выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.12.2011, 21:52   #11 или 42398
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Погреб запланировал делать под домом, удобнее использовать, всё всегда под рукой а так же экономия соток участка.
Котлован копал экск. размером 4-5 м. с глубоким приямком рядом. Выровнял и подсыпал песком дно, по периметру прокопал канавки для отвода воды в приямок туда кинул насос РУЧЕЁК. Откачивал раз в сутки, собиралось 150-200 литров. Зато работать было нормально кругом глина мокрая а ты ходишь по песочку. Песок тромбонул слегка, поверх выложил битым кирпечём. Потом залил 5см. не сильно крепкого бетона под гидроизоляцию. Использовал стеклоизол кровельный в один слой с проклейкой паяльной лампой нахлёстов.
Теперь думаю надо было положить 2 слоя для гарантии.
polota вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.12.2011, 21:57   #12 или 42400
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Стены до половины высоты начал отливать из бетона . Но заманавшись месить продолжил кирпичём ( на будущее купил бетономешалку и теперь рад несказанно).
Кирпич силикатный б/у, а так как я не каменщик то лучше всё же было бетоном.
Кладку снаружи покрыл ЦЕРЕЗИТОМ (гидроштукатурка) приятно с ней работать,
пластичная, проникает во все щели . Поверху битомно- каучуковой мастикой слоя два.
Была допущена одна ошибка. Боялся что в приямок выдавит грунт из под стен поэтому поторопился его засыпать, а пол внутри ещё не залил. Прихожу утром Ёпрст… гидроизол подняло водой вверх как линзу. Что интерестно он выдержал, не капли воды я даже ходил по нему как по водяному матрасу. Но что делать? Лить бетон сверху бесполезно, пришлось разрезать в одном месте и выпускать воду. Хорошо внутри сделал на всякий случай приямок.
polota вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.12.2011, 22:05   #13 или 42402
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию



Забегая вперёд расскажу по секрету, пока дома не было погреб стоял полу затопленный дождевой водой не поймеш бассейн или где. Посетители так и норовили задать глупые вопросы. Потом подвёл коробку под крышу и воду откачал, поначалу всё было окей.
Но осенью в двух местах начало травить не сказать что сильно но. Пришлось принимать меры. Замазка этих мест ЦЕРЕЗИТОМ не удалась он просто не застывает на очень мокром месте. Изобрёл свой метод. Вытираешь тряпкой насухо, наносишь кистью жидкое стекло и сразу начинаешь припудривать цементом через несколько минут опять стекло – цемент, так раза 3-4. Участок надо обработать с запасом по сторонам . В результате за несколько минут создаётся абсолютно гидростойкое покрытие с хорошей адгезией к мокрому основанию. От греха подальше внутри погреб покрыл тремя слоями всё тем же ЦЕРЕЗИТОМ. Тьфу, Тьфу, Тьфу пока стоит сухой как учёный сухарь. Но полностью будет видно только следующим летом.
polota вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 07.12.2011, 22:05   #14 или 42403
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ister Посмотреть сообщение
майкл,
у меня второй вариант
А подробнее можно описать? Хотя бы в ЛС
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 22:09   #15 или 42404
Irsanka
ПенсИОНЭРКА
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пока в Минске
Сообщений: 2,521
Записей в дневнике: 28
Репутация: 45
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Лучший дом!: За обзоры и описания 
По умолчанию

polota, чувствую, будет интересно..
успехов вам и удачи! вы---молодец!
Irsanka вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.12.2011, 23:16   #16 или 42423
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Продолжаю.
Геодезию я не делал, и так знаю что под домом лежит твёрдая глина на хер знает сколько к центру земли.
Для фундамента выбрал технологию ТИСЭ (буронабивные сваи+ железобетонный ростверк. Бурил на глубину 1,2 м. самодельным буром, утолщения на концах свай делал закруглённой лопатой на металической удленненной рукояти. Частично землю доставал буром, частично тромбовал в пробуренною с запасом лунку. При диаметре бура 25 см удаётся низ расширить до 40-45 см, что достаточно для несущей способности твёрдой глины. Ну и конечно должно быть расчитано общее кол-во столбов и растояние между ними.
Конечно можно самому не бурить а нанять бурильную установку на базе ЮМЗ или ГАЗона 66 , но не у всех получится елозить на тракторе по всему участку. Да и вообще отлить столбы это не самое страшное.
По этой технологии бетон экономится в разы. А насчёт надёжности такого фундамента, у людей лопались заглубленные на полтора метра монолитные конструкции, по неизвестным причинам. Да и построенное строителями и архитекторами иногда рушится.


Строительство торгового центра в городе Костомукша заморозили после этой аварии кстати там погибло два человека.
polota вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:08   #17 или 42454
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

polota,
у меня тоже такой фундамент... только дырки бурил трактор... на маленький домик - 15 штук.... для моего домишки это - перебор...
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 00:15   #18 или 42455
no name
Я тут живу!
 
Аватар для no name
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 3,756
Записей в дневнике: 4
Рецепты: 3
Репутация: 20
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

и у нас...
no name вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.12.2011, 20:51   #19 или 42576
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ещё до заливки фундамента, сварганил на участке баньку из остатков старого дома.
Чтоб было где ласты попарить, после трудовых будней. Смешно сказать во сколько обошлось срубить сруб. Баксов 70 + 15 литров бензина на пилу. Мужичёк один с утра стаканец опрокинет и пошёл юзать венцы, и мне хорошо и ему развлечение. Внутри сруб обшил осиновой вагонкой, снаружи сайдингом. Пол бетон по пенопласту сверху съёмные полкИ. Котёл самодельный из толстостенной трубы пятисотки бак на 110 л. В принципе работает, баню принимать можно, да и подходит быстро часа за два до 90 гр. С.
Но каменка маленькая прогревается плохо, вода закипает быстрей. Да и излучение от неё сильное. Вот думаю или обложить её камнем или вообще новую сложить из кирпича с открытой каменкой. Но это уже после новоселья решу.
polota вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.12.2011, 20:53   #20 или 42578
polota
Окцибрёнок
Регистрация: 06.12.2011
Адрес: ПОЛОЦК
Сообщений: 52
Репутация: 13
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Между баней и домом у меня терраса. На ней стол и лавка, можно пировать. Из дома через второй выход на кухне можно пройти по ней прямо в баню. Строил этот банный комплекс раньше дома что-бы было где приземлится во время наездов с семьёй. Да и воще я строю без фанатизма, иногда надо и шашлыков с бутылкой чаю употребить. Ну и просто надо начинать с малого, так сказать потренероваться.
polota вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сделано своими руками Irsanka Увлечения и хобби 1040 16.12.2021 22:45
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Кроватка своими руками seeker Мебель 67 11.03.2013 23:50
Бур с расширением своими руками Saburoff Оборудование и инструменты 62 06.04.2012 17:01
Как я делал ремонт своими руками SVeToha Конкурс "Строительная история 2011" 5 06.09.2011 15:37

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Бюджетный дом своими руками Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:42. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна