выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Фундамент Как построить фундамент? Технологии строительства монолитных, ленточных, плитных и свайных фундаментов. Армирование.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 4.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 14.05.2011, 22:55   #1 или 2038
Платон
Окцибрёнок
 
Аватар для Платон
Регистрация: 08.05.2011
Сообщений: 60
Репутация: 10
По умолчанию Фундамент на сваях

Вобщем так, участок по раковской. геодезии ессно нет)) Человек, кот пол деревни перестроил, прораб в прошлом, грит, что у нас глина и если честно верю. Участок немного с уклоном, вода не стоит. Сегодня с инженером встречались, сказал, что нам лучше всего будет снять грунт с небольшим выравниванием склона,делать буром отверстия на глубину 1,8м,частотой через каждые 2 метра, армировать и заливать бетоном до уровня земли, потом дальше не помню как назло, вообщем копается углубление под фундамент (небольшой глубины, если не перовираю, см. мож 30..или 40.. не помню_) армируется и заливается по высоте от земли см. 25, дальше два ряда блоков, только не помню каких, арм. пояс и перекрытия.. или бетон.Стены газосиликат два этажа...дом 10*14 (над гаражом мансардный этаж.) перекрытия второго этажа-плиты.

Как считаете на счет фундамента, мне как-то нравится идея, учитывая, что глина и что спец грил..

да диаметр свай 30 см..
я посчитал, на них бетона надо 4 куба...
Платон вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 14.05.2011, 23:37   #2 или 2041
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Платон, вам подойдет свайно ростверковый фундамент по ТИСЭ, на глинистых пучинистых почвах самое оно, есть специальный ТИСЭшный бур, помимо бурения шурфа под сваю внизу шурфа буром специальной лопаткой делается расширение, такую сваю никакой силой пучения не выдернет и не поднимет, у меня есть книга яковлева в электронном виде именно по этой технологии, рассмотрены основные типы фундаментов, их преимущества и не достатки, а также сама технология ТИСЭ, жалко, что её размер не укладывается в норму по загрузке на форум, хотел выложить не получилось, если интересно в личку адрес электронной почты скинте, на электронку отправлю. Сам хотел строить по тисэ, да участок продал, а технология довольна привлекательна и экономична для пучинистых грунтов.
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.05.2011, 23:56   #3 или 2043
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

эти беседы про тисэ меня умиляют.
все сверх на голову.
а этих спецов с которыми говорил Платон поганой метлой гнать надо.
сейчас проектируем завод с большими производственными корпусами на болоте. сваи длиной 9-10м. спецтехникой делаються. геология сделана на 9м. нормы требуют не менее 5 метров еще иметь характеристики ниже пяты. и чего я дурында гружусь. кто эти нормы выдумал. да ?
да еще испытания статические провести. ну конечно для 3-го класса ответственности ненадо ничего мною написаного .только сами для себя решите относите ли вы свой дом к 3-му классу.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:07   #4 или 2044
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тоже по раковскому направлению участок. глина 4-4,5метра. фундамент: нижний монолитный пояс 30х60.; два ряда блоков фбс; верхний монолитный пояс 30х40. (хотя можно было ограничиться нижним). дом газосиликат забудова.
на момент строительства обошелся дешевле нежели монолит.
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:09   #5 или 2045
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

да без вопросов. не зная геологии это лотерея.
глина разная бывает. разница по несущей способности может кол*****ся более чем в 5 раз грубо.
я забор буду делать на подобии свай с ростверком.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:13   #6 или 2047
Slavka
Начальник опорки
 
Аватар для Slavka
Регистрация: 25.04.2011
Сообщений: 76
Записей в дневнике: 1
Рецепты: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий Брест Посмотреть сообщение
Платон, вам подойдет свайно ростверковый фундамент по ТИСЭ, на глинистых пучинистых почвах самое оно
.....
Сам хотел строить по тисэ, да участок продал, а технология довольна привлекательна и экономична для пучинистых грунтов.
Всегда считал ТИСЭ не подходящим вариантом без геологии и расчётов на проблемных грунтах. А глина и есть проблемный.

Армированный монолит на глубину ниже промерзания!
Slavka вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:22   #7 или 2049
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pavel_GGS Посмотреть сообщение
эти беседы про тисэ меня умиляют.
все сверх на голову.
а этих спецов с которыми говорил Платон поганой метлой гнать надо.
сейчас проектируем завод с большими производственными корпусами на болоте. сваи длиной 9-10м. спецтехникой делаються. геология сделана на 9м. нормы требуют не менее 5 метров еще иметь характеристики ниже пяты. и чего я дурында гружусь. кто эти нормы выдумал. да ?
да еще испытания статические провести. ну конечно для 3-го класса ответственности ненадо ничего мною написаного .только сами для себя решите относите ли вы свой дом к 3-му классу.
Павел, давайте не будем путать завод с его весом и частный дом, свайный фундамент известен очень давно и все об этом знают, но гнать сваезабивную машину для постройки частного дома не занатто ли дорого по деньгам получится? Технология для частного застройщика в основном, и все можно сделать своими руками при минимальных затратах, и люди успешно строятся. Тож не вы один проектировщик, как мы все не любим воспринимать новые вещи.
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:24   #8 или 2050
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Бур ТИСЭ
Вложения
Тип файла: doc расчет фундамента тисе.doc (48.5 Кб, 1864 просмотров)
Тип файла: doc Фундаментный бур.doc (347.5 Кб, 5338 просмотров)
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:29   #9 или 2051
Геннадий Брест
Член Совета
 
Аватар для Геннадий Брест
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Брест
Сообщений: 500
Репутация: 16
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Ошибки ТИСЭ
Вложения
Тип файла: doc основные ошибки тисэ.doc (35.0 Кб, 1546 просмотров)
Геннадий Брест вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.05.2011, 00:33   #10 или 2052
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

ух.
1.опять повторяю что нельзя обобщать все в общий вес.
2. там акурат набивные сваи ( сваиебойная не применяеться).
3. ну и про проектировщика: Геннадий Брест несмешите меня своим высказыванием про незнание чегото нового. если сейчас меня зацепить то нормативкой разнесу эту тему в пух.
Вы не заметили что я не против свай?
P/S: дискутировать и опровергать цитаты книжек местами протеворечащих нормативным документам нет желания.
пробежался по расчету вложеному вами. вот ..ять авторы... ни одной ссылки на действубщий норматив по расчету свай.
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
свайный , свая , фундамент

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свайно-ростверковый фундамент (фундамент по ТИСЭ) Tiger Фундамент 674 01.09.2019 10:40
Фундамент для террас. netskiller Фундамент 15 07.08.2018 13:40
Фундамент из ФБС Tiger Фундамент 302 17.06.2018 16:21
Мелкозаглубленный фундамент на ФБС? MrRed Фундамент 3 22.09.2011 16:58
Фундамент под хоз. постройки MAXO Фундамент 2 02.08.2011 11:04

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Фундамент на сваях Рейтинг:4.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 14:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна