выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 11.12.2017, 23:44   #961 или 300167
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

@sergN, я не шарю. Читаю тему на форуме
Хаус про калькулятор.
dimex вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 12.12.2017, 00:56   #962 или 300171
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@dimex, Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.12.2017, 11:46   #963 или 300196
mikola
Я тут живу!
Регистрация: 07.06.2011
Адрес: Ратомка
Сообщений: 1,541
Репутация: 19
По умолчанию

Таки виноваты гены )). Все калькуляторы автоматом проставляют оптимальную влажность воздуха в помещении - порядка 50%, однако как достичь ее зимой? Возьмем к примеру средний дом с 4 жильцами. Нормальный воздухообмен - 30 кубов в час на человека. При -10 и 100% влажности за бортом содержание влаги (абсолютное) 0,002кг/м3, Для того чтобы обеспечить воздухообмен нам необходимо каждый час добавлять 120м3 забортного воздуха. При относительной влажности внутри равной 50% содержание влаги (абсолютное) должно быть 0,009 кг/м3. Т.е. мы должны добавить к 2 граммам в каждом кубе уличного воздуха еще 7 грамм воды. Или 120*7=840 грамм воды каждый час. Или в сутки 0,84*24=20,16кг. Т.е. добавлять надо два ведра в сутки или по пол ведра на человека. И это я еще не учитывал кухонную вытяжку.
Если ничего не добавлять, то при нагреве забортного воздуха (100% влажности) с -10 до 20 градусов внутри помещения мы получим относительную влажность порядка 12%.
mikola вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.12.2017, 23:35   #964 или 300236
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Все калькуляторы автоматом проставляют оптимальную влажность воздуха в помещении - порядка 50%, однако как достичь ее зимой?
Если ничего не добавлять, то при нагреве забортного воздуха (100% влажности) с -10 до 20 градусов внутри помещения мы получим относительную влажность порядка 12%.
А если немного добавлять? )
Смысл в этих теоретических расчётах, если проще отталкиваться от среднестатистической влажности среднего дома, пусть в 30-40%
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 00:06   #965 или 300239
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тут 2 стороны.
в холод влажность меньше.
в помещении вентиляция есть или она придушена.
в результате влажность растет.
...
моя жана резко открывает окно(нема чем дыхать)....я верещу- заплати за газ!!!!
...ну примерно так..........Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.12.2017, 00:10   #966 или 300241
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

в отопительный сезон в домах и квартирах с нормально работающей вытяжкой влажность около 20-30%. Если она выше, значит что-то уже нужно смотреть, или воздухообмен мал для данного помещения, или есть какие-то дополнительные источники влаги. Замерял влажность во многих домах и квартирах, обычно там где конденсат на окнах при средней зимней температуре (не при максимальных морозах) там почти всегда проблемы с работой вентиляции, т.е. или вытяжной канал не работает ни при каких условиях, или притока совсем нет.
В данный момент температура в доме 19гр, там только не особо мокрая отделка, никто не живет, только работаем, влажность как будто застыла на 20% уже несколько месяцев, вытяжные каналы естественной вентиляции присасывают листы А4 для печати, причем любой из каналов.
В квартире 24%, 2 вытяжки работают отлично.

@dimex, вы еще не устали считать и думать ? Я вам уже на двух форумах всё рассказал и показал расчет. Я понимаю что вы меня не знаете и мои слова для вас могут и не быть аргументом, но расчет я вам дал, почитайте его, он по нашим белорусским нормам. Уже миллиард раз объяснял, что присутствие зоны конденсации в течении нескольких дней за весь отопительный сезон ничего не означает, критического влагонакопления не может произойти физически. Больше бы переживали за влагонакопление в вате, там точно такой же процесс конденсации, только ей сохнуть труднее чем стене, да и ограждающая конструкция в целом теряет больше в теплоизоляционных свойствах, нежели при повышении влажности в несущем конструктивном материале.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.12.2017, 10:56   #967 или 300262
dimex
Член Совета
Регистрация: 04.11.2012
Сообщений: 518
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
@dimex, вы еще не устали считать и думать ? Я вам уже на двух форумах всё рассказал и показал расчет. Я понимаю что вы меня не знаете и мои слова для вас могут и не быть аргументом, но расчет я вам дал, почитайте его, он по нашим белорусским нормам. Уже миллиард раз объяснял, что присутствие зоны конденсации в течении нескольких дней за весь отопительный сезон ничего не означает, критического влагонакопления не может произойти физически. Больше бы переживали за влагонакопление в вате, там точно такой же процесс конденсации, только ей сохнуть труднее чем стене, да и ограждающая конструкция в целом теряет больше в теплоизоляционных свойствах, нежели при повышении влажности в несущем конструктивном материале.
Вата мне нравится тем что в ней не живут мыши и что она хороший звукоизолятор. А КББ просто великолепно проводит шум улицы.
А пенопласт нравится тем, что не намокнет КББ если на пенопласт снаружи лить воду. Но он вообще не звукоизолятор и вроде как в него любят селиться мыши.

А вариант пару рядов снизу вата, а выше пенопласт никто не использовал?
dimex вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 12:44   #968 или 300268
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Если вы уперлись в вату, то делайте вент фасад, только тогда клеем блоки перед этим промажте. Мокрый фасад по вате выполнить нормально гемор ещё тот. Попомните мои слова, когда влезете в тонкости на практике.
На счёт мышей, вы когда нибудь пробовали расковырять базовый армирующий слой, сделанный по всем правилам, со слоем декоративки сверху ? Ни мыши, ни крысы этим заниматься не будут, т.к. для них это практически нереально и не имеет смысла. Грызуны как вода, они ищут простые способы. Это я вам говорю как разводчик крыс в течении нескольких лет, в юности.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 13:41   #969 или 300274
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikola Посмотреть сообщение
Таки виноваты гены )). Все калькуляторы автоматом проставляют оптимальную влажность воздуха в помещении - порядка 50%, однако как достичь ее зимой?
у меня ночью все время включены два увлажнителя, держат влажность 50—70% (все по Комаровскому).
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.12.2017, 14:13   #970 или 300276
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

это слишком большая влажность. На окнах при выше 50% повышается возможность появления конденсата, а, при наличии холодных мест в конструкциях, конденсат может выпадать на них, даже незаметно. Как следствие грибок. До 50, еще ничего
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Облицовка стен кирпичем Семиход Стены 116 05.01.2022 13:25
Декоративные покрытия для стен alternativa Внутренняя отделка 94 11.09.2015 09:10
Окраска потолков и стен Лева1977 Внутренняя отделка 199 25.02.2014 15:13
Утепление многослойных стен. ГС блок + кирпич. santeam Утепление и изоляция 13 20.02.2012 09:38
Утепление VAR Литература и инструкции 0 11.02.2012 22:33

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Утепление стен Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна