prednizolon, совсем недавно поделившийся своим взглядом на правила ценообразования в ремонтном деле, решил продолжить просветительскую деятельность. Как человек опытный, построивший и отремонтировавший большую квартиру и дом, мужчина решил помочь новичкам и составил для них полноценную инструкцию по общению со строителями. «Имейте в виду, что весь негатив относится не к „порядочным чэстным специалистам“, доля которых не превышает 10% от контингента, а к оставшимся 90% „стройбанов“, которые ничего, кроме проблем разной степени тяжести, хозяевам не доставляют», — заранее извиняется перед настоящими специалистами мужчина.
***
— Итак, вы затеяли ремонт с применением наемной рабсилы («раб» – от слова «работать»), — начинает увлекательный и полезный рассказ Prednizolon.
Люди
Чтобы не тешить себя иллюзиями, сразу смиритесь с мыслью, что подавляющее большинство «специалистов», с которыми вы столкнетесь, — люди, мягко говоря, не изуродованные интеллектом. Такова ситуация, что стройка — это то место, куда попадают люди без образования, у которых рынку труда, кроме «двух граблей», предложить нечего. Уже имеем некий культурный срез ниже среднего и соответствующий интеллект. Попадаются даже такие, которые тупо не могут воспринимать информацию на слух.
Ценообразование
Фактических затрат работяга практически не несет. Стоимость нормо-часа рабочего — фактор абсолютно субъективный. То есть за работу платится столько, сколько «договорились». Это «договорились» регулируется рынком по принципу «спрос рождает предложение» и лично работягой по принципу «за меньшие деньги лень подниматься с дивана».

Качество
Вот тут нужно усвоить догматы: специфика работы строителя такова, что, если рамки качества четко не определены, всегда есть соблазн потратить меньше усилий (схалявить) и получить те же деньги, что и за качественную работу. Этот фактор и есть самый деструктивный из влияющих на неокрепшую душу начинающего «стройбана». Все это для него как наркотик одновременно со спортом. Когда «колдырь» первый раз попадет на «лопуха», который не заметит «косяков» и оплатит их, у него будто крылья вырастают.
То есть, принимая во внимание человеческую природу, мы делаем вывод, что, какой бы хороший человек ни был, он рано или поздно начнет «косячить» и обманывать. Остановить полет жаждущей халявы души строителя может лишь один фактор — стоящий за спиной хозяин объекта и материальных ценностей. Всякие глупые моральные скрепы (если они вообще были) работяги теряют еще в первый год «карьеры».
Так что питать иллюзии насчет порядочности рабочих — вещь вредная делу и финансам. Любимой пословицей «колдыря» является не «кончил дело — гуляй смело», а «без лоха и жизнь плоха».
Обмануть заказчика и украсть его деньги для матерого работяги не грех, а победа в доблестном ранговом поединке, позиционирующем его как крепкого профессионала! Да-да! Один артист с гордостью рассказывал мне, как он фугой запорол унитаз одному заказчику (между прочим, работая по рекомендации) и потом содрал с него «30 баксов» за устранение собственного вандализма! Такие истории передаются из уст в уста, из поколения в поколение и становятся настоящим фольклором. Чем больше денег работяга выдурил, тем выше его положение в иерархии коллег по цеху. При этом человек в упор не понимает, что он самый обыкновенный вор.

Отношения
Вы, как хозяин объекта, должны прочитать предыдущий абзац и уяснить главное: рабочий — ваш финансовый противник, если не сказать враг. Он вам точно — не друг. Он пришел, чтобы забрать максимум ваших денег, выполнив при этом минимум работы. Необходимо твердо понимать, что это вы ему платите свои кровные деньги, а не он вам делает одолжение. Вы — хозяин положения, как финансово, так и интеллектуально, так что победа будет за вами, если вы проявите твердость характера.
Способов вас обмануть у работяг много, хоть все они и примитивные:
• перерасход материалов с последующей утайкой излишков;
• навязывание ненужных работ;
• раздувание итоговой сметы;
• закупка материалов по завышенным ценам;
• снижение качества за счет упрощения технологии работ;
• тупо украсть ведерко или мешочек.
Чтобы подловить работягу нужен большой опыт в ремонтных работах. Естественно, у вас его нет. Так что вот вам несколько советов, которые позволят минимизировать издержки:
1. Никогда не платите вперед.
2. Никогда не рассчитывайтесь полностью за уже сделанную часть работ до завершения полного объем работ. Сразу оговаривайте этот пункт сотрудничества. Обязательно. Если вам попадется «колдырь» (а это тот самый «нехороший человек», которого уже не раз оставляли без денег за брак в работе,) он непременно откажется от такой системы оплаты и уйдет сам. Нежелание принятия таких условий сразу должно вас насторожить.
Если, к примеру, процесс уже идет, вам будет довольно сложно не быть разведенным на погашение задолженности, ибо чем «колдыристей» работяга, тем сильней у него развита паранойя по поводу возможного «кидка» с вашей стороны. Ситуация может усугубляться уже имеющимися «шероховатостями», «косячками», переделками и т. д.
«Колдырь» может решить, что вы «нарочно придираетесь» (это так у них называется ужасная ситуация, когда сволочь-заказчик хочет качественную работу), подсесть на измену и попытаться «подстраховаться»… то есть украсть то, что плохо лежит, замуровать вам яйцо в стяжку или перерезать проводку в тихом укромном месте. Так что тут важно тонко чувствовать ситуацию. Лучше всего вешайте лапшу на уши, что «деньги будут в четверг после дождя», «сейчас времена тяжелые, вы, папаша, главное не волнуйтесь».
Поймите главное — когда вы должны деньги рабочему, это хоть какая-то дисциплинарная узда на развращенную халявой личность рабочего. Так что оптимальный размер задолженности — 30-40%. Это — ваша подушка безопасности.
3. Всегда работайте по смете. Пришли на объект, обрисовали фронт работ и сроки, получили смету с конечной суммой — только тогда приступили. Если строитель ломается и не хочет составить вам смету на проведение работ — не сотрудничайте! Он обязательно будет вас накалывать при итоговом расчете. Там вы познакомитесь с такими целебными для вашей квартиры вещами, как «шпатлевка в 4 слоя — прима», «пошаговая оплата при заносе материала», «грунтовка всего и вся по два слоя» и т. д.
4. Прайс в качестве замены смете не годится. Только смета с конечной суммой. Иначе будет ситуация, когда вы думали, что укладка плитки $17 за м2 — это все расходы, а окажется, что: укладка $17 + Стяжка $8 + Грунтовка $1 + маяки $1 + обеспыливание $1 + подрезка $2 = 30$. Конечно, когда вы планировали потратить $1700, а у вас требуют $3000 — это культурный шок.
5. Хоть вы ни черта и не смыслите в том, как, во сколько слоев и чем надо шпатлевать-штукатурить, постарайтесь при разговоре со строителем меньше спрашивать и больше слушать. Если вы зададите дилетантский вопрос, будет понятно, что вы не в теме и вас можно «обувать». Можно сказать, что у вас тесть прораб и итоговую работу будет принимать он. Это поумерит пыл «колдыря».

6. Не позволяйте «стройбану» орудовать на ниве закупки материалов. Лучше по смете один раз заказать материалы с доставкой и подъемом. Не слушайте сказки строителя о том, что он «не знает сколько пойдет» и т. д. Если он не умеет рассчитать кол-во материала, то он либо не профессионал, либо ленится считать.
7. Работяга должен чувствовать ваш неусыпный контроль. Лучше всего, когда вы стоите у него за спиной. Понятное дело, что, если вы — человек деловой, как я, времени на постоянное присутствие у вас нет. Но старайтесь бывать на объекте постоянно. И очень желательны внезапные появления.
8. Не имейте дело с «семиделухами», «мастерами спорта по всем видам спорта» и т. д. Только узкие специалисты. Такой «покати-горошек», который «умеет делать все», как правило, просто лентяй, которому лень елозить по объектам… ему проще сидеть на одном месте и делать широкий перечень работ на 3+.

Конфликты
Теперь о самом неприятном. Если вы не тряпка и не «лопух» — то конфликты у вас будут. Бояться их не нужно. Я за время своих строек выгнал с треском около 7 отдельных комичных персонажей и небольших творческих коллективов. При всей нежелательности конфликтов (они отнимают драгоценное время) я каждый раз выигрывал в итоге по деньгам и качеству. Если вы чувствуете, что «что-то пошло не так», начали проскакивать небрежности и т. д. — расставайтесь сразу, не тяните.
Не рекомендуется позволять «колдырям» переделывать свои «косяки». Человек, сознательно допустивший брак в своей работе — моральный урод. Не ваша задача перевоспитывать его трудом. За любой более-менее серьезный косяк — за дверь. Даже если он возьмется за «исправление», он уже будет на вас очень обижен (ведь это выходит, что работает он бесплатно, а это — не по фэншую) и при первом же случае украдет что-то ценное или отомстит вам иным способом.
Бейте «колдырей» их же оружием. Им не «западло» взять с потолка, что вы им должны, к примеру, $50 «за дополнительные работы». Вам также ничего не должно мешать выписать на листочек все косяки, предположим, по плитке и штрафануть кудесника укладки на $50.
Когда конфликт уже есть, не переживайте — вы все равно в положении сверху (в том случае, конечно, если вы соблюдали мои рекомендации 1 и 2). Большинство «колдырей» работает нелегально и налогов не платит, поэтому любой выход на официальное разбирательство грозит им как минимум штрафом за незаконную предпринимательскую деятельность и попаданием на карандаш налоговой инспекции. И все! Всем удачного ремонта!
P. S. Хорошие рабочие, безусловно, есть. Но их сложно найти. «По рекомендации» — не панацея.
Источник: Лариса Панченко. realt.onliner.by

Последний раз редактировалось Славка; 08.03.2015 в 16:06.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 08.03.2015, 16:20   #2 или 219059
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

sanyok, смысл от этого высера (я о говнолайнеровце)?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:22   #3 или 219060
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Неприятный тип заказчика.Судя по всему он всё меряет по себе.
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 16:45   #4 или 219061
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Цитата:
Лучше всего, когда вы стоите у него за спиной
Это просто жесть.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.03.2015, 16:53   #5 или 219062
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

GIM, он в целом прав. но текста много.
..
правда , я не общался со жлобскими стройбанами..и соседи не сталкивались..
если укладка плитки-то никто нам всякую пургу не гнал.
цена просто за м2. + материалы.
и по штукатурке тоже самое.-плоскость+ откосы.
.........
(хотя у соседа потом плитка отвалилась..но это он по-дешевле взял..а не нашего навсерукимастера.)..
реально все строительные отделочные работы-это работы поточные. чем больше работают , тем быстрее и проще идет работа.
а когда начинают конить-сразу накуй.
и не надо париться.
и какая предоплата? вы о чем? сделал-получил. а как иначе!
двери ставили за 1 день..без вопросов..(+1 день подготовка)
ну ХЗ мне пока колдыри не попадались....
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 18:43   #6 или 219067
a-rei
Пионэр
 
Аватар для a-rei
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: минск
Сообщений: 119
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемый успешный афтор,не плохо бы знать,что работа и раб, не одно и тоже,это всего навсего однокоренные слова,и не имеют ни чего общего.А по поводу всего вышепридуманноговсостояниипраздника,то эта байка для девчёнок выпускных классов.

Последний раз редактировалось a-rei; 08.03.2015 в 18:54.
a-rei вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 08.03.2015, 18:50   #7 или 219069
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
он в целом прав. но
..
правда , я не общался со жлобскими стройбанами..и соседи не сталкивались..
sergN, И мне такие в принципе не попадались.Может они меня стороной обходят?
ПС.Одна заказчица рассказывала про одного строителя что он ей жаловался как заказчики несправедливо постоянно к нему относились(в вопросах оплаты).Потом она его тоже выгнала.Даже её ангельское терпение не вынесло его работу
GIM вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 19:30   #8 или 219070
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Если все вокруг ******, то оглянись, может это ты сам ******
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 20:06   #9 или 219072
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ну, на Онлаййнере в "строительстве" столько галимых понтов, что не на одну РБ хватит. Только членами меряться могут.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2015, 21:42   #10 или 219075
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

"Сегодня я вам расскажу как я контролировал строителей!.
Забегаю я значит домой на большой перемене, бросаю рюкзак в прихожей и бегом в ванну, проверить как плитку положили..."
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День Строителя 2012 (Гродненский филиал) Pavel_GGS Гродно 130 13.08.2012 12:03
С Днём Строителя! Славка Новости 1 13.08.2012 11:00
ОЧЕРЕДНОЙ ДЕНЬ СТРОИТЕЛЯ ! 13md Оффтоп 124 27.08.2011 00:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

«Обезвредить» строителя: минчанин составил подробную инструкцию — «не платите наперед Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 00:18. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна