выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 14.11.2013, 23:00   #1 или 163721
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Космос

NASA публикует всё больше фотографий Сатурна, сделанных космическим аппаратом Кассини, и с каждым разом фотографии всё более завораживающие. Вот и вчера в NASA наконец-то выложили изображение-мозаику, склеенную из фотографий, которые Кассини сделал ещё 19 июля 2013 года (тот самый день, когда всех попросили улыбнуться и помахать рукой в небо, т.к. зонд собирался сфотографировать Землю с орбиты Сатурна).



В тот день Кассини проводил съемку на протяжении четырёх часов, каждый раз снимая лишь маленький участок. Учёным понадобилось несколько месяцев, чтобы аккуратно сложить всю серию из 141 фотографии в одну, и какую! Настолько детальных фотографий с орбиты Сатурна ещё, пожалуй, не было. Я думаю, вам точно стоит посмотреть на это чудо в полном разрешении в 9000х3500 пикселей (5 мб).

http://photojournal.jpl.nasa.gov/fig...17172_fig1.jpg


На сайте Лаборатория обработки изображений с Кассини, есть подробное описание всего, что можно увидеть на фотографии, мы же остановимся на самых интересных штуках.



Кольца

Тогда как большая часть ночного Сатурна темная, посередине диска планеты можно заметить дугообразный светлый участок. Это свет от колец Сатурна, подсвеченных Солнцем. Из-за наклона планеты кольца почти полностью освещены, и я бы позавидовал тому, кто бы смог в это время оказаться на ночной стороне планеты. Зрелище должно быть завораживающим.

Кольца — главная и самая красивая часть фотографии. Особенно красивы внешние кольца F, G и Е, светящиеся голубым цветом.

Однако масштаб

Ширина изображённого на фото пространства в районе Сатурна составляет 651 591 километр. Это примерно как если бы мы выстроили 51 Землю в ряд.

Самое удалённое кольцо на фотографии — кольцо E — удалено от Сатурна на расстояние в 240 000 километров. Интересно то, что кольцо состоит из мелких частиц льда, образованных за счет извержения гейзеров на спутнике Сатурна Энцеладе. Кольцо светится синим цветом из-за преломления солнечного света в его веществе.

Энцелад и кое-что ещё



Сам Энцелад тоже можно легко найти на фотографии. Он виден в фазе — левая сторона спутника затемнена, а правая освещена Солнцем. Спутник полностью погружён в кольцо Е (ну конечно, он его сам и создал), и хотя оно очень разрежено, можно заметить, как Энцелад отбрасывает свою тень на частички вещества в кольце.

Но вот что ещё круче. Присмотритесь, и лучше на большом изображении, и вы увидите — невероятно! — шлейфы извергающихся гейзеров! Да-да, это не дефект изображения, это именно выброшенная в космическое пространство вода. Каково, а?

Земля в иллюминаторе



Во время съемки камера Кассини была повёрнута в сторону Солнца, а это значит внутрь Солнечной системы, и в её объектив попали Марс, Венера и конечно же наша родная Земля. Мы вооон там, чуть ниже и правее диска Сатурна.

Во время съёмки Кассини находился на расстоянии в 1,4 миллиона километров от нас. С такого огромного расстояния Земля и Луна еле различимы: Земля выглядит лишь ярким пятном, тогда как Луна очень-очень тусклая.

Примечательно то, что на этой фотографии есть вы! Ведь на ней запечатлены все земляне (ну, тех, кто находился тогда на другой стороне планеты конечно же не «видно»), даже космонавты на МКС и те здесь. Надеюсь кто-то из вас не упустил шанс и помахал рукой в кадр 19 июля?

Фото в TIFF формате 94 мб: http://photojournal.jpl.nasa.gov/tiff/PIA17172.tif

---------- Сообщение добавлено в 22:00 ---------- Предыдущее было в 21:58 ----------

sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
Старый 29.12.2013, 02:33   #2 или 169414
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Первое в мире лайв HD видео со SkySat 1. У меня просто мозг вытекает из ушей))) Только представьте как это всё изменит! Группировка будет размещаться на солнце-синхронной орбите на высоте 600 км.
http://vimeo.com/82644547

Видео

Цитата:
Сообщение от aKira Посмотреть сообщение
Если с моего канала уберут, смотрите по ссылке выше с Vimeo.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 08.03.2014, 15:18   #3 или 179350
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aKira Посмотреть сообщение
А я смотрю Planet Earth в кристально чистом 1080 с лучшим нарратором в мире Дэвидом Аттенборо под уже второй пузырь мандоры. Какие же всё таки BBC молодцы, что финансируют такие проекты. Мурашками почти каждую минуту весь покрываюсь))

Видео
.....
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 21.03.2014, 09:18   #4 или 181666
voffka
Я тут живу!
 
Аватар для voffka
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: Вселенная
Сообщений: 3,564
Репутация: 40
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Зачем НАСА подделывает снимки???
voffka вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.01.2015, 18:48   #5 или 212003
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Видео
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 09.01.2015, 21:38   #6 или 212026
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

http://youtu.be/n19MxiA2Xck
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.04.2015, 13:59   #7 или 222651
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию



http://www.adme.ru/zhizn-nostalgiya/...agarin-488505/

Последний раз редактировалось sansan; 12.04.2015 в 16:37.
sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.04.2015, 07:39   #8 или 222678
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aKira Посмотреть сообщение
Сегодня(в Штатах уже сегодня) ведь ещё одно не менее значимое событие. Так совпало 12 Апреля 1981 года состоялся первый запуск Спейс Шаттла Коламбия, миссия STS-1. Как никак Спейс Шаттл самая сложная и дорогая машина созданная человеком. И до сих пор является самым эффективным космическим аппаратом, да и будет таким ещё лет 40-50, хоть уже STS и не летают. Ну и красивые они до усрачки! )



Пилотировали тогда её Джон Янг и Роберт Криппен. Забавно, что Янгу сказали о подтверждении бюджета на всю программу когда он ходил по поверхности Луны.




Очень клёвый IMAX фильм 81 года. Посмотреть бы его в кинотеатре.

Видео

Ещё очень рекомендую посмотреть IMAX Хаббл 3D, если дома есть хороший проектор и звук просто умрёте от красоты этого фильма.

Видео

Видео

И вот это обязательно. Нереально красивый фильм. Тут съёмки в основном на Челленджере. Многие кто в кадре на нём и погибли в STS 51L((((

Видео

Всегда мечтал посмотреть, похоже не судьба. Видел как Протон взлетает километров с 20, но это совсем не то. Два SRB плюс три ЖРД на Орбитере раз в 100 громче будет и в 1000 раз красивее.

Видео

Видео

P.S Кароч, поблагодарим их за интернет, GPS, прогноз погоды, МКС и всё такое)))

P.P.S А если ещё короче, без STS не было бы и этого форума)))))
.....


sansan вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.04.2015, 06:55   #9 или 223993
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aKira Посмотреть сообщение
Сегодня бухаем. Хаббл 25 лет на орбите. Самая клёвая штука из всех когда либо запущенных нами. Ждем запуска Вебба в 2018, который наконец таки сможет нам показать первые 13.5 миллиардные протозвёзды.

Pillars of creation, рождение звёзд.


Horsehead Nebula


Галактика M106


Carina Nebula. Высота этой газово-пылевой горы больше трёх световых лет.


Галактика М83


NGC 2174


star-forming region S106








Ну и смотрим обязательно это. Всяко лучше чем всякие интерстолляры с гравитациями.

Видео

Копируем ссылку под спойлером. Чистое 1080p с DTS звуком.
Оффтоп
.....
sansan вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 24.04.2015, 10:31   #10 или 224008
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

в пол-седьмого в космос потянуло ?
sergN вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Космос Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна