выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 19.05.2023, 11:30   #251 или 331508
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от polyzadumchivy Посмотреть сообщение
Я сначала хотел Bosch GC Condens 7000 i W 24 P. Но потом обчитался всего и в конденсационную экономию перестал верить, да. Плюс напугали рассказы про сложность обслуживания и вонючесть и обильность конденсата сливающегося.
Ну не знаю, уже три года отработал. Вони нет никакой, количество конденсата, мне неведомо, т.к. уходит в каналью. Сложность обслуживания? Вы же его не сами будете обслуживать. Ежегодное обслуживание обязательно для всех котлов. Обслуживать должны аккредитованные спецы. Вызов специалиста по трудозатратам одинаков. Обслуживают за 15-20 минут, включая заполнение актов.)))
Про дизайн вообще молчу. Конденс - лялечка.
mikola вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 19.05.2023, 13:40   #252 или 331509
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Ну не знаю, уже три года отработал. Вони нет никакой, количество конденсата, мне неведомо, т.к. уходит в каналью. Сложность обслуживания? Вы же его не сами будете обслуживать. Ежегодное обслуживание обязательно для всех котлов. Обслуживать должны аккредитованные спецы. Вызов специалиста по трудозатратам одинаков. Обслуживают за 15-20 минут, включая заполнение актов.)))
Про дизайн вообще молчу. Конденс - лялечка.
У меня тоже конденсатник. Нареканий нет. Покупал в 2016-м с оглядкой на полный запрет конвекционных котлов в ЕС (а вдруг и нас грянет).
Если бы знал, сейчас бы конденсатник не брал. Такие котлы окупаются если отапливаемая площадь от300 м.кв.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.05.2023, 14:00   #253 или 331510
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
У меня тоже конденсатник. Нареканий нет. Покупал в 2016-м с оглядкой на полный запрет конвекционных котлов в ЕС (а вдруг и нас грянет).
Если бы знал, сейчас бы конденсатник не брал. Такие котлы окупаются если отапливаемая площадь от300 м.кв.
Разница в 100 белорусских рублей???
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2023, 07:17   #254 или 331515
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Разница в 100 белорусских рублей???
Разницу не назову. Забыл за давностью лет.
Здесь не только цена товара. Конденсатник, естественно, дороже.
Но при этом конденсатники в 2016-м позиционировались как экономичные за счёт большего КПД. В рекламе все выглядело так, что оплата за газ будет меньше. Опыт эксплуатации не подтвердил.... Знакомые, купившие конвекторные котлы такой же мощности, платят за газ примерно столько же.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2023, 08:44   #255 или 331516
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.05.2023, 10:49   #256 или 331517
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?
Отличие от турбика, по сути, в теплообменнике, поэтому сейчас цены на турбики и конденсационники практически равные. И еще большой вопрос, что лучше котлу тактовать или постоянно работать на пониженной мощности. Диапазон регулировки у турбиков от 7 кВт, у конденсационников с 3 кВт.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.05.2023, 21:08   #257 или 331519
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Восемь лет назад разница в цене была заметная. И обсуждения были точно такие же.
Один раз под новый год что-то ломалось, благо починили быстро и до 200 руб. Котел Аристон, модель не помню. Валенок уверен потребовал бы куда больше денег и куда дороже.
Котел тактует постоянно, это беда конечно. Но и с 3квт будет тактовать.
На долгосрок гадать очень сложно. В Европе много где электричеством отапливаются и до недавнего времени было ещё нормально все. Теперь ставят солнечные панели, а то дорогое стало электричество. Что с газом в РБ будет? Мало ли.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 12:51   #258 или 331520
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Это вас в тунеядцев не записали. При тарифе 0.575 руб за куб уже за оплату газа прилично набегает.

Но кроме газа надо ещё стоимость ремонта котла считать. Раньше или позже а что-то ломается и ещё вопрос сколько какой котел проживет до замены?
ИМХО, расходы на текущий ремонт, наверное зависят от конкретного котла. Даже если модель с репутацией, бывают партии с косяками. В моем случае - за 7,5 лет было 2 мелких ремонта. Первый - по гарантии.
Про замену не хотелось сразу вспоминать. ... Но, через годика три придется изучать ситуацию... Время летит быстро...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 13:09   #259 или 331521
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Отличие от турбика, по сути, в теплообменнике, поэтому сейчас цены на турбики и конденсационники практически равные. И еще большой вопрос, что лучше котлу тактовать или постоянно работать на пониженной мощности. Диапазон регулировки у турбиков от 7 кВт, у конденсационников с 3 кВт.
По теме трактования: опять таки - все индивидуально. Все зависит от конфигурации системы отопления конкретного дома.В моем случае - котел конденсатник, одноконтурный. К нему подключен бойлер косвенного нагрева. Для поддержания рекомендуемой температуры воды в бойлере котёл неизбежно будет тактовать... Круглый год... Можно , конечно, температуру нагрева воды снизить. Только тогда в бойлере бактерии плодиться начнут....
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.05.2023, 13:40   #260 или 331522
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Re: В Европе много где электричеством отапливаются и до недавнего времени было ещё нормально все. Теперь ставят солнечные панели, а то дорогое стало электричество...

Есть ещё геотермальные теплонасосы.
Если верить рекламе , система окупается за 5-6 лет. В РБ , вроде бы даже согласование не нужно. Т.е. никаких доп расходов на проектные документы. Только ценник на саму систему подъемный далеко не для всех...
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Антискользин. Миф или реальность? Славка Материалы 25 26.11.2018 11:43
Серый шум - реальность!!! Александр Иосифович Оффтоп 5 04.05.2016 14:13
Обещания: мечты и реальность. ozzie Оффтоп 7 15.02.2015 18:45
Строительство дома: мечты и реальность! Правила конкурса Славка Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 23 22.10.2012 23:02
Конкурс: "Строительство дома: мечты и реальность!" Славка Новости 0 16.08.2012 16:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Свершилось :) (мечты в реальность) Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна