выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Водоснабжение и сантехника Да потому, что без воды - и ни туды, и нисюды!

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 24.02.2012, 19:14   #1 или 60734
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию Легионеллы в системе горячего водоснабжения

Бактерия (Legionella pneumophila)
Если вода нагревается только до 45° -50°C и длительное время не используется, появляется опасность размножения бактерий. Самой известной является бактерия (Legionella pneumophila)легионелла (открыта в 1977 году), которая вызывает заболевания, проявляющиеся как атипичная пневмония, так называемые "болезнь легионеров" и понтиаксная лихорадка Размножение легионеллы зависит от температуры воды, причем оптимальная температура для размножения от 35 до 42°C. Абсолютный прирост количества легионелл, что является типичным для бактерий, зависит от исходного количества и экспоненциально увеличивается со временем. Промежуток времени, за который количество бактерий удваивается (время генерации), в сравнении с другими бактериями, достаточно продолжительный и в значительной степени зависит от доступности питательной среды. В оптимальных лабораторных условиях количество бактерий удваивается в течение 3-4 часов. Для практических расчётов при установке санитарного оборудования можно исходить из времени удваивания количества легионелл от 22 до 72 часов и оптимального температурного диапазона. В этом случае время
необходимое для десятикратного увеличения количества бактерий в оборудовании с питьевой водой составляет от 3 до 9 дней, причем, наверное, самым важным, а таким образом и лимитирующим фактором является доступность питательной среды. Легионеллы могут выживать при температуре от - 70°C на протяжении нескольких лет, а при
температуре +50°C в течение нескольких часов. Смертельной является температура выше 50°C; кинетика отмирания бактерий, так же как и рост их числа, зависит от времени и температуры. Их отмирание при повышенных температурах также как и размножение зависит от исходного количества, а, следовательно, его нельзя описать абсолютно. Для обеззараживания воды, при обычной концентрации легионелл, необходимо исходить из времени воздействия. При этом необходимо, чтобы вода была нагрета до требуемой температуру во всём оборудовании. Частичное обеззараживание приводит только к снижению количества легионелл.

от 50 до 60°C несколько часов
от 60 до 70°C несколько минут
больше чем 70°C несколько секунд
sanyok вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 24.02.2012, 20:50   #2 или 60744
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Вода в бойлере-фактически проточная.
Есть ли преценденты заражения легионеллой от бойлерной воды в Беларуси?
ПС.
это типа продлить жизнь теме
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 21:03   #3 или 60747
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

раз в неделю надо по максимуму бойлер прогревать.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.02.2012, 22:46   #4 или 60791
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Есть ли преценденты заражения легионеллой от бойлерной воды в Беларуси?
ПС.
это типа продлить жизнь теме
Стасистика по заражению в нашей стране...я вас умоляю....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:48   #5 или 60792
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

кроме легионелл в воде есть масса всег другого интересного....особенно, если вода из скважины и глубина её не 70м.
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:50   #6 или 60793
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

вся практически вода изначально из скважины.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:52   #7 или 60795
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

минск из прилежащих болот водоснабжается.....но вода проходит очистку, хлорируется...
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 22:55   #8 или 60797
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

я слышал,что из подземного источника.
misha вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:27   #9 или 60810
eugene
Я тут живу!
 
Аватар для eugene
Регистрация: 06.05.2011
Сообщений: 1,730
Репутация: 31
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
я слышал,что из подземного источника.
Частично. Я слышал, что вода в Минске закольцована, источники - как открытые, так и подземные. Какие то районы ближе к скважинам (центр), какие то дальше (Малиновка).

А к 2015 году вроде бы всех уже переведут на скважины.
eugene вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2012, 23:56   #10 или 60825
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от eugene Посмотреть сообщение
Частично. Я слышал, что вода в Минске закольцована, источники - как открытые, так и подземные. Какие то районы ближе к скважинам (центр), какие то дальше (Малиновка).

А к 2015 году вроде бы всех уже переведут на скважины.
Ни кто открытые источники с подземными кольцевать не имеет права. Такого никогда в минске не было.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беcперебойное питание и стабилизаторы в системе отопления sanyok Отопление 193 04.02.2017 11:48
Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения майкл Водоснабжение и сантехника 25 09.12.2012 22:50
Резьбовые и прочие герметики в системах отопления и водоснабжения. sanyok Отопление 0 16.07.2011 12:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Легионеллы в системе горячего водоснабжения Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:51. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна