выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 28.04.2017, 16:59   #1991 или 288823
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
В связи с предстоящим вводом белорусской АЭС?
Да. Произведенную электроэнергию нужно как-то использовать. В Бельгии, где несколько АЭС, автострады ночью освещены.

---------- Сообщение добавлено в 16:59 ---------- Предыдущее было в 16:51 ----------

Обязательно отразите факт наличия электроплиты в проектной документации по внутренней электрике дома. Тогда у вас будет пониженный коэффициент.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 28.04.2017, 20:13   #1992 или 288840
Хатанга
Я тут живу!
 
Аватар для Хатанга
Регистрация: 08.06.2011
Адрес: Смолевичский район.
Сообщений: 1,857
Записей в дневнике: 12
Репутация: 16
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
А кто-нибудь бетонировал дно септика?
Мы еще нет, но вот сейчас будем. У нас кольца вкопаны уже третий год и два сезона все было ок. Канализация не доделана т.е. кольца стоят пустые. А вот этой весной обнаружилось, что их внутри занесло глиной и песком на 20-30 см. Вот совсем не понимаю почему это произошло... и снега-то особо не было, и люки закрыты т.е. через верх залить/занести не могло. Да и "уселись" они уже давно... Что это там за движение такое подземное образовалось вдруг?... В общем, сейчас вот откапываемся и готовимся бетонировать.
Хатанга вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.04.2017, 20:29   #1993 или 288841
geoden
Дипутат
 
Аватар для geoden
Регистрация: 31.03.2012
Сообщений: 420
Репутация: 11
Радость

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Мы еще нет, но вот сейчас будем. У нас кольца вкопаны уже третий год и два сезона все было ок. Канализация не доделана т.е. кольца стоят пустые. А вот этой весной обнаружилось, что их внутри занесло глиной и песком на 20-30 см. Вот совсем не понимаю почему это произошло... и снега-то особо не было, и люки закрыты т.е. через верх залить/занести не могло. Да и "уселись" они уже давно... Что это там за движение такое подземное образовалось вдруг?... В общем, сейчас вот откапываемся и готовимся бетонировать.
Я цементировать дно не буду, так как у нас пески, а вызывать чуть ли не каждый год асинизаторов не очень хочется. По поводу нанесло песка и глины, первое - усадка колец все равно будет, а второе осадки все равно просачиваются через кольца, то есть через щели между кольцами. От этого никуда не денешься. Поэтому и получается вроде песка нанесло. Ну по идее так)))
geoden вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.04.2017, 01:31   #1994 или 288860
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Заинтересовал тариф для электроплит.
так там же лимит на социалку, а потом после превышения по полной!, а учитывая что


Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Им это не понравилось, сказали, что у меня 15 лет газа не будет.
думаю что будете во всю использовать электроэнергию на поддержание стабильной температуры в доме
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 09:28   #1995 или 288869
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Хатанга Посмотреть сообщение
Мы еще нет, но вот сейчас будем. У нас кольца вкопаны уже третий год и два сезона все было ок. Канализация не доделана т.е. кольца стоят пустые. А вот этой весной обнаружилось, что их внутри занесло глиной и песком на 20-30 см. Вот совсем не понимаю почему это произошло... и снега-то особо не было, и люки закрыты т.е. через верх залить/занести не могло. Да и "уселись" они уже давно... Что это там за движение такое подземное образовалось вдруг?... В общем, сейчас вот откапываемся и готовимся бетонировать.
Понятно, спасибо. Но лучше, быстрее и дешевле это сделать изначально? То есть это целесообразно? Почвы у меня в том месте, где септик, глинистые.

---------- Сообщение добавлено в 09:28 ---------- Предыдущее было в 09:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
так там же лимит на социалку, а потом после превышения по полной!, а учитывая что



думаю что будете во всю использовать электроэнергию на поддержание стабильной температуры в доме
А потом (если добьюсь тарифа на электроплиты) обратного хода не будет (если добьюсь газа))?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 09:31   #1996 или 288872
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
так там же лимит на социалку, а потом после превышения по полной!, а учитывая что



думаю что будете во всю использовать электроэнергию на поддержание стабильной температуры в доме
А потом (если добьюсь тарифа на электроплиты) обратного хода не будет (если добьюсь газа))?

---------- Сообщение добавлено в 09:31 ---------- Предыдущее было в 09:28 ----------

Не совсем поняла - если почва - глина, лучше цементировать дно септика или наоборот не цементировать?
И какие минусы в цементировании, помимо начальных расходов - чаще придется машину вызывать? А в среднем как часто ее вызывают (например, максимум, если постоянно живут)?
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 09:43   #1997 или 288877
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

дно септика цементируется по любому! не зацементированное дно септика это фильтрующий колодец. \

в септике происходит расслаивание твердой и жидкой фракции. жидкость сверху и при заполнении септика перетекает в фильтрующий колодец где постепенно впитывается в землю. твердая фракция из септика периодически где то раз в год откачивается асенезаторской машиной. если вы сделаете септик без дна у вас могут быть проблемы с контролирующими огранами например санстанцией...
VAR вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 29.04.2017, 09:53   #1998 или 288878
polyzadumchivy
Я тут живу!
 
Аватар для polyzadumchivy
Регистрация: 05.06.2011
Адрес: Я проживаю на дне океана
Сообщений: 4,049
Записей в дневнике: 19
Репутация: 22
Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geoden Посмотреть сообщение
Я цементировать дно не буду, так как у нас пески, а вызывать чуть ли не каждый год асинизаторов не очень хочется. По поводу нанесло песка и глины, первое - усадка колец все равно будет, а второе осадки все равно просачиваются через кольца, то есть через щели между кольцами. От этого никуда не денешься. Поэтому и получается вроде песка нанесло. Ну по идее так)))
Если ставить кольца как положено, а не просто в ямку, то ничего не просачивается
polyzadumchivy вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.04.2017, 12:03   #1999 или 288887
IvGrin
Дипутат
Регистрация: 11.03.2016
Адрес: минский р-он
Сообщений: 478
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
дно септика цементируется по любому! не зацементированное дно септика это фильтрующий колодец. \
в септике происходит расслаивание твердой и жидкой фракции. жидкость сверху и при заполнении септика перетекает в фильтрующий колодец где постепенно впитывается в землю. твердая фракция из септика периодически где то раз в год откачивается асенезаторской машиной. если вы сделаете септик без дна у вас могут быть проблемы с контролирующими огранами например санстанцией...
Согласен. Наслышан о том, что представители санстанции периодически проверяют септики. - При этом для них важно убедиться, что дно колодца забетонировано.
+ Желательно подумать и об экологии в р-не вашего участка.
IvGrin вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 29.04.2017, 12:09   #2000 или 288889
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от geoden Посмотреть сообщение
а второе осадки все равно просачиваются через кольца, то есть через щели между кольцами. От этого никуда не денешься. Поэтому и получается вроде песка нанесло. Ну по идее так)))
Такое бывает, если септик монтируют лодыри или криворукие. Вообще-то, кольца ставятся друг на друга на цп раствор и потом швы затираются. Вероятность протечки - минимальная. Более того, некоторые производители (в основном частники) делают кольца с четвертью по кругу. И их тоже можно смонтировать на клей. Не протечет.
Я, например, у себя кольца на дренажный колодец обмазывал снаружи мастикой, монтировал на цп раствор и шов тоже гидроизолировал. Никаких протечек.
Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Не совсем поняла - если почва - глина, лучше цементировать дно септика или наоборот не цементировать?
И какие минусы в цементировании, помимо начальных расходов - чаще придется машину вызывать? А в среднем как часто ее вызывают (например, максимум, если постоянно живут)?
Не важно, какой грунт, но дно септика, как написал выше @VAR, д.б. забетонировано. Те, кто этого не сделал, рано или поздно столкнутся с тем, что вода не уходит и вызывать ассенизаторов придется чаще и чаще, т.к. твердая фракция оседает и уплотняется до состояния бетона.
Поэтому, септик нужно делать по всем правилам, а не по принципу - "как у всех".
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна