выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 10 Опции просмотра
Старый 05.05.2021, 18:49   #3881 или 328445
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

@-gr-, а у Вас какая аргументация? Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?
Икс вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.05.2021, 08:32   #3882 или 328450
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

@Икс, Сразу видно, что Вы мало общаетесь с продаванами Там с аргументацией всё «железобетонно»: раз у нержи высокая теплопроводность, то шаг можно применять чуть-ли не до полуметра. Прогреет Внутренний диаметр гофрированной нержи на ¾’’ сравнительно большой, поэтому гидравлические потери скорее всего будут даже меньше, чем у традиционного ф16*2. Ну, разумеется, температура подачи – как в радиаторы, соответственно, узел подмеса – вэг Экономия. Плюс экономия на длине контура. На выхлопе выходим на бюджет соизмеримый с фирменной системой на базе PE-RT. Но нержа – она же ВЕЧНАЯ. И это самый веский аргумент. Ну, «…потому, что запоминается последняя фраза» (с)

---------- Сообщение добавлено в 08:32 ---------- Предыдущее было в 08:18 ----------

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
+++++++++++
Вы сделали мой вечер. Я думал, самые большие «оригиналы» делают УШП у нас. Ваш однозначно круче. Хотя тут как считать. И что считать. Минские мастера, к примеру, объявили заказчику длину вот этого кухонного контура в 60 с чем-то метров. Таким он, к сожалению и ушёл под стяжку ;( Таким был учтен и в тепловом балансе
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.05.2021, 12:17   #3883 или 328452
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Для чего эксперимент? Может чего не знаем.. Вот в пользу сшитого полиэтилена куча аргументов. А в пользу нержи какие?
а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.05.2021, 22:30   #3884 или 328455
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Нержавеющая гофра заржавела
https://www.youtube.com/watch?v=Ihge8SBqysY
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.05.2021, 07:34   #3885 или 328459
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mastersven
Выигрыш от более высокой теплопроводности стали в сравнении с полимерами сойдёт в ноль уже в паре-тройке см. от трубопровода в толще цементно-песчаной стяжки.
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?
Я дико извиняюсь, но в списке моих добродетелей отсутствует пункт: "безвозмездно переубеждать уверовавших" Вы лепите, потом вместе посмеёмся.
P.S. Куда катится этот мир? За сегодняшний день (а ёщё раннее утро) мне уже в третий раз рассказывают, как работают теплые полы .
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.05.2021, 07:49   #3886 или 328460
Peligrin
Член Совета
 
Аватар для Peligrin
Регистрация: 24.05.2011
Адрес: Могилев
Сообщений: 627
Записей в дневнике: 9
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
с какого это? ЦПС будет постепенно нагреваться по всему объему, иначе бы ТП не работали совсем. или это уже другие законы физики?

---------- Сообщение добавлено в 12:17 ---------- Предыдущее было в 12:15 ----------


а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?
да нормально будет, шаг побольше, температуру в пол побольше, нержавейкаж, все прогреется.
Если в валенках ходить, то зебра вообще не будет ощущаться и в межсезонье опять же комфортнее в валенках. ..
Peligrin вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.05.2021, 08:38   #3887 или 328462
Икс
Член Совета
 
Аватар для Икс
Регистрация: 11.04.2014
Адрес: Новополоцк
Сообщений: 675
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от -gr- Посмотреть сообщение
а до появления сшитого полиэтилена ТП ваще не делали? у нержы долговечность и теплопроводность лучше. что еще надо?
Например, по сшитому полиэтилена с толщиной стенки 2 мм можно смело ходить, во время заливки стяжки и не бояться повредить. А у нержи как с этим? Как там толщина стенки? Выдержит?

Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?

Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?

Дело конечно ваше. Но на себе эксперименты ставить, так себе задумка.
Икс вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 09:33   #3888 или 328463
mastersven
Дипутат
 
Аватар для mastersven
Регистрация: 18.05.2011
Адрес: Витебск-Минск
Сообщений: 431
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Как нержу подключить к смесительному узлу (или он не нужен?)? На сшитый полиэтилен есть куча фитингов.. а на нержу?
Это как раз не проблема. Есть относительно простая схема устройства соединения с выходом на 3/4 накидную гайку (мы такими тепловентиляторы подключаем).
Цитата:
Сообщение от Икс Посмотреть сообщение
Какое гидравлическое сопротивление у трубы из нержи? Она гофрированная я так понимаю.. Есть справочники для расчета? На сшитик есть. Все элементарно рассчитывается.. Длину петли на форуме рассчитали? Производительность насоса там же будем смотреть?
Сопротивление тоже не критично - сравнительно большой общий проходной диаметр нивелирует потери на завихрения от внутренней гофры. Да и скорости как правило такие, что этими потерями можно пренебречь и рассматривать поток как ламинарный. Соответственно контур в 50 м прокачает любой самый дохлый циркуль. С гидравликой я проблем не вижу. Ну, а теплотехника..., оно им надо?
mastersven вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.05.2021, 10:04   #3889 или 328464
-gr-
Член Совета
Регистрация: 09.07.2012
Сообщений: 782
Репутация: 11
По умолчанию

всех благодарю за ответы.
буду ложить контуры по 50м. ну а как оно будет - покажет время. да и валенки у меня есть ))))
-gr- вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.05.2021, 00:09   #3890 или 328469
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

@-gr-, Вы когда-нибудь поливали огород гофрированным шлангом? Из детства помню, что дед купил такой вместо гладкого. Давление на выходе моментально упало, вода еле текла. Позже покупали другой, пользоваться было невозможно.
Я когда монтировал себе солнечные коллектора на крышу для нагрева ГВС, у производителя было решение - нержавейка гибкая гофрированная. Но до 20 м. У меня вышло больше, сказали "нельзя", покупал мягкую медь в бухте и тянул ей. Хотя по стоимости было похоже.
Думаю, что если через трубу теплоноситель и протолкаете, то электроэнергии на прокачку будет хавать нормально. Это сейчас ерунда, а когда это работает круглосуточно по 6-8 месяцев в году, выйдет нормально.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
тёплый пол


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Полы по грунту. Хатанга Перекрытия 1062 28.02.2020 11:01
3D,декоративные полы.Кто что думает? Мраморный Александр Внутренняя отделка 196 01.04.2017 22:45
Пробковые полы Mango Внутренняя отделка 70 09.04.2014 23:56
"Наливные полы" Hiromant Внутренняя отделка 20 09.12.2013 12:49
Тёплые полы. Плюсы и минусы разных систем Платон Отопление 11 19.10.2011 13:05

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Тёплые полы(водяные) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 10 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 18:05. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна