выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 16.11.2016, 17:26   #591 или 276171
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Уважаемые коллеги,
Спасибо всем за ваши рекомендации.
Я изначально планировал закрыть утеплитель мембранной ветрогидроизоляционной пленкой. Она уже закуплена.
Мой вопрос на форуме был вызван следующими обстоятельствами:
Прошедший октябрь был дождливым и сырым. Поэтому влага так или иначе проникает на чердак с улицы через зазоры между несущими стенами и крышей и накапливается в утеплителе. (Вынос крыши снизу не был зашит соффитом). Р-ты по подшивке крыши близятся к завершению. При этом строители, устанавливающие софит, обратили внимание на риск доп. образования конденсата в утеплителе, если его прямо сейчас накрыть гидроизоляционной пленкой. Один из них сказал, что ему он в свое время при постройке собственного дома укладывал утеплитель в дождливый сезон, а потом пришлось этот самый утеплитель полностью поменять, т.к. началось разрушение от избытка конденсата.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

@Юра Добриденев, Насколько я понимаю, влага на чердаке будет присутствовать в "мокрые" и холодные сезоны, если только чердак полностью не изолирован. Я специально брал соффит с отверстиям для проветривания.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.11.2016, 17:40   #592 или 276173
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@IvGrin, правильные у вас мысли и правильные действия.
Побудьте немного безумцем и сделайте, как запланировали.
А умные пусть экономят...
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 20:09   #593 или 276177
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
При этом строители, устанавливающие софит, обратили внимание на риск доп. образования конденсата в утеплителе, если его прямо сейчас накрыть гидроизоляционной пленкой.
Не кондансат а влага. У вас просто дырявая крыша. Конденсат - это переход пара в жидкое состояние. Т.е. когда из отапливаемого помещения тёплый пар проходя через утеплитель охлаждается и превращается в жидкость. По другому - точка росы в утеплителе. Для утепляемых минватой чердаков добиться этого почти нереально. И наличие ветрозащиты никак на это не влияет

---------- Сообщение добавлено в 20:06 ---------- Предыдущее было в 20:02 ----------

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, влага на чердаке будет присутствовать в "мокрые" и холодные сезоны, если только чердак полностью не изолирован
Не будет, если крыша не дырявая.

---------- Сообщение добавлено в 20:09 ---------- Предыдущее было в 20:06 ----------

А вот заметание снега - более реально. В любом случае - я бы чем-то дешёвым укрыл утеплитель. Либо досками - если пол нужен
evg вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.11.2016, 20:38   #594 или 276181
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
...от чего тот утеплитель чем-то сверху защищать ?
Если чердак вентилируемый, т.е. во фронтонах есть окошки-дырки для вентиляции, то, во-первых, может заметать снег или при ливне с ветродуем может заливать водой, во-вторых при ветродуе зимой может серьезно выхолаживать толщу утеплителя сквозняком.
Поэтому совсем не помешает защитить утеплитель от намокания и от продувания сверху.

ПС: У меня эковата ничем не накрыта, только лежат ходовые дорожки из досок. Чердак у меня не вентилируемый.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 21:03   #595 или 276182
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvGrin Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги,
Спасибо всем за ваши рекомендации.
Я изначально планировал закрыть утеплитель мембранной ветрогидроизоляционной пленкой. Она уже закуплена.
Мой вопрос на форуме был вызван следующими обстоятельствами:
Прошедший октябрь был дождливым и сырым. Поэтому влага так или иначе проникает на чердак с улицы через зазоры между несущими стенами и крышей и накапливается в утеплителе. (Вынос крыши снизу не был зашит соффитом). Р-ты по подшивке крыши близятся к завершению. При этом строители, устанавливающие софит, обратили внимание на риск доп. образования конденсата в утеплителе, если его прямо сейчас накрыть гидроизоляционной пленкой. Один из них сказал, что ему он в свое время при постройке собственного дома укладывал утеплитель в дождливый сезон, а потом пришлось этот самый утеплитель полностью поменять, т.к. началось разрушение от избытка конденсата.

---------- Сообщение добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее было в 17:21 ----------

@Юра Добриденев, Насколько я понимаю, влага на чердаке будет присутствовать в "мокрые" и холодные сезоны, если только чердак полностью не изолирован. Я специально брал соффит с отверстиям для проветривания.
Вы отличаете влагу от конденсата из воздуха и просто влагу от осадков или для вас это одно и то же ?
Если вы имеете в виду ту влагу, которая содержится в уличном воздухе, то почему она должна конденсироваться в (на) утеплителе ? Если вы имеете в виду осадки, то как они могут попасть в утеплитель ?

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее было в 20:48 ----------

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Если чердак вентилируемый, т.е. во фронтонах есть окошки-дырки для вентиляции, то, во-первых, может заметать снег или при ливне с ветродуем может заливать водой, во-вторых при ветродуе зимой может серьезно выхолаживать толщу утеплителя сквозняком.
Поэтому совсем не помешает защитить утеплитель от намокания и от продувания сверху.

ПС: У меня эковата ничем не накрыта, только лежат ходовые дорожки из досок. Чердак у меня не вентилируемый.
У меня чердак вентелируемый, но ни окошек, ни дырок нету, приточка через перфорированные места в софитах, вытяжка через 2 невысоких трубы вилпе около конька. Прошлой зимой чердак был не подшит и неутеплен, т.е. голые плиты перекрытия и не было подшивки, вообще. Ничего не задувало и не заметало, дерево сухое, плиты сухие.
Сейчас эковата (тоже 43, кстати, только чуть усела в процессе) и временная подшивка дырявой пленкой, при этом на чердаке ни сквозняка ни сырости, пока пола нет, но все лежит и не колышется даже в самые сильные ветра. Прикол том, что приток на чердаке, все равно регулируешь отверстиями в стеновом утеплителе, который, по хорошему, должен замыкаться с горизонтальным утеплителем (при низком парапете) или утеплителем парапета, в любом случае утеплитель доходит до кровли и перекрывает доступ воздуха, проходящего через софиты, по этому нужно в утеплителе стен предусмотреть отверстия. Это к тому, что какая бы площадь перфорации не была в софитах по заводу, приток все равно отрегулируешь отверстиями в утеплителе и недопустишь сквозняка и выдувания ваты.
А вот полностью невентелируемый чердак это, наверное, не очень хорошо. Что, совсем нету ни притока ни вытяжки, даже конькового говноаэратора и в подшивке ни одной дырочки ? Если не битумка, то во многих покрытиях,при холодном чердаке, и так достаточно щелей для воздуха (но не сквозняка).
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 21:04   #596 или 276183
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

del ...
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 21:43   #597 или 276186
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@Юра Добриденев, вся вентиляция моего чердака - кровельная мембрана и черепица над ней. И намека на влагу нет.
voffka вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 22:00   #598 или 276189
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

ну вот хорошо, нет так нет, но это, как раз и показывает, что никаких сквозняков на чердаке не нужно, достаточно обычной вентиляции как и в любом жилом помещении, как минимум для того чтобы не было сильного парника в солнцепёк.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2016, 23:21   #599 или 276197
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, если кровля не утеплена даже при дырявых фронтонах
и открытых окон
от кровли летом такой припек идет-2 часа работал-морда , как из парной.
это к слову пришлось о прохладе и вентиляции.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.11.2016, 07:36   #600 или 276203
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@sergN, информация из первых уст.
Имею неутепленную кровлю. Металлочерепица темного цвета. На летнем солнцепеке метал действительно раскаляется, но на чердаке, даже с закрытыми окнами, совершенно не жарко. О парной нет и речи, т.к. пленка под контробрешеткой эту жару отсекает, а в вентзазоре (контра - 50мм, обрешетка - 32мм) всегда хороший сквозняк, плюс несколько вентканалов в самОм чердачном помещении. На улице в жару находИться невыносимо, а на чердаке комфортно.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Армированный пояс под плиты перекрытия. Alessio Стены 196 26.06.2014 00:07
Перекрытия из ячеистого бетона Turok Перекрытия 11 24.02.2012 14:33
Утепление на эркере z12 Утепление и изоляция 22 20.02.2012 16:58
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33
Теплоизоляция армопояса и плиты перекрытия Семиход Фундамент 4 09.11.2011 10:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

утепление чердачного перекрытия Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна