выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 08.06.2023, 18:50   #1261 или 331567
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Да, такие цифры по адгезии к бетону этих клеев, у Тайфуна по факту почти в 3 раза лучше. Но для адгезии к утеплителю указано что превышает предел прочности утеплителя на растяжение.

Я тут доверился фасадчикам и их опыту/словам что у Ceresit хорошие результаты с адгезией по пенопласту, они много с ним работают и именно его рекомендовали. Терехов тоже в своих видео обращал внимание что при утеплении пенопластом очень важен качественный клей для хорошей адгезии и приводил Ceresit как пример хорошего клея в своем регионе.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 15.06.2023, 10:10   #1262 или 331578
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Закончили штукатурить фасад по утепление. Последняя неделя ушла на всякие сложности - плиты укоротить где выступали, балки поштукатурить под уровень, доштукатурить на высоте и так далее.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2023, 10:19   #1263 или 331579
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Довезли дюбеля, сетку. Изначально фасадчики предложили дюбеля 200мм, но в нормах Технониколя нашел что глубина заделки в кирпич должна быть от 50 или 90мм в зависимости какой кирпич и какой дюбель. Поэтому используем дюбеля 220мм чтобы глубина заделки в стене была 70мм для дома и 120мм для бани. Брать отдельные длины не стал потому что с унификацией проще. Сами зонтики - витебские, дюбеля - речицкие. По дюбелям-зонтикам удивился немного что все наше, но фасадчики сказали что все будет норм.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2023, 10:24   #1264 или 331580
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Следующий этап - грунтовка. Если по штукатурке провести рукой то она сыпется немного. Задача грунтовки укрепить этотй слой + так как грунтовка акриловая то она закрывает поры штукатурки и уже пропускает меньше пара что тоже хорошо. Думал отказать от грунтовки по штукатурке, но когда все руками пощупал решил не экономить на этом слое. Грунтуем в 2 слоя - сначала валиком, потом кистью.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.06.2023, 20:32   #1265 или 331583
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Начали утеплять фасад. Клей наносится на стену шпателем и на пенопласт под гребенку 10мм потому что иначе со слов фасадчиков лист невозможно равнять, клей схватывается со штукатуркой очень быстро.



На окна предварительно клеим псул, он прижимается/сжимается пенопластом при приклейке. Так как на фасаде может быть плитка то использую именно такое решение, а не планки примыкания к окну. Позже буду защищать псул каким-нить герметиком от солнца. Если на фасаде будет плитка то она закроет по финишу псул за герметиком, если плитки не будет - будет просто псул под герметиком.


Г-ки на месте как я понимаю, сетка закладывается на старте фасаде от ростверка + в оконных проемах. Попросил пропенивать все стыки до/при монтаже.


В целом геометрия пенопласта немного пляшет со слов фасадчиков, надо подгонять что они и делают.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.06.2023, 11:56   #1266 или 331585
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Обратите внимание на пропенивание стыков листов. На ваших фото, не пропенивают как надо....
Видео
mikola вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 19.06.2023, 14:08   #1267 или 331587
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

У этого автора много таких видео и я в курсе такой пропенки. Но вот именно видео демонтажа я не видел, тут все наглядно видно.

Я с ребятами обсуждал что они на этапе монтажа наносят пену на стыки и потом прижимают листы. То есть технология такая: наносят клей на стену и на лист пенопласта, прикладывают к стене, но с зазорами до уже приклееных листов, пропенивают стыки сбоку/снизу, прижимают лист. Я так делал на чердаке и результатом доволен. С другой стороны объем то большой и понятно что где-то пропенка шва будет пропущена на этапе монтажа потому как все мы люди. Это нормально, потом надо допропенить все пропуски как на указанном видео. По крайней мере буду за этим следить + пока фасадчики на лицевой стороне вижу по камере что наши договоренности исполняются.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 22:48   #1268 или 331591
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем утеплять фасад. Балки крыльца + террасы где не в плоскости стен утепляются по 100мм.


Начали дюбелить пенопласт. Так как на фасаде может быть плитка + учитывая толщину утеплителя 150мм фасадчики рекомендовали по 5 дюбелей на лист, в сумме получается ~10 дюбелей на 1м2.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.06.2023, 22:57   #1269 или 331592
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Осталось немногим больше поддона штукатурки. Планирую в бане ее использовать потому что тут цементная штукатурка в самый раз. Перенес под крышу. Также переложил 4 поддона тротуарного борта чтобы освободить поддоны на возврат. В сумме 7 тонн перенес. Стройка заставляет быть в форме и является хорошим дополнением к фитнесу :-).
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.06.2023, 11:08   #1270 или 331594
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Обратите внимание на пропенивание стыков листов. На ваших фото, не пропенивают как надо....
Полностью перешли на этот подход через неделю после работы над фасадом. Сам также поигрался с пропенкой чтобы посмотреть как лучше. По факту пропенивать на всю толщину после монтажа лучше всего оказалось, пена действительно достает до стены и заполняет большую часть шва даже если он очень маленькие/тонкий. При нужной сноровке даже излишне выдавливаемой пены из шва становится не так и много. Подход когда пена наносится до монтажа тоже можно использовать, но в этом случае лист надо один раз прижать и все, больше не двигать. Если на чердаке где минимальные требования к ровности у меня все так и получалось, то на фасаде так не получается, ребята ровняют лист и несколько раз прижимают/сдвигают утеплитель и тем самым ухудшают результаты пропенки.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 19:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна