выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 21.03.2013, 01:25   #41 или 133397
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Serene, если готовы жить с мамой в одной комнате, то можно и одноэтажник урезать до 2х спален и эксплуатируемого как спальня зала, в экономических целях. Но тут уже вам самим выбирать, примерную начальную стоимость, ниже которой можно не расчитывать я уже вам озвучил. Честно говоря, эта стоимость вызвала бы много упреков в том что сильно маленькая, озвучь я её в отведенных для этого темах, так что... тут много зависит от вас. В зависимости от подхода заказчика сумма на один и тот же дом может отличаться в разы.

---------- Сообщение добавлено в 00:25 ---------- Предыдущее было в 00:18 ----------

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
давайте определимся, мы архитектуру и внешнюю картинку сравниваем или финансовую сторону?
если про архитектуру то это вопросы вкуса а он как известно у всех разный! например что меня убивает в одноэтажнике так это квартирность планировки. (а если одно этажник для семьи из четырех человек...?) в мансардном радует лестница и скаты крыши мансардного этажа...
Как показала практика, если что-то и угнетает и раздражает хозяина мансардного дома, то это как раз лестница и скаты крыши.

Стоимость вариантов одинакова. Погрешность совсем невелика и может быть как в одну, так и в другую сторону.

Планировка должна быть удобной, а на что она похожа плевать. В одном этаже тоже, при желании, можно так накуралесить с планировкой, что гости будут говорить ах. Да только нафига ? гости уйдут, вы привыкнете за пол года и многое будет раздражать, а жить в этом всем нужно будет продолжать. Есть случаи продажи домов из за этого.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.03.2013, 09:33   #42 или 133423
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Насчет отопления - сама хотела у архитекторов спросить, когда проект заказывать буду.
Меня газовый котел напрягает, но даже бессмысленно об этом думать - газа в ближайшей деревне нет.
Но я и боюсь с газом.

Электрический котел слишком дорогое удовольствие. Может, на твердом топливе? Или еще что есть? (русская печка и подобное дымящее не подходит - только современный вариант)


Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
как дом будет отапливатся? не вижу что-то на подобии топочной...


---------- Сообщение добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее было в 08:22 ----------

[Я не знаю нужен ли вам гараж, но я без гаража, по быстрому, ничего не нашел. Просто посмотрите что я имею в виду. Там где гараж сбоку, просто его мысленно откиньте или представьте что это навес для машины, под одной кровлей с домом.
http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/11880/
Это просто например, т.е. вариантов куча, в зависимости от ваших пожеланий.
Поковыряйте этот сайтик http://stroitelstvovmoskve.ru/plans/odnoetaj/ он неплохой, для того чтоб иметь представление.
Там есть закладка одноэтажников. Единственное что большинство домов с гаражами.


Поняла насчет этажности - буду думать. Больше всего смущает увеличенная стоимость фундамента для первого этапа - он же будет значительно больше..
Сайты обязательно изучу, правда дома - на работе не до того. Спасибо!
Гараж не нужен, во всяком случае ближайшие лет 10)) В крайнем случае - навес.

---------- Сообщение добавлено в 08:29 ---------- Предыдущее было в 08:25 ----------

Юра, спасибо! Меня тоже смутило отсутствие с/узла на 2 этаже. Мама старенькая - конечно, я ее с собой буду брать, это же моя семья. И думала, что она будет в гостиной на первом.
Ох, я, наверное, выгляжу совсем глупой девушкой. С дурацкими вопросами. Но просто не у кого спросить. Если буду со строителями консультироваться - боюсь, что они предвзято посоветуют - это же их доход..

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:29 ----------

Всем спасибо большое за ответы. Теперь есть масса информации для размышлений. Хочется же сделать раз и навсегда. И не мучиться потом. Жить надо комфортно и физически, и духовно.

---------- Сообщение добавлено в 08:33 ---------- Предыдущее было в 08:33 ----------

А все же - консервируют только фундумент? И не опасно ли его делать на зиму?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:33   #43 или 133431
Tiger
Гомельский
 
Аватар для Tiger
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: г.Гомель
Сообщений: 2,527
Репутация: 41
Медаль   Медаль  
По умолчанию

Печкой 2 этажа не отопите.

Твердотопливный котел предполагает постоянную загрузку топлива (3-4 раза в день). Плюс дрова надо где-то хранить, а возможно и колоть.

Но если газа в вашей местности нет, то как бы недорогой альтернативы твердотопливному почти нету. Хотя пока построитесь может уже все подведут.
Tiger вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 09:39   #44 или 133435
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Serene, мое мнение, что добиться оптимального по расходам на строительство, в вашем случае, можно в варианте с мансардным домом. надо только хорошенько посидеть и все продумать...

зы. как ни крути, газ это благо... если нету в семье мужской половины то с твердортопливником будет тяжеловато обходиться...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 10:35   #45 или 133455
Kanov
Космомолец
 
Аватар для Kanov
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Гомель, Романовичи
Сообщений: 290
Репутация: 11
По умолчанию

Serene, и я вставлю свои 5 копеек по алгоритму поиска проекта:

1. Начинайте искать проект только определившись с планировкой дома. Для вас нужно как минимум 4 раздельные спальни: 2 для разнополых детей, 1 для мамы, 1 для Вас - но вы можете жить и в гостиной, т.е. как вариант 3 спальни и 1 гостиная. Это минимум.

2. Комнаты для детей менее 10 м.кв. не рассматривайте - попробуйте поставить в такую кровать, стол для уроков, шкаф и зеркало с тумбочкой для девочки - поймете. Вариант делать уроки в гостиной - не прокатывает. Помимо этого у детей должна быть своя собственная территория, только их и никого других.

3. Далее в доме должно быть: санузел+ванная на каждом этаже обязательно, кухня-столовая (можно объединенная),какая-то комнатка которая будет выполнять роль хозпомещения (обязательно), топочная (обязательно), гардеробная (очень и очень желательно). Это минимальный набор действительно необходимых для вас помещений в доме.

4. После этого более-менее определитесь, 1 и 2 этажный дом вам необходим. Полностью соглашусь с Юрой Добриденевым - на первом этаже обязательно должна быть спальня. В вашем варианте я бы посоветовал все-таки рассматривать дом с мансардой. Но, на его первом этаже должны быть следующие помещения: 1 спальня (для мамы, потом для вас), гостиная (сейчас для вас), кухня-столовая, ванна+туалет (можно объединить), топочная. На втором этаже - 2 спальня для детей, ванна+туалет, ну и наверняка там можно будет всунуть гардеробную. Плюсы этого решения - на первом этаже есть ваша с мамой жилая зона, жилая зона для детей перенесена на второй этаж. На мой взгляд это наиболее оптимальный вариант - детям бегать по лестнице не сложно, и вы и дети будете разделены не просто стенами, но этажностью - это очень хорошо для психологического климата и в семье, и для каждого члена семьи отдельно. У детей будет своя территория, да и просто, голову дурить друг-другу меньше будете. А вариант со старенькой мамой - она на 2 этаж точно подниматься не будет.

5. При выборе проекта полностью отказывайтесь от вариантов с эркерами и сложными углами дома, что ведет за собой сложную крышу - это все серьезно удорожает строительство. Выбирайте проект дома максимально близкого к квадрату или прямоугольнику с простой двускатной крышей. Это обязательно для вашего варианта с ограниченностью фин. средств.

Где-то так.
Kanov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 21.03.2013, 11:14   #46 или 133466
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Оставлю тут, вдруг понравится http://dl.dropbox.com/u/21462672/IMG_9389.jpg
вот такой http://www.territoria.by/?show=project&id=565
Только я от камина отказался + мелкий санузел скорее всего буду расширять на территорию гардеробной, душевую кабину туда поставить думаю, хотя все еще в процессе.

Serene, про два этажа и метраж вам верно говорили... При мелких метражах это получится такая несграбная башенка... А учитывая вашу площадь участка, то несуразность такой башенки будет еще сильнее видна.

Я при выборе метража-этажности принимал во внимание следующее:
1. Тянуть коммуникации на второй этаж сложно, нужно принимать во внимание всякие давления воды и тд. Все прятать в стенах и стояках. Опять же, гемморой с вентиляцией, проводкой света по потолку и тд. Для одноэтажного просто по чердаку все кинул(провода, в коробах, гофры вентиляции до приточки, а в потолке отверстие просверлил и готово ). Также на мансардном этаже нужно попотеть и продумать грамотное расположение окон, НО, вставлять их в крышу не вариант... Т.к. полюбому потекут, загрязнятся и тд
2. Т.к. строю не лично сам, то правильно сделать-утеплить мансарду... таких людей нужно еще найти и проследить за всем. Чтобы потом не переделывать. Вообще, чем проще конструкция, тем сложнее будет с ней напортачить нанятым строителям.
3. Лестница(монолитная, с загогулинами, перила-ковка будет стоить дорого(деревянная скрипит и расшатывается) + метраж сожрет + в старости не очень по ней ходить).
4. Общий метраж дома. Не нужно хапать много, т.к. дети все равно будут жить отдельно. Мелкий метраж спален в проекте также меня устраивает, т.к. проанализировав сколько времени я сейчас провожу в спальне, пришел к выводу что в ней я только сплю + периодисечки ищу носки-трусы в шкафу, который там стоит А основное время это зал + кухня + улица.
5. Внешний вид Люблю такие широкие, приземистые дома С метровыми выступами кровли...


з.ы. Про строителей и бригады. Если хотите, чтобы получилось хорошо, то либо делать все самому, либо платить много денег, либо контролировать, стоять за ними с автоматом и показывать что и как делать. Т.е. если не платить много денег, то нужно во всех тонкостях строительства разбираться самому.

з.ы.ы. Вобще, отчаянно начинать стройку с долгом... Блин, я бы не рискнул...

Последний раз редактировалось Makapoh; 21.03.2013 в 11:59.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:50   #47 или 133475
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Было время,мы вдвоем с мужем жили в комнате чуть больше 8 кв.м Стоял большой удобный диван, шкаф, не маленький комп. стол, тумба с тв и комод (1м на 50 см). Днем,когда диван сложен был, то места вполне хватало даже друзей принять Сидели компаниями по 6-7 человек нормально Комната была 4м. на 2.20м
Приятно, когда комнаты большие, но в загородном доме спальни могут быть и поменьше. Если этого требуют иные обстоятельства.

А по-поводу общей задумки построить дом одной женщине, с детьми на руках и как я поняла, не шикарно большими заработками..... ой-ой-ой! Хочется очень искренне пожелать Вам силы духа, порядочных людей на пути строительства и еще раз силы духа!
Без отопления газом будет тяжело... Возможно, Вы очень сильная женщина и ради детей сможете все на себе вытянуть, я бы точно не смогла. Слишком много нюансов в сельской жизни. Начиная с очистки снега около дома зимой, кошения травы и заканчивая ... тут нельзя вызвать специалста из жэса, чтоб устранил неполадку...
Я так понимаю, что Вы уже для себя все решили, но я, пройдя стройку с мужчинами, сама бы в такое не ввязывалась, не имея кругленькой суммы за плечами и/или постоянного очень приличного по меркам Беларуси (а по меркам Европы среднего) дохода.
На мой взгляд, было бы разумнее продать участок и имеющуюся квартиру (где-то вы сейчас ведь живете) и купить уже готовый дом, возможно без отделки, чтоб подешевле, но с газовым отоплением. Возможно поискать вариант подальше, но подешевле и купить машину..... В обще, я бы в таком направлении думала.
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 11:59   #48 или 133479
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
Serene, мое мнение, что добиться оптимального по расходам на строительство, в вашем случае, можно в варианте с мансардным домом. надо только хорошенько посидеть и все продумать...

зы. как ни крути, газ это благо... если нету в семье мужской половины то с твердортопливником будет тяжеловато обходиться...

Господи, да что это за народ-то такой ? Какая мансарда при 115м2 ? Это уродство, в не дом им пользоваться нельзя будет нормально. А больше она не потянет ДЕНЕГ НЕТУ, ВООБЩЕ НЕТУ
Если нету в семье мужской половины, то и строительство как каторга с двумя детьми и старенькой мамой. К чему совет ? Ясно же сказали ГАЗА НЕТ

Если с этой стороны подходить, то тогда уже нужно писать что участок был куплен ошибочно, поступок не обдуман, силы не расчитаны. Вселение в построенное жилье без без найденного дополнительного источника финансирования произойдет лет через надцать.

Сумма озвучена, человеку теперь нужно все обдумать и принять принципиальное решение, одно из самых важных в своей жизни. Сейчас лезть в глубь - только сбивать с пантолыку.
Прошу прощения, если слишком эмоционально, ребенок выспаться не дает уже неделю )

Serene, выйдите с форума на недельку, всё утрясите в голове, неспеша, и обдумайте. Может быть, действительно, поискать какие нибудь другие варианты кроме самосточтельного строительства, хоть вы уже морально настроены на это.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 21.03.2013 в 12:26.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:11   #49 или 133485
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев
нужно писать что участок был куплен ошибочно, поступок не обдуман, силы не расчитаны. Вселение в построенное жилье без без найденного дополнительного источника финансирования произойдет лет через надцать.

Сумма озвучена, человеку теперь нужно все обдумать и принять принципиальное решение, одно из самых важных в своей жизни.
Соглашусь. Лучше и не скажешь.

з.ы. Добалю еще, что по закону нужно построить дом за (3года + 2года консервы), итого за 5 лет. В противном случае,теоретически, могут отобрать участок с недостроем.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.03.2013, 12:44   #50 или 133495
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Юра не будьте столь навязчивы в своем мнении...
отчасти вы можете вводить в заблуждение... например о невозможности мансарды в 115м2... посмотрите здесь:
http://www.domywstylu.pl/projekt-domu-amol.php
этот дом, что уродство?... там таких еще куча
я думаю Serene взрослая и сама разберется ...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 


Текущее время: 20:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна