выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Моя стройка! Описание своего строительства. Фотоотчёты и хронология.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 2.50, голосов 4 Опции просмотра
Старый 26.09.2022, 19:32   #1 или 330852
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от voffka Посмотреть сообщение
Слишком - это сантиметров 30..40 на метр по горизонтали, а 15 - вполне плавненький подъемчик
Когда у всех почти плоские заезды или с уклоном чтобы только сбегала вода, то я со своими 15см на метр как страус :-). Ну и зимой будет 100% неудобно когда дождик, а потом морозик - скользко и человеку подняться, и машине заехать.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 20:29   #2 или 330853
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Постепенно прорабатываем отопление с инженером. Согласовали схему отопительных приборов, расположение ТП. Дальше уже пойдет более детальный просчет. Из интересного:
- От ТП под деревом наверное отказываюсь так как без радиаторов все равно не обойтись + это тоже стоит денег. Как писал раньше может ощущаться переход с деревянного пола без ТП на плитку с ТП, но когда есть понимание цифр по отоплению то намного легче принять решение
- Под окнами в пол в спальнях будет зона из плитки шириной ~1м чтобы тут получить максимальную отдачу от ТП и отсечь холод от окон. Внутрипольные конвекторы применять не хочу как писал ранее
- Где плитка и окна в пол в гостинной ТП все равно не хватает и по теплопотерям, и чтобы отсечь холод от окон, поэтому тоже будут радиаторы сбоков на догрев
- В основной ванной ванная будет вплотную к окну, как дать отопление этой зоны? Думал про петлю теплого пола в откос или теплую стену. Но Юра @Ignatov убедил ставить в подоконник конвекток как сделано у @Димакратия и описано вот тут и тут.
- Зона ТП возле окон рассчитана с шагом 50мм. Я знаю что для этого потребуется в 2 раза больше трубы, гидравлическое сопротивление будет в 2 раза больше, а теплосъем будет всего лишь на процентов 20% больше по сравнению если делать с шагом 100мм. Но тут главная задача это отсечь холод от окна и если есть эти 20% доп теплосъема то его лучше получить - здесь вот такая логика. В расчете пока принимаем такое решение, а дальше посмотрим
- В целом есть сомнения в необходимости радиаторов где ТП и плитка. С одной стороны расчеты инженера, с другой стороны опыт монтажа и эксплуатации Юры. Для расчета принимаю решения от инженера, а дальше посмотрим


По воде вот такой вопрос и буду признателен за советы: если делать тропический душ с высоким расходом (от 30л/минуту если не ошибасюь) то это надо говорить и закладывать уже сейчас. Пока ответил что учитываем обычный душ для всех точек (средний расход 15л/минуту). Вопрос - я может что-то не понимаю и тропиеский душ с таким высоким расходом надо учитывать потому что без него никак?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 11:51   #3 или 330859
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
В основной ванной ванная будет вплотную к окну, как дать отопление этой зоны? Думал про петлю теплого пола в откос или теплую стену. Но Юра @Ignatov убедил ставить в подоконник конвекток как сделано у @Димакратия и описано вот тут и тут.
Норм решение, от окна прохладой не веет и конденсата тоже не бывает.

Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 5
Старый 27.09.2022, 20:03   #4 или 330860
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Норм решение, от окна прохладой не веет и конденсата тоже не бывает.

Не ванная, а мечта эксгибициониста прям
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 28.09.2022, 13:59   #5 или 330863
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димакратия Посмотреть сообщение
Норм решение, от окна прохладой не веет и конденсата тоже не бывает.

Дима, у тебя уже на фасаде темный кирпич?
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 14:11   #6 или 330865
Димакратия
Я тут живу!
 
Аватар для Димакратия
Регистрация: 23.02.2012
Адрес: Заславль/Загорье
Сообщений: 2,508
Репутация: 17
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от welaribo Посмотреть сообщение
Дима, у тебя уже на фасаде темный кирпич?
Уже да.
Димакратия вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.09.2022, 22:05   #7 или 330855
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Насчёт душа - Вам обычного душа сейчас не хватает?
Пока конечно цена за газ и прочее не очень большие, но всегда ли так будет?
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 26.09.2022, 22:22   #8 или 330857
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Насчёт душа - Вам обычного душа сейчас не хватает?
Хватает.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 11:36   #9 или 330858
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@welaribo, вот эта расчётная теплоотдача и батареи на какую температуру теплоносителя рассчитывались?
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2022, 13:58   #10 или 330862
welaribo
Член Совета
Регистрация: 13.09.2015
Адрес: Минск
Сообщений: 802
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
@welaribo, вот эта расчётная теплоотдача и батареи на какую температуру теплоносителя рассчитывались?
У меня еще финальных расчетов нет, жду. Теплопотери для дома посчитаны с учетом предполагаемого утепления и составляют 16кВт для холодной пятидневки.

В отопление я вникал вот по этому ресурсу и вот это видео с канала Тепло-Вода мне было полезно чтобы понять как хотя бы приблизительно считать радиаторы.

Мой приблизительный оценочный расчет чтобы просто сформировать ожидания следующий:
- Отапливаемая площадь дома 200м2
- Температура в доме 20-22С
- Температура теплых полов 25-26С
- Каждый градус превышения температуры поверхности теплого пола с керамическим покрытием над температурой воздуха в помещению приводит к возникновению теплового потока в ~11Вт/м2;
- Теплые полы если плитка по всей площади дают от (25-22)*11*200=6кВт до (26-20)*11*200=13кВт тепла в зависимости от дельты температур

Итого этот расчет показывает что даже если плитка везде и не превышать рекомендуемые температуры ТП то одного ТП не хватает. Тут конечно много нюансов - возле окон более частая укладка ТП, можно еще поднять температуру ТП в холодную пятидневку, в сан-узлах температура ТП больше и так далее. Но с другой стороны рядом с большими окнами желательно дать доп тепло или даже избычтоное чтобы отсечь холод от них. Как результат по этому оценочному расчету я был готов к тому что мне скажут что ТП недостаточно даже где плитка.

Надо оценивать радиаторы. Пусть у меня 10 радиаторов (гостинная 2шт + спальня 2шт + спальня 2шт + спальня 1шт + кабинет 1шт + тамбур 1шт + хоз-комната 1шт) по 10 секций, итого 100 секций, каждая секция дает 200Вт или 20кВт в максимуме. Чтобы оценить отдачу радиатора надо учитывать тепературный напор, использую вот эту табличку из указанного выше видео:

- Для низкотемпературного радиаторного отопления с подачей 50C и обраткой 40С получается что тепловой напор (50+40)/2-22=23C или 0.25 от мощности радиатора, то есть при режиме 50/40 радиаторы дает 20*0.25=5кВт
- При режиме 60/50C радиаторы дают 0.4 от номинальной мощности или 20*0.4=8кВт
- При режиме 70/60C радиаторы дают 0.53 от номинальной мощности или 20*0.53=10.5кВт

Сейчас я склоняюсь чтобы по ТП температура была 25-26С как рекомендуется нормами, значит от ТП я смогу взять ~9-13кВт в зависимости от желаемой температуры (20-22С) в помещении, недостающие 3-7кВт от радиаторов. С такими вводными радиаторное отопление могло бы проектироваться в температурном диапазоне 50/40С или 60/50C. Но это все справедливо если бы ТП c керамической плиткой был везде. А так как ТП с керамической плиткой не везде, то с ТП при нежелании превышать 25-26С я возьму меньше и радиаторы наверное будут работать в температурном диапазоне 70/60C.

Все выше - это мое понимание на основе прочитанного и просмотренного и я использую это только как оценку или для формирования ожидания для самого себя.
welaribo вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стройка IT_Prof'ыча IT_Prof Моя стройка! 546 20.07.2021 22:53
Стройка от Икс Икс Моя стройка! 111 19.05.2015 10:02
Стройка Coolnick Coolnick Моя стройка! 82 01.10.2014 15:15
Стройка Тигры Tiger Конкурс "Строительство дома: мечты и реальность!" 3 01.10.2012 10:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Стройка welaribo Рейтинг:2.50 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 06:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна