выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 02.04.2022, 08:05   #741 или 330190
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Почитаю еще про это чтобы вникнуть в тему. Пообщался с соседом на вопрос почему 125мм трубу он решил использовать, а не 90мм: он говорит чтобы профессионалы кто советовал не ошиблись решил использовать 125мм которой однозначно хватит для частного домостроения :-). Пока складывается такое впечатление что лучше использовать 125мм трубу которой в любом случае хватит и будет запас.
Надо сравнивать производительность насосов. Посмотрите их стоимость.и может оказаться что того насоса что в 90мм трубу лезет вам более чем достаточно.

И то что вода на 100м глубине не отменяет шансов что в трубе уровень поднимется до 50м и не надо насос на самый низ опускать.
Сможет ваш сосед подсказать хоть какие-то ещё параметры скважины кроме глубины и диаметра трубы?
Ещё весьма важный это дебет.
Платить за супер пупер насос никакого смысла если воды в скважине столько не собирается сколько этот крутой насос хочет качать.
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 02.04.2022, 21:42   #742 или 330191
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
я про дымоход уточняю, по какой причине он может не подойти для конденсатника?
Для конденсатника применяется дымоход из пластика или кислотостойкой нержавейки с раструбным газоплотным стыком (специальное резиновое кольцо ) обычно 80мм диаметром (для 20 - 49 кВт).
На фото явно иной.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 03.04.2022, 10:29   #743 или 330192
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Просто пластиковый рекомендуется укладывать в гильзованный канал. И чем он гильзован вроде как не важно, вплоть до того что вообще ничем, как у меня (плохой вариант). Вот я и уточняю как обычно на практике делают
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.04.2022, 11:40   #744 или 330193
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

На практике: 5% в качестве гильзы используется неподходящий по характеристикам дымоход большего диаметра, 95% негильзованный кирпичный или керамзитобетонный канал, последний вариант самый компактный.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.04.2022, 19:42   #745 или 330194
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
....последний вариант самый компактный.
И самый плохой для котла. Поделюсь, может кто возьмет на заметку:
Те кто продают конденсатники иногда говорят что дымоход дешевле потому как не нужно гильзовать, пластик в канал и вперед (имеется ввиду сама труба котла)
А когда сервисанты приезжают турбину менять, потому как она от пыли часто выходит из строя (начинает гудеть) по причине того что канал из кирпича или керамзита и конечно он очень пыльный, то мягко намекают, что вообще-то это может оказаться и не гарантийный случай, сами виноваты.

Вот так, у меня такой случай был. И еслиб строил еще, то загильзовал бы канал.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 03.04.2022, 20:44   #746 или 330195
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@Lama, а как пыль из шахты попадает внутрь пластиковой трубы? там же наверно рэзинки, "аля каналья".
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 21:47   #747 или 330196
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
А запихнуть трубу для газового котла потом - может быть совсем не просто. Даже если там один этаж.
У меня уже вариантов нет, только сверху вставлять гильзу и сам дымоход. Расстояние от края вент-шахты до начала канала под потолком ~3.5м.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 21:57   #748 или 330197
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
И то что вода на 100м глубине не отменяет шансов что в трубе уровень поднимется до 50м и не надо насос на самый низ опускать.
Сможет ваш сосед подсказать хоть какие-то ещё параметры скважины кроме глубины и диаметра трубы?
Сосед сфоткал тех паспорт скважины: глубина скважины 96м, динамический уровень 47м, статический уровень 30м, глубина погружения насоса 53м, дебет 6м3/час. Я думаю у меня будет все тоже самое.


Еще встречал тут на форуме что трубы испльзуемые могут быть НПВХ или металл. Это бурильщики определят что использовать или это вводные от меня по каким-то критериям?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.04.2022, 23:00   #749 или 330198
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 787
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Сверху еще бетонную перемычку смонтируем + зачеканим раствором или зальем по месту бетоном с доп подрезкой кирпича под это.
Доделали перемычку, использовали 2шт заводского исполнения. Все аккуратно получилось:


Переложил оставшиеся 6 поддонов черепицы на свои поддоны чтобы освободить заводские так как подходит срок их возврата. С погодой в субботу повезло конечно - настоящая зима и метель, хорошо что зимнюю резину еще не успел поменять:


Посмотрел видео Терехова по обсустройству погреба и решил следовать его советам по вентиляции: трубу притока опускаю в землю, в полу закапываю земляной рекуператор для подогрева воздуха зимой и охлаждения летом из канализационной трубы 110мм, максмальное длина и разветление контуров чтобы замедлить скорость движения воздуха, уклоны и слив конденсата в землю через тройник в месте выхода воздуха. Остатки канализационных труб в процессе стройки всегда есть, нужные соединения что-то было, что-то докупал. Попозже как потеплеет пролью песок хорошенько и утрамбую, наверх 2 слоя полнотелого кирпича. В целом бетон не лучший материал для погреба по видео выше, поэтому пол в бетонном погребе должен выступать как регулятор микроклимата и кирпич тут лучший материал.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.04.2022, 12:29   #750 или 330200
rubel
Карапузо
Регистрация: 20.05.2021
Адрес: Чертяж
Сообщений: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Я делал скважину из труб 125мм, т.к. слышал мнение, что трубу 125мм при необходимости можно отремонтировать, вставив 90мм внутрь.
90мм только перебуривать с нуля, а это грязь, новый кесон... ХЗ правда или нет
rubel вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 10:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна