выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Важная информация

Проекты и проектирование Обсуждаем проекты домов, дач, бань. Плюсы и минусы типовых и индивидуальных проектов.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.07.2015, 21:37   #1 или 233424
katazhyna
Карапузо
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию советы по проекту одноэтажного дома

Добрый вечер. Нужна критика по проекту дома. Составляли его сами, сразу устраивало все, но со временем стали одолевать сомнения по поводу адекватности планировки и размеров помещений. например, вызывает вопросы такой длинный коридор, не знаем, где расположить окно в гостиной. в общем, буду рада конструктивной критике и свежему взгляду на проект)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: проект.jpg
Просмотров: 1228
Размер:	1.4 Кб
ID:	33633  
katazhyna вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.07.2015, 21:48   #2 или 233428
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Я бы, если есть возможность, вставил бы над коридором мансардное окно, подняв его стены вверх, и получив объёмное помещение типа "второй свет". При этом конец коридора будет за дверями в спальни, и получатся офигенные шкафы в них.

Ещё бы сделал проём между кухней и гостиной. И ближе бегать и визуально увеличивается объём.

Вместо двух окон амбразур в гостиной поставил бы два больших, метра по два, на разные стены. Но надо расположить планируемую мебель. не так кажется что большой угловой диван и телик рядом с камином было бы само то
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 22:03   #3 или 233432
Uram
Член Совета
 
Аватар для Uram
Регистрация: 29.12.2011
Адрес: Старое Село ул. Малая, 5
Сообщений: 788
Записей в дневнике: 1
Репутация: 12
По умолчанию

санузел 1 да еще и совмещенный - это мало. как вариант в конце коридора сделать второй с/у
Uram вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 22:04   #4 или 233433
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Согласен со Славкой про проем между гостиной и кухней. Принимая гостей не набегаетесь через прихожку. Тем более она у вас совсем узкая. Шкафы ведь там нужны. Сделаете, допустим встроенный шкаф справа от входа и все. Будете потом бочком через прихожую ходить. Надо расширять. Еще я бы перенес кухню ближе к топочной. Удобно будет с коммуникациями, ближе тянуть трубы. И гостиная будет уютнее.

Не заметил камин. Наверно переносить кухню - не вариант. Но проем между гостиной и кухней нужен и желательно немаленький.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.07.2015, 23:22   #5 или 233441
Prosto
Я тут живу!
Регистрация: 28.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 2,324
Репутация: 32
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

вход на кухню через тамбур? Окон в гостинной и кухне явно маловато.
Prosto вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2015, 01:39   #6 или 233445
Vit@l
Пионэр
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 191
Репутация: 12
По умолчанию

Поддерживаю предыдущие советы+
-фасадную стенку на кухне, которая ближе к крыльцу сделать вровень с фасадной стеной комнат 4 и 5, т.е получится вход П-образной формы (будет немного защищать от ветра и снега когда открываете входную дверь);
-тоже самое сделать со стеной гостиной (которая без окон). Смысл Г-образного перехода не понятен.Если снаружи планируется терраса под общей крышей с домом, тогда на углу должна быть колонна и Г-образный выступ побольше делать+выход на террасу. В гостиной делайте большие окна. Реальная площадь остекления будет меньше размера проема минимум на 15 см с каждой стороны (ширина оконного профиля)
-топочная, если ТТ котел, то обязательно выход на улицу
-окно в конце коридора....(не обижайтесь, но у меня сразу ассоциация с поликлиникой или больницей). У нас тоже одноэтажный дом с коридором, нормально без окон "в конце тоннеля".
-ширина коридора 1,6 м, мне кажется многовато.Можно и 1,5 м, а эти 10 см лучше в комнаты отдать (это сугубо личное мнение, многие не любят "узкое", хотя у нас коридор в чистовую получился 1,38 м-хватает за глаза)
-второй санузел обязательно (особенно если вас 4 в семье), хоть маленький
Vit@l вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 16:32   #7 или 233831
katazhyna
Карапузо
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо за советы.
1.удивило единогласное мнение по поводу объединения кухни и гостиной. на эту тему вечно ведутся споры, но мы принадлежим к противникам совмещения этих комнат
2.была идея отдать конец коридора под встроенные шкафы в спальни, прочитав последний комментарий, еще больше утвердились в этой мысли
3. неужели второй с/у так обязателен? сейчас живем в доме вчетвером, отсутствие второго с/у как-то не напрягает...
katazhyna вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.07.2015, 22:27   #8 или 233864
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от katazhyna Посмотреть сообщение
спасибо за советы.
1.удивило единогласное мнение по поводу объединения кухни и гостиной. на эту тему вечно ведутся споры, но мы принадлежим к противникам совмещения этих комнат
2.была идея отдать конец коридора под встроенные шкафы в спальни, прочитав последний комментарий, еще больше утвердились в этой мысли
3. неужели второй с/у так обязателен? сейчас живем в доме вчетвером, отсутствие второго с/у как-то не напрягает...
Katazhyna, если внимательно посмотреть ваш проект, то можно подумать, что вы принадлежите не только к противникам совмещения кухни и гостиной, но и противникам светлых и удобных прихожих, дополнительных санузлов и уютных коридоров.
(это - шутка)

Ну а если серьезно, то сделайте в кухне два проема. Тот, который смежный с гостиной, закройте и не пользуйтесь. Можете даже мебель к нему вплотную поставить. Попробуйте пользоваться только проемом в прихожую. Что-то мне подсказывает, что вскоре вы все-таки станете ходить через другой проем. Пусть не всегда, но принимая гостей - точно. Как вариант, проем из кухни в гостиную можно сделать не проходным, а обыграть в виде барной стойки.
Теперь касательно второго санузла. Не живите сегодняшним днем. Думайте о будущем. Сегодня вас четверо, а завтра может стать и пятеро и семеро. И не обязательно появятся еще дети. Время быстро летит, появятся зятья, невестки, внуки. Да и гости, наверняка, будут к вам приходить. А иметь гостевой с/у очень удобно. Хотя бы, как предлагалось выше, маленький.
Такое мое мнение.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 00:10   #9 или 233885
Vit@l
Пионэр
Регистрация: 01.06.2011
Сообщений: 191
Репутация: 12
По умолчанию

katazhyna, сделайте между кухней и гостиной раздвижные двери прямо в стене.На стадии возведения стен проще простого.
Vit@l вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:27   #10 или 233961
katazhyna
Карапузо
Регистрация: 22.07.2015
Сообщений: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vit@l Посмотреть сообщение
katazhyna, сделайте между кухней и гостиной раздвижные двери прямо в стене.На стадии возведения стен проще простого.
это очень хорошая идея)

---------- Сообщение добавлено в 18:27 ---------- Предыдущее было в 18:25 ----------

есть еще такой вариант. с двумя санузлами. для меня минус - это то, что две спальни будут на северной стороне
katazhyna вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проект одноэтажного дома 70-80 кв.м dober37 Проекты и проектирование 20 02.02.2017 08:42
Проект одноэтажного дома 170 кв.м. помогите советом, пожалуйста satmin1 Проекты и проектирование 115 03.10.2014 11:48
Нужны советы по проекту первого этажа дома evg Проекты и проектирование 14 19.08.2014 00:32
Проект одноэтажного дома sashal Проекты и проектирование 118 15.07.2014 23:46
Планировка одноэтажного дома для большой семьи Balek Проекты и проектирование 34 20.12.2012 22:30

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

советы по проекту одноэтажного дома Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:35. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна