выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 31.07.2016, 22:55   #281 или 269323
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Kuzbar, глупости говоришь приписывая воспоминания. Давай ещё по 20 соток начнём требовать вместо 15 нынешних.
А теперь вспомни деревню. Дом, рядом сарай. Ворота/забор образуют двор. Толчок находится за сараем. Улица формируется сарай со стороны сарая или приличные расстояния. Свесы были небольшие. И чтоб там ложить дрова нужно топтаться по соседскому участку. А если принять твою версию с большими свесами, то уже не пара метров, а все пять. Кстати там где не было заборов была "межа".
Славка у меня и дом и сарай со свесами и никаких соседних сараев близко.... камни от "фундамента" соседского сарая, которых теперь уже половина расположена на моем учаске метров 15 от нашего сарая. Че лепить сарай к сараю если 25 соток... Это ж не город..., а огород
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.07.2016, 23:17   #282 или 269327
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@Kuzbar, ты сама себе противоречишь то соседский сарай и вообще соседи хрен знает где, а дрова пытаешься хранить под свесом на соседской земле
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 00:53   #283 или 269329
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@Kuzbar, есть у меня дом в деревне (деревня далеко от Минска), как раз из вашего примера, нету там документов у людей, точнее у моих соседей нет, а у меня теперь есть

Да, сарай, сеновал граничат с соседним участком, причем стеной на меже, свес к соседу. Так вот к чему это я ... вспомнил, НИКТО никогда, ни в одном дворе (в 90% дворов план участка схож) не пытался складывать под свес от своего строения на соседском участке сои "пожитки", для этих целей есть свой свес, который на твоем дворе или свес соседского сарая.
Во первых не удобно оббегать все строения чтоб перехватить охапку дров, во вторых раньше солью можно было получить за такие вылазки (деды разные под старость бывают ).

@VAR, свес в 2 метра будет иметь подпорные столбы и замер уже будет идти от них. Плюс ко всему пожарный разрыв должен быть 4 метра, а 4+4=8 метров между жилыми домами. Поэтому даже если предположить конструктив без столбов и свесом в 2 метра, то запас всеравно есть.
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.08.2016, 05:34   #284 или 269331
Kuzbar
Я тут живу!
 
Аватар для Kuzbar
Регистрация: 04.12.2011
Адрес: Минск, Минский р-н, Мядельское направление
Сообщений: 2,821
Записей в дневнике: 1
Репутация: 22
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Kuzbar, ты сама себе противоречишь то соседский сарай и вообще соседи хрен знает где, а дрова пытаешься хранить под свесом на соседской земле
Славка внимательно читать надо... Ближайший сосед у меня на противоположной стороне улицы, да еще по диагонали, а не напротив, а так как раньше участки были по две стороны деревенской улицы, то камни от снесенного соседского сарая оказались на моем участке ...когда устанавливали границы был бурьян и землеустроитель не вникал.... спросил где вам лучше сделать границу участка... ну сделаем примерно так.... на том и порешили.... в бурьян он лезть не захотел...ведь участки все не оформленные были, строений не видно....значит земля пустая . Он так и написал...соседей нет...А потом я когда приводила все в порядок камни увидела. И это мне потом сосед сказал, что давным давно тут когда то был их сарай...еще дед строил ... А так как года три назад у соседа хата сгорела и он переселился в колхозную баню, то теперь он от меня еще дальше стал обитать... Поэтому доподлинно не известно стоял ли снесенный соседский сарай по бывшей фактической границе моего теперь уже участка, но к моему сараю, он точно не примыкал.... до моего сарая далеко...
Kuzbar вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2016, 12:48   #285 или 269946
bekas
Карапузо
Регистрация: 09.03.2016
Адрес: Минск
Сообщений: 28
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение
Плюс ко всему пожарный разрыв должен быть 4 метра, а 4+4=8 метров между жилыми домами.
По СНИП 2.07.01-89 расстояние от дома до пож.разрыва 6 - 15 метров в зависимости от степени огнестойкости. Так что если дома у вас деревянные, то расстояние должно быть побольше.
bekas вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2016, 17:05   #286 или 270889
scorpio6000
Карапузо
Регистрация: 27.07.2016
Сообщений: 16
Репутация: 10
По умолчанию

[IMG][/IMG]
Цитата:
Сообщение от Lama Посмотреть сообщение

Да, сарай, сеновал граничат с соседним участком, причем стеной на меже, свес к соседу. Так вот к чему это я ... вспомнил, НИКТО никогда, ни в одном дворе (в 90% дворов план участка схож) не пытался складывать под свес от своего строения на соседском участке сои "пожитки", для этих целей есть свой свес, который на твоем дворе или свес соседского сарая.
Во первых не удобно оббегать все строения чтоб перехватить охапку дров, во вторых раньше солью можно было получить за такие вылазки (деды разные под старость бывают ).
Как Вы думаете,куда мне ближе сбегать за охапкой дров!? Слева моя веранда,справа соседский дом.Но дело то не в том что там при царе горохе было,нужно разобраться с позиции нынешних НПА.

Последний раз редактировалось scorpio6000; 29.08.2016 в 17:16.
scorpio6000 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.10.2016, 22:02   #287 или 273337
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

Прошу пощения,может где-то уже было , но переспрошу.
Насколько я осведомлён гараж и хозпотройки можно ставить только за домом. А вот на каком растоянии от дома не могу найти. Нашёл только это --
По пожарным нормам:
В пределах одного земельного участка противопожарные разрывы между жилым домом и хозяйственными постройками не нормируется, следовательно на своем участке хоз. постройку можно ставить где угодно только не ближе 1 метра от соседнего забора.
Это правда? Т.е. я могу поставить гараж в трёх метрах от дома?
Если рассуждать логически --- ведь если можно пристраивать к дому , то почему нельзя в трёх метрах от дома ?
Прим. Соседей пока нет. Дом из ГС.
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 19:42   #288 или 273900
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lёwa Посмотреть сообщение
Насколько я осведомлён гараж и хозпотройки можно ставить только за домом.
Неподалеку строят дом и там гараж который выглядит как хозпостройка перед домом. Так что видно можно гараж и перед домом.
Хотя кто-то писал что такое не хотели согласовывать, но я склонен думать что это самодурство местных властей.

Гараж в 3х метрах от дома насколько помню нельзя. По нормам от 6 метров расстояния между строениями и от 12 если они деревянные.
А к дому пристроить можно, чтоб вплотную. Тогда ж получается как одно здание а не отдельностоящие.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 22:12   #289 или 273911
lёwa
Дипутат
 
Аватар для lёwa
Регистрация: 08.07.2011
Адрес: минск
Сообщений: 486
Репутация: 10
По умолчанию

Сегодня дозвонился в отдел архитектуры райисполкома . Ответ : гараж , баню ... стройте где хотите , но не перед домом. Пристраивать , объединять можно соблюдая растояние до соседей. Ну и в соответствии ген.плану застройки
lёwa вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.10.2016, 21:53   #290 или 274044
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

@lёwa, позвоните вы еще и пожарным, на всякий случай... чтоб потом не придрались. Когда мы узнавали, то сказали так - для "голого" участка надо соблюдать противопожарные и санитарные нормы между всеми своими постройками + до соседей. . Санитарные, в случае, например, содержания коров ). могут быть дОльше пожарных. А вот если у вас уже старая, сблокированная, застройка, то тогда да, главное - нормы от соседей.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нормы предъявляемые к топочным VAR Законы и СНиПы 67 28.08.2019 09:45
Перепашка участка VAR Огород 54 03.11.2014 09:39
Приватизация земельного участка. Виталя Организационные вопросы 13 26.06.2012 02:59
нормы планирования ванной комнаты sanyok Проекты и проектирование 4 01.02.2012 23:08
Как стать на очередь для получения участка? News Красный Маяк - Романовичи 1 04.08.2011 17:50

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Нормы планирования участка Рейтинг:5.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна