выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 17.04.2013, 21:13   #761 или 138908
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
встретил там очень забавное понятие "укладка фундамента"
и много других не менее забавных
особенно порадовало название : Монолитные и бетонные работы
Монолитные работы это процесс производсьва работ на строй площадке, в который по умолчанию входят бетонные работы

---------- Сообщение добавлено в 20:13 ---------- Предыдущее было в 20:10 ----------

далее еще больший хаос : разбивка фундаменто идет по типам :
1.ленточные
2 монолитные
Ленточные это способ передачи нагрузки на грунт на м,п. который может быть как в сборном варианте так и в монолитном. и это все равно будет являтся лентой
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.04.2013, 21:28   #762 или 138911
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

там есть целый раздел "столбчатых (или столбиковых) фундаментов"

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее было в 20:19 ----------

возможно текста школьник с seo-мозгом писал
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.04.2013, 23:59   #763 или 138946
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

мне они предложили ленту 1,3 глубиной (с подушкой), 40 см над землей. и плиту 10 см (в моем представлении - стяжка-черновой пол). ширина фундамента зависит от ширины блоков. конечно, учитываются внутренние несущие стены.

---------- Сообщение добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

Они делают все сами и не предъявляют требования к обеспечению стройплощадки. привозят все свое. не важна бытовка, электроэнергия и прочее.
я не знаю, что сказать. конечно, меня легко заговорить.. просто по сравнению с другими у них средняя цена..
нет рекомендаций других. кроме этого сайта - нет знакомых, кто строился. а из редких вариантов - у кого спрошу - в основном своими силами с привлечением родственников-строителей. такое впечатление, что большинство белорусов являются именно строителями.
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 01:09   #764 или 138957
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Serene, http://www.monolitstroy.by/fundament.html
Когда будет заливаться опалубка, то мастерком необходимо обстукивать ее внешнюю часть с обеих сторон. Это надо для того, чтобы бетон лучше оседал и уплотнялся в траншее.



почему-то вспомнилось "солидная фирма возьмет в аренду дырокол"
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 18.04.2013, 07:57   #765 или 138973
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Значит, не внушает доверия? Не следует обращаться к ним?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 10:18   #766 или 139000
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Serene, ну почему же. Вы вот набрались знаний тут, представляете все этапы возведения фундамента будущего. Посчитайте сколько реально будут стоить материалы(бетон, арматура, пгс) + доставка к вам. Уточните, за чей счет опалубка и остальные расходники. Если нету возможности ездить на объект стройки каждый день - приезжайте на ключевые этапы. Вырыли они котлован - траншею - приехали посмотрели, померяли. Поставили опалубку/связали арматуру - приехали посмотрели. На заливке нужно поприсутствовать, посмотреть чтобы провибрировали бетон. Сделать кубики для последующего теста марочости бетона. Накрыть готовый бетон пленкой. Поливать его периодически(если ташкент на улице). Главное денег вперед не давайте.

з.ы. я предполагаю, вы польстились на цену? Ну... Я бы не был столь категоричен, т.к. много раз убеждался, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (c) Незнакомый автор

з.ы.ы. Доверия не внушает, обратиться или нет... тут уже вам решать... если контроль с вашей стороны будет - обратиться, если не будет - то нет.
Считаю, что есть варианты такие(правда всегда есть исключения, но они малы и ими можно пренебречь):
дешевый - делать все самому или стоять за спиной рабочего и рассказывать ему что и как делать
дорогой - заплатить много денег проверенной авторитетной бригаде

Последний раз редактировалось Makapoh; 18.04.2013 в 10:43.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 11:25   #767 или 139014
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Если сказать что кубики потом давить будите то или цена вырастит или фирма слиняет..
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:15   #768 или 139026
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Makapoh
Serene, ну почему же. Вы вот набрались знаний тут, представляете все этапы возведения фундамента будущего. Посчитайте сколько реально будут стоить материалы(бетон, арматура, пгс) + доставка к вам. Уточните, за чей счет опалубка и остальные расходники. Если нету возможности ездить на объект стройки каждый день - приезжайте на ключевые этапы. Вырыли они котлован - траншею - приехали посмотрели, померяли. Поставили опалубку/связали арматуру - приехали посмотрели. На заливке нужно поприсутствовать, посмотреть чтобы провибрировали бетон. Сделать кубики для последующего теста марочости бетона. Накрыть готовый бетон пленкой. Поливать его периодически(если ташкент на улице). Главное денег вперед не давайте.

з.ы. я предполагаю, вы польстились на цену? Ну... Я бы не был столь категоричен, т.к. много раз убеждался, что "мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи" (c) Незнакомый автор

з.ы.ы. Доверия не внушает, обратиться или нет... тут уже вам решать... если контроль с вашей стороны будет - обратиться, если не будет - то нет.
Считаю, что есть варианты такие(правда всегда есть исключения, но они малы и ими можно пренебречь):
дешевый - делать все самому или стоять за спиной рабочего и рассказывать ему что и как делать
дорогой - заплатить много денег проверенной авторитетной бригаде
Я плохо представляю себе как девушка сможет проверить выполнение скрытых работ:

1. Уплотнение подушки ? Грузик ставить ? Смешно.
Пригонит фирма виброкаток - он утрамбует подушку, вроде бы все отлично. Но при трамбовании катком перепад высот по подушке будет сантов 10. Обычно, стоит пара бойцов с лопатами и кидаю пгс, чтобы выровнять подушку.
Будет ли этот выровненный слой уплотнен ?

Если тромбовать виброплитой, то нужно послойное уплотнение - высыпали 10-15 см - утромбовали и так далее.

Далее из чего делать подушку ? ПГС из ближайшей ямы ? из карьера ? сортовая песчано-гравийная смесь (С-11, С-12) ? А ведь степень уплотнения и расслаивания у разных ПГСов будет разная.
Я уже не пишу о дренажах, о материнском грунте, об уклонах по подушке.

Оффтоп

2. Нужно ли устраивать бетонную подготовку под плиту ? Из какой марки бетона ? Толщина бетонной подготовки ?
Чем будут гидроизолировать плиту ? Мастикой ? Церезитом ? Наплавляемой гидроизоляцией ? Какой ?
Или просто расстелят пленку по песку, без подбетонки ?
Оффтоп

2. Разметка.
Начнем с того, что разметка делается после определения нулей и выноса репера.
Каким инструментом будут делать разметку - с помощью нивелира ? водяного уровня ? Или на глаз - шнуркой ? Будут ли выносить обноски или вобьют четыре колышка по углам дома ? Когда это будут делать до утройства подушки или после ?
Что случиться, если случайно собъют разметку ?

Сможет ли это проконтролировать заказчик без опыта ?

4. Вязка арматуры.
Отличит ли заказчик на глаз арматуру диаметром 10,12,14 ? Если нет проекта на фундамент, как заказчик определит правильно ли сделали усиление каркаса ? Или его можно было вязать сеткой 20х20 и забить на всЁ остальное ?

Будут ли делать усиливающие ребра под плиту ? Как их свяжут с плитой, если льют не в один прием ? Если льют сразу всю плиту - что будет опалубкой для ребер ?

Как вообще заказчику проверить правильность вязки арматуры если нет проекта ? Разве, что попрыгать на ней. Будут ли ставить лягушки, армдистанции и так далее ?

5. Прием и укладка бетона.
Как заказчику проверить какой бетон привезли, даже если есть сертификат. Плюнул миксерист лишних полкуба-куб воды в бетон и марка ушла. Тем более, что П4 принимать и выравнивать намного легче, чем П3. Чем будут уплотнять бетон в плите ? Глубинным вибратором ? Штыковать лотатой ? Перфоратором постучат по опалубке ?
Как выравнюют бетон по плите ?

О проверке. Кубики ? Их еще нужно правильно сделать. Сертификат ? В прошлом году цена бетона с сертификатом и без различалась примерно на 7$ с куба. Да вопрос, как добились нужной марки - количеством цемента или добавками ?

6. Уход за бетоном. При какой температуре и влажности нужно укрывать бетон,а когда нет ? когда его нужно поливать водой когда нет ?

Так, что при устройстве фундамента возникает масса вопросов, которые сложно проверить заказчику, если у него нет опыта и придется положиться добросовестность строителей.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Старый 18.04.2013, 12:28   #769 или 139031
Makapoh
Я тут живу!
 
Аватар для Makapoh
Регистрация: 09.04.2012
Адрес: Варшава
Сообщений: 1,197
Записей в дневнике: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lexarum Посмотреть сообщение
Я плохо представляю себе как девушка сможет проверить выполнение скрытых работ
тогда остается вариант "дорого"

Хотя, минимум, половину из всего перечисленного проконтролировать сможет. При наличии головы, авто, свободного времени, интернета, телефона, фотоаппарата.

lexarum, отличный список написали того, что можно спросить у бригады
Serene дерзайте.
Makapoh вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2013, 12:41   #770 или 139035
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Хотя, минимум, половину из всего перечисленного проконтролировать сможет. При наличии головы, авто, свободного времени, интернета, телефона, фотоаппарата.
У меня три бригады бетонщиков.

Одну можно в принципе не контролировать - сделают все добросовестно в любом случае.

Две могут что-то упустить. Поэтому к вязке арматуры не приступят пока не приму земляные, к приему бетону - пока не приму опалубку и арматуру.

И ничего с этим другого сделать нельзя. Люди работают далеко не первый год.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 7 (пользователей: 0 , гостей: 7)
 


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна