выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 04.05.2012, 17:39   #21 или 75950
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Славке пора тему переименовать в, типа, "Нагрев воды солнцем".....
sanyok вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.05.2012, 17:50   #22 или 75959
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artexpress Посмотреть сообщение
Какой сакральный смысл в нагреве фундамента и тем более стяжки летом?
Цитата:
Сообщение от Zmeevik Посмотреть сообщение
Korvet068,фига себе вариант. одних материалов для его исполнения потребуется невесть сколько. и проблем...
Я себе черновую стяжку ещё не делал, красная труба для ТП стоит около 12 тыр за метр, неужели это такие большие деньги для вмуровывания в стяжку? Конечно, не копейки, но и не килобаксы
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 18:07   #23 или 75964
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Ещё вариант..

У меня наружные стены из ГС, внутрение будут из кирпича. ГС солнце всё одно не погреет и по комфорту при пассивном нагреве день-ночь, такой дом будет проигрывать кирпичному, который днём нагревается, а ночью МЕДЛЕНО остывает.
Но ведь можно проложить трубы внутри стен дома, и прогревать стены (особенно северную сторону), при этом термореуляторы никто не отменяет. Да, летом греем солнцем дом внутри, если ЖАРА ацкая, просто перекрываем вентель...

Последний раз редактировалось Korvet068; 04.05.2012 в 19:18.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 21:52   #24 или 75985
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Эх похоже что я в этом продвинулса (по крайней мере в планировании и подготовке) далише всех тут. Посему могу на часть сокральных вопросов ответить. Система с подогревом грунта под домом в наших широтах используют если летом пол пользуют для охлождения дома. Для этого не делают или делают не достаточным утепление под ТП. Но чтоб осенью запустить ТП надо будет затратить куеву кучу энергии. Вот тут СК в конце лета и выручает, даёт дармовой старт. В конце лета начало осени солнца для этого хватает и сложный (вакумник) СК не нужен.
В моём варианте СК должен помочь стартануть осенью и поддержать весной(примерно с марта). Летом его энергию буду направлять на ТА с встроиным бойлером для ГВС.
Вобщем то это не просто планы а уже планомерное их воплощение. Крыша скатом орентирована на юг и материал кровли подобран под устройство СК.
ТА тоже установлен.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2012, 22:13   #25 или 75993
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Эх похоже что я в этом продвинулса (по крайней мере в планировании и подготовке) далише всех тут...
Ну-ну... Я полтора года назад приобрел такой комплектик Hevelius-300 и собирался прошлым летом установить, но как прочитал в инструкции что и как, решил повременить. При работающем коллекторе нужно теплую воду из бойлера использовать, иначе может перегреваться. А пока дом строится обеспечить регулярный расход не представляется возможным. Может в конце этого сезона все смонтирую и подключу.
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 22:17   #26 или 75994
Андрей.80
Я тут живу!
 
Аватар для Андрей.80
Регистрация: 28.08.2011
Адрес: Гомель. Романовичи
Сообщений: 1,454
Репутация: 24
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

А можно и нам почитать инструкцию? А то всё вокруг да около. Что там производитель пишет?
Андрей.80 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 22:23   #27 или 75995
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

У вас комплект для ГВС? Я же хочу систему ГВС+ отопление сделать. Мощность СК должна быть у меня поболей, так по прикидкам снимать надо киловата 3-4 а это с учётом КПД самоделки метров 10-15 квадратных (зарезервировал 50 квадратов).
ЗЫ. Про то что я самый первый это так на правах саморекламы сказано.
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 23:03   #28 или 76010
artexpress
Cамоделкин
 
Аватар для artexpress
Регистрация: 18.05.2011
Сообщений: 1,918
Репутация: 20
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
Zmeevik, согласитесь..задумка мощная!!!
Ага, летом подогревать дом.
artexpress вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.05.2012, 23:11   #29 или 76014
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

artexpress, подогревать дом и повышать температуру внутри помещения, не есть синонимы.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2012, 03:06   #30 или 76077
Valery_SY
Я тут живу!
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Гродно
Сообщений: 1,296
Репутация: 31
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей.80 Посмотреть сообщение
А можно и нам почитать инструкцию? А то всё вокруг да около. Что там производитель пишет?
Регулятор у меня какой-то такой: Solarcomp.

Процесс протекает так. Солнце нагревает трубки, у которых очень сильно нагреваются медные наконечники, вставленные в общий коллектор, по которому протекает теплоноситель. В ясные солнечные дни возникает ситуация, когда коллектор может нагреть воду в работающем с ним бойлере до высоких температул, ну скажем, 80С. Если разбора воды нет, то она остается на ночь, слегка остынет, ну скажем до 60С. На следующий день коллектор начнет греть воду уже от 60С выше. Температура может достичь аварийной, тогда насос отключится, а теплоноситель в контуре может закипеть и вытечь через подрывной клапан безопасности. Коллектор оставшийся без теплоносителя не охлаждается и интенсивное облучение солнцем может вывести его из строя из-за перегрева.

Чтобы избежать такой ситуации, при длительном отсутствии дома рекомендуется включить на регуляторе TRYB URLOPOWY(режим "отпуск"). Тогда днем коллектор нагревает бойлер от солнца, но после его заката циркуляционный насос продолжает работать и выгоняет теплый теплоноситель от горячего бойлера к коллектору, на котором и рассеивается тепло в атмосферу. Когда бойлер остужен до заданной температуры, насос выключится до следующего дня.

Иными словами, если в доме никто не живет и теплой водой не пользуется, то нужно обязательно продумать, как утилизировать лишнее тепло.

Инструкция на регулятор есть на сайте производителя. (См. ссылку в начале сообщения.)
Valery_SY вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
солнечный коллектор

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
бойлер косвенного нагрева misha Отопление 431 02.06.2023 11:42
Водоочистка. Качество питьевой воды Oksik Водоснабжение и сантехника 380 20.12.2017 22:59
Солнечные коллекторы. Андрей.80 Водоснабжение и сантехника 39 23.03.2012 19:32
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47
Продам бойлер косвенного нагрева Drazice ОКС 200 NTR 650 у.е. Classic Водоснабжение, отопление, канализация 20 01.12.2011 14:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Используем Солнце для нагрева воды – солнечные коллекторы. Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна