выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 14.03.2021, 19:53   #21 или 328018
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Вариант 1 конечно проще и логичнее, в отличие от 2, но во 2-м варианте появляется поворотно-ревизионный колодец, что снимает вопрос возможной прочистки в будущем. В случае реализации варианта 1 как можно будет сделать прочистку?
Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
по каналюге мой выбор-2 и не забыть прочистки в доме ставить.
Ок, все логично. Лучше действительно поставить ревизионный колодец на магистрали от бани к септику, этим "облегчаем" разводку по дому + в случае засора в длинной магистрале (а она длинная что с 15, что с 20м) есть возможность прочистки.

Ревизионный колодец лучше ставить на середине магистрали от бани к септику чтобы длина каждой части была ~9-10м?

Прочистки в доме ставить на 90 градусных поворотах магистралей (понятно что 90 градусных углов не будет, будут 2x45 или 3x30 соединения)? Интересует именно нормативка/практика где лучше ставить прочистки.

Последний раз редактировалось welaribo; 14.03.2021 в 20:36.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.03.2021, 20:12   #22 или 328019
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Коль делаете трассировку канализации, сразу надо думать где пойдут вода и газ. Иначе могут быть неприятные сюрпризы по возможности расположения других коммуникаций. Есть ограничения на расстояния.
Добавил информацию на схему где планируется скважина, где электро щиток, газ идет по улице со стороны соседа и как я понимаю будет подводить к углу дома и затем по фасаду (или внутри блока) в топочную.


Единственная проблема - это теплотрасса на баню, она по текущей схеме будет пересекать подвод газа. Если у кого-нить опыт такой ситуации буду признателен если поделетесь своим опытом.

Также по теплотрассе есть след варианты:
1) - Сделать просто закладную и затем ввести ее когда буду заниматься баней. Склоняюсь к этому варианту
2) - Проложить теплотрассу сразу и вывести ее в пятне бани. Но баня это вопрос нескольких лет как минимум, скорее больше. Не хочется мне как-то сейчас делать этот кусок работы, более логичным видется предусмотреть закладную

Как лучше поступить?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 20:17   #23 или 328020
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
..проект дома норм..только я не вкурил-там на входе много катухов и нет гардеровной , а есть склад с улицы.
вижу 2-х детей..-там обуви и курток будет как в детском саду-я бы склад насквозь и
там гардеробился..кроме того-нельзя делать много стен-это не
квест и не для карликов-меньше стен-больше воздуха-меньше дверей.
подумай.
Гардеробная есть в тамбуре (3.5м2), также ниша для большого шкафа при входе. Детей 3-ое, вещей действительно хватает. Без склада в загородном доме тоже никак, отдельно стоящий сарай строить не планирую. Вот такие мысли были при разработке проекта.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 20:25   #24 или 328021
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
а про ливневку? куда отвод?
Участок угловой, выше дороги, по длинной диагонали перепад где-то 1.2-1.3м. То есть по естественному рельефу вода стекает в сторону дороги, леса и/или уходит в песок. Как организовать ливневку на участке с учетом дома - пока хз. Буду признателен за советы.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 21:25   #25 или 328022
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@welaribo, пихни меня завтра я навалю из своего опыта
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2021, 21:45   #26 или 328023
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo,

Газ и вода вроде нормально к дому подходят.
Если планируется подача воды в дом и сразу жить - норм. Если вдруг просматривается перерыв на зиму, есть смысл делать полноценный колодец для воды. Поясню на примере. Воду в дом делал этим летом, чуть позже газ, отопление до конца не смонтировано и не запущено, а этой зимой пришла зима, настоящая такая. Соответственно воду в дом перекрывал со сливом воды из труб в колодце, трубы завоздушивал. За зиму дважды сливал магистраль. Если бы не колодец и не слив - разморозил бы нах все....
Газ и вода с точки зрения прокладки не пересекаются, норм, разводка газа внутри дома по нашим нормам не делается, только по улице.
По канализации. Тут однозначного решения нет и не бывает. Там где планируется к сливу только вода - ревизию можно заложить в точке подъема из пола или стены. Что касается поворотов, то как для воды, так и для фекальных масс, один поворот на 90 градусов в вертикальной плоскости допустим, но нежелателен для фекалки. Вот в горизонтальной плоскости поворот 2х45 или 3х30, но уже никак не 1х90.
Ревизию на фекальную канализацию опять же можно делать в точке подъема. Чтобы лучше прикинуть, лучше сделать план фундамента, компоновку дома и подумать что и где.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2021, 21:48   #27 или 328024
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

По хранению вещей, точнее части их, я бы думал про чердак.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 14.03.2021, 22:33   #28 или 328025
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Если планируется подача воды в дом и сразу жить - норм. Если вдруг просматривается перерыв на зиму, есть смысл делать полноценный колодец для воды. Поясню на примере. Воду в дом делал этим летом, чуть позже газ, отопление до конца не смонтировано и не запущено, а этой зимой пришла зима, настоящая такая. Соответственно воду в дом перекрывал со сливом воды из труб в колодце, трубы завоздушивал. За зиму дважды сливал магистраль. Если бы не колодец и не слив - разморозил бы нах все....
В целом дом для постоянного проживания. Но в какой последовательности все это будет вводиться в эксплуатацию/монтироваться пока сложно сказать. Конечно может быть ситуация когда вода введена, а отопления еще нет.

Узнавал как можно вводить воду - через отдельный колодец или адаптер. Приверженцы адаптера говорят что если что-то выйдет из строя то лучше с этим разбираться в теплой топочной; приверженцы отдельного колодца - что это проверенное временем решени. Пока не определился с этим вопросом.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.03.2021, 22:38   #29 или 328026
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 782
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
По хранению вещей, точнее части их, я бы думал про чердак.
На чердак доступа из дома не будет, лаз размером 1200x700 предусмотрен с терассы. Планирую на холодном чердаке организовать ходовые мостики или какой-то настил чтобы можно было ходить и хранить вещи при необходимости.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.03.2021, 14:56   #30 или 328029
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

у меня вода на даче вошла в дом из колодца за 20м.
пришлось в зиму обматывать саморегулируемым теплокабелем(из китая)
10вт/мп -отлично всё простояло.
..
ливневые воды у меня скапливаются в колодцах 2 штуки по 3 1,5м кольца.
потому как на песках вода не держится в грунте и потом на полив уходит много.
а так насос кинул и вперед.дно забетонировал .
септик у меня чистовод аэро с выводом в ливневой колодец.
так что отходов нет практически.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 5 (пользователей: 0 , гостей: 5)
 


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна