выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 29.08.2011, 00:06   #41 или 23417
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adf Посмотреть сообщение
Специалисты по электротехнике говорят,что в деревнях телефонные кабеля в землю голыми бросают,по 100 лет стоят, а вам за полторачку электрокабеля стремно.
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.
Павел вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 29.08.2011, 00:19   #42 или 23419
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

У меня проблема в другом ))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:23   #43 или 23420
Павел
Я тут живу!
 
Аватар для Павел
Регистрация: 16.05.2011
Сообщений: 1,675
Репутация: 14
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У меня проблема в другом ))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Странно конечно. Так киньте кабель в трубу с запасом, присыпьте на выходах. Пусть валяется. Ну и проволока. Других вариантов как бы и нет.
Павел вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 00:51   #44 или 23427
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У меня проблема в другом ))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Либо проволоку в трубу завести, и с ней закопать.
Либо без проволоки, потом будет кабель- раскопать в одном-двух местах, разрезать трубу и затянуть кабель.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 02:29   #45 или 23435
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.
Извините,заставил вас рыться в интернете искать марку защищенного телефонного кабеля.
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:04   #46 или 23459
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
У меня проблема в другом ))
Трубу я сейчас закапаю, а провода тянуть буду хз когда, если буду. Чтоб участок не перерывать.
Славка, крайне маловероятно, что на такую длину вы засунете проволоку без разрыва трубы. Можно разрезать на две-три части, засунуть проволоку, соединить трубу обратно (изолентой, муфтой, спаять) и закопать трубу с проволокой, за которую впоследствии и вытянете кабель. Только проволоку достаточно крепкую надо брать - тонкая на такой длине может порваться.
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 10:13   #47 или 23463
майкл
Я тут живу!
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 1,257
Репутация: 22
За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Правильно говорят. П-274 для этого и предназначен, чтобы был проложенным под землей О УЖАС! без какой либо трубы и даже гофры. А прочность на разрыв у этих кабелей... что ни одна полторачка не докажет. Как один из вариантов укладки, трактором с кабелеукладчиком с бобины хоть через поле. Все кругом дураки, только тут спец. по-любому найдется.
Со связистами что-ли проконсультируйтесь, чтобы в теме быть.
Павел, "отделяйте мух от котлет"(с). В землю можно укладывать кабель без трубы, но только специально для этого предназначенный. В сетях 0,4 кВ применяется кабель марки АВБбШв, в телефонных - свой. Его можно укладывать в землю, но тоже, соблюдая технологию (просто не ложите на камни и засыпайте песком без камней). Если вы закинете в землю обычный кабель (типа ВВГ, АВВГ), "п..здец ему приснится незаметно, когда его никто не ждал"(с). И тем хуже, чем мощнее кабель.
Ложите в трубу, самую дешевую, но жесткую, гофра серая абсолютно ничем здесь не поможет
майкл вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 22:53   #48 или 23699
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Сегодня закупал на стройрынке кое что по электрике. Передо мной закупалась тётенька, которая ни фига не соображала, что ей нужно взять. Как я понял - речь шла о домофоне, телефоне и других электрокабелях, которые нужно было проложить в грунте по участку. Продавец умело ей втирал, что-бы тётя купила для этих целей пластиковый рукав. Естественно я вмешался и тётя в конечном итоге купила у сантехников пластиковую трубу. Но этот недоносок-электрик, когда подошла моя очередь, в качестве мести отказал мне в продаже электрокабеля. Я естественно купил его (даже дешевле) в соседнем ларьке. Сегодня не было времени клеить разборки, а вот завтра пойду ещё раз к нему за покупками. Не продаст - напишу жалобу ему в книгу .
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.08.2011, 23:56   #49 или 23723
Чугункин
Карапузо
 
Аватар для Чугункин
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 48
Репутация: 10
По умолчанию

У меня вопрос немного не по теме, но тоже про кабель в земле. Когда строители копали траншею под фундамент, откопали какой-то кабель. Было принято решение залить его бетоном, потому как перспектива вызывать электриков и связистов, ждать, когда они соизволят его переложить за мои же деньги меня не радовала. В итоге кабель надежно зафиксирован бетоном в ленте моего фундамента в 20см. от подошвы. Фундамент ленточный монолитный, высота ф-та 1,80м., ширина ленты 40см., почва-суглинок.
Через пару дней ходили по полю трое каких-то хлыщей с большим прибором и они уткнулись в мой фундамент. Как удалось выяснить, они трассировку этого кабеля на карту наносили для электриков, чтоб не повредили, когда столбы ставить будут. И еще выяснилось, что кабель этот - оптоволоконный, правительственная связь, вроде не шутили, я х.з... Ну я, ессно, шланганул, мол, быть такого не может, такая честь и т.д.
Ну и собственно вопрос: может ли случиться так, что фундамент просядет и порвет эти провода государственной важности. Насколько вообще может просесть фундамент, вроде строители делали вид, что трамбуют почву и щебень под ленту, когда я был на объекте, но в качестве трамбовки не уверен.

P.S. Если это действительно правительственная связь, есть мысли начать переговоры с правительством по оплате за транзит информации через частную собственность. А вообще, если и дальше страна будет катиться в такую задницу, собственноручно откопаю его и покромсаю в пыль, может делом займутся, а не болтовней по телефону и посиделками в "одноклассниках"...
Чугункин вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 8
Старый 30.08.2011, 03:29   #50 или 23740
magari
Я тут живу!
 
Аватар для magari
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: пригород
Сообщений: 6,804
Записей в дневнике: 9
Рецепты: 55
Репутация: 75
Медаль   Орден трудового красного Пушкина: За победу в конкурсе рассказов  Золотая роза: За передачу бесценного опыта 
По умолчанию

Чугункин, повеселил, блин, зачёт.

По поводу телефонного кабеля. Приехали хлопцы, раскопали, положили без всяких труб (на мои вопли чел, который за всё отвечал, сказал, что я быстрее помру, чем что-то перегниёт, спасибо ему, пойду по врачам на всякий пожарный), на мои предложения засунуть кабель в трубу была выслушена лекция по полной. Причём я предлагала изначально финансово поучаствовать ещё больше. В плане покупке труб. Поскольку провод идёт вдоль забора, и перекапывать я этот участок точно уже не собираюсь, у меня спросили весьма резонно, а нафикус закапывать лишние деньги в почву?!
Я согласилась.
magari вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Прокладка кабеля в земле Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна