выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 25.12.2021, 14:15   #561 или 329716
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Хочу также до зимы еще подсыпать участок до отметки -30см (актуально для лицевой стороны где изначальный перепад с дорогой был около 1м) и пусть все это дело трамбуется естественным образом под дождиком/снегом/ногами/колесами.
Привезли 5 машин по 30т грунта на подсыпку и разровняли. Наличие двух строек от одного подрядчика в одном месте и соседей, которые общаются, это плюс - у соседа трактор работал на демонтаж фундамента и после ко мне на 2 часа на разровнять грунт.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 25.12.2021, 14:34   #562 или 329717
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Продолжаем монтировать кровлю: стропила уже почти все стоят, все укрепляется, ставятся накладки, подпорные бруски и так далее. Часть черепицы закинули на крышу.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2021, 14:42   #563 или 329718
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

КББ вентканалы перед утеплением надо будет потянуть клеем чтобы закрыть поры блока и уменьшить его продуваемость. Вот тут я понял что их бы по хорошему потянуть клеем до того как был наварен металлокаркас потому как сейчас это уже не совсем удобно делать... Но сейчас вопрос в другом - ждать весны чтобы сделать эти мокрые работы с блоком или ловить погоду когда будет плюс и более-менее сухо и тянуть блок клеем? Если не утеплить каналы сейчас, то получается и все примыкания с вент-каналами/дымоходом по крыше тогда только весной будет возможность сделать и как-то не хочется это все откладывать. Но если блок КББ качественно потянуть клеем зимой под открытым небом невозможно тогда и выбора нет, надо откладывать. Нужен совет по этому вопросу.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2021, 16:16   #564 или 329720
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Слишком маленькая разница по давлению в и снаружи по вентканалам с таким типом керамзита. Не будет там проблем. И попадание влаги тоже будет хорошо переносить. Тут другой момент для любителей Терехова - он рекомендует холодные участки вентканалов утеплять. Имхо в этом случае лучше всего это сделать минватой, а не пеноплексом и не пенопластом. Я бы поверх существующей конструкции обвязал бы минватой и закрыл поверх мембраной подходящей, и так до конца вентканала.
Вопрос опрокидывания тяги при сильном ветре все равно актуален.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 25.12.2021, 18:37   #565 или 329721
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Слишком маленькая разница по давлению в и снаружи по вентканалам с таким типом керамзита. Не будет там проблем. И попадание влаги тоже будет хорошо переносить.
То есть можно рассмотреть и не тянять клеем блок для вент-каналов? Я по другим блогам застройщиков кто использовал КББ понял что его надо штукатурить чтобы исключить продуваемость и сквозняк. Вент-канал это не стена дома, но тем не менее...

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
тут другой момент для любителей Терехова - он рекомендует холодные участки вентканалов утеплять. Имхо в этом случае лучше всего это сделать минватой, а не пеноплексом и не пенопластом. Я бы поверх существующей конструкции обвязал бы минватой и закрыл поверх мембраной подходящей, и так до конца вентканала.
Да, так и планирую делать: утепление ватой вент-каналов/дымохода от перекрытия до самого верха, вата укрывается мембраной чтобы не выветривалась, поверх мембраны вент-фасад из метала. Вот тут по металлу уже надо будет выбирать - можно металопрофилем обшить, более современный подход - какие-то кассеты. Все кровельщики с которыми общался предлагают кассеты, подрядчик говорит что это маркетинг, зашивайте металопрофилем. Надо будет руками пощупать одно и другое чтобы определиться что использовать.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.12.2021, 19:04   #566 или 329722
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
То есть можно рассмотреть и не тянять клеем блок для вент-каналов? Я по другим блогам застройщиков кто использовал КББ понял что его надо штукатурить чтобы исключить продуваемость и сквозняк. Вент-канал это не стена дома, но тем не менее...
В стеновых блоках используется другая фракция керамзита, там используется щелевая структура блока для уменьшения теплопотерь, дальше - замки. И в зависимости от нюансов кладки, стена дышит очень хорошо, равно как и газосиликат. Эти стены обязательны для оштукатуривания. Но у вас не стена (пофиг продуваемость, и она небольшой будет). Намного больше трабл будет от опрокидывания тяги. Если будете утеплять и мембрану наверх, забудьте про клей или штукатурку, ну только если пара мешком лишних будет и н куда девать будет.

Кассета или просто листовой металл - не знаю, не сталкивался с таким выбором. Мне зашили просто листом и все.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.12.2021, 18:45   #567 или 329723
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Мы по своей улице по результатам обсуждения с соседями хотим поменять централизовано световые приборы на столбах на LED, но что-то документооборот кооператив-исполком-РЭС затягивается чтобы получить ТУ и пройти все согласования...
Смогли довести эту активность до конца! Поменяли сегодня светильники по всей улице на светодиодные + добавили пару светильников где света не хватало. Наглядное сравнение было/стало:


Всего 10 светильников, светильники брали по 80Вт, РЭС разрешил выбирать светильники до 100Вт, но у нас был ограничен бюджет чтобы взять по 100Вт. Светильники вот такие покупали.

Последний раз редактировалось welaribo; 26.12.2021 в 19:00.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 06:53   #568 или 329724
Scorpy
социепат
 
Аватар для Scorpy
Регистрация: 06.06.2011
Адрес: кэлх
Сообщений: 4,051
Записей в дневнике: 66
Репутация: 21
По умолчанию

Оффтоп
Scorpy вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 20:08   #569 или 329734
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 791
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Scorpy Посмотреть сообщение
хотя в моём калхозе свет рубят в час ночи
У нас тоже свет с вечера до часу ночи и потом в пять утра опять включается и до рассвета.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.12.2021, 21:42   #570 или 329735
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

мне нравился вариант "как было". более уютный. ламповый. диoдный слишком холодный.

з.ы. у нас горит свет до утра. теплым светом.

Последний раз редактировалось Makapoh; 27.12.2021 в 22:13.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна