выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Печи и камины Печи и камины. Конструкции, виды, установка, эксплуатация.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 3.40, голосов 5 Опции просмотра
Старый 07.02.2014, 20:57   #631 или 175058
Pavel_GGS
Я тут живу!
 
Аватар для Pavel_GGS
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: до востребования
Сообщений: 4,758
Репутация: 82
Орден профессиональной звезды: За постоянную практику полезных и профессиональных советов участникам форума  За советы: За дельные и своевременные советы 
По умолчанию

Оффтоп
Pavel_GGS вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 16.02.2014, 20:58   #632 или 176124
_shura
Пионэр
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Гродно
Сообщений: 121
Репутация: 10
По умолчанию

Друзья, а что с облицовкой и18 посоветуете? Где купить в РБ или РП
_shura вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.02.2014, 21:11   #633 или 176126
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
Друзья, а что с облицовкой и18 посоветуете? Где купить в РБ или РП
Эта позиция скорей всего будет индивидуальная,размер у топки немного нестандартный+есть некоторые особенности в конструкции топки.Поэтому облицовка может быть скорее всего только оригинальной(если рассматривать готовый вариант)
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 16.02.2014, 22:22   #634 или 176132
misha_k
Член Совета
Регистрация: 23.05.2011
Сообщений: 862
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от _shura Посмотреть сообщение
Друзья, а что с облицовкой и18 посоветуете? Где купить в РБ или РП
Шура, здесь вопрос нужно ставить шире - что именно(в каком стиле, материале и т.д) и за каую сумму расчитываете. В Польше из готовых сейчас появились под эту топку дешевые Ямбо Марми) ну те, которые делают для Краток, Инвикт и другого подобного ширпотреба. Сомневаюсь, что вам понравится, но это из готовых самое дешевое. И то, если не ошибаюсь в районе 1200 долл выходит. Свяжитесь с Артемом из www.belkamin.by у него такая есть в наличии скинет фото. Ну а так, у нас есть пару французского производства, фронтальных, в современном стиле из песчанника.
http://jotul.com/fr/produits/habillages/risør
И больше из готовых я не встречал никаких других. Ну и если средствами распологаете, то можем под эту топку и изразцовую в любых вариантах, хотя под изразец, -самая геморная топка из всех наверное. Но, тоже можно. Можно и из мрамора, либо других материалов - но все это уже проекты индивидуальные. Кстати порталы мраморные еще бывают из готовых под эту топку, можете посмотреть в Белостоке у Кшиштофа.

Последний раз редактировалось misha_k; 16.02.2014 в 22:34.
misha_k вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 22.03.2014, 10:19   #635 или 181768
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
Вопрос Печь Jotul для резервного отопления

Доброго дня (утра, ночи, вечера), господа форумчане!
На форуме я новичок, так что не судите, пожалуйста, строго.
Лично у меня подошла пора выбора качественной, отдельно стоящей чугунной печи фирмы Jotul для жилого дома. В виде резерва, но и для души. Непосредственно для полуторного этажа 27м.кв и 2-го этажа 65м.кв. Киловатт 10-11.
В доме живут две семьи, родственники, отношения нормальные, но у каждой свой подход к температуре в помещении, поэтому чугуннную печь хочу только для своего этажа, прекрасно понимая, что крошечная часть тепла просочится и вниз.
На первом есть вертикальная "голландка", но там живет другая семья, и так сложилось, что эту кирпичную конструкцию никто особо в обычной жизни топить не будет.
В доме есть радиаторное отопление, у меня еще будут и теплые полы.
Система отопления современная с погодозависимой автоматикой и конденсационным котлом.
Но мечта юности иметь свою печурку требует реализации
Печь планирую установить в зале 26 м.кв. При высоте потолка 2,58.
Понимаю, что правильнее было бы ставить на полуторном этаже, чтобы тепло "восходило" вверх, но там небольшие "гостевые" комнаты и ходить туда смотреть на огонь вряд ли будет удобно. Как вариант, со временем можно и туда для интерьера и поддержания температуры поставить самую крошечную печь с дымоходом до 120см.
Не планирую жить только на печном отоплении, но столкнулся с полным отсутствием отопления при -7, когда небольшую температуру в доме 260м.кв.(с подвалом и гаражом) на уровне +4-+6 неделю держала именно та самая "голландка". Так что ни от чего не зарекаясь, хочу купить что-то качественное и не очень обременительное по долгострою. Камин, даже Jotul, извините, но не хочу.
Дымоход планирую вертикальный (наставной), через плиту перекрытия и холодный чердак свозь металлическую кровлю. В помещении до потолка -одностенный, на чердаке и на улице - сэндвич .
С уважением к мнению каждого откликнувшегося, прошу совета.
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 01:41   #636 или 181845
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
Вопрос

Извиняюсь, пересчитал площадь: полуторный этаж - 27,5; второй этаж - 75,5. Итого: 103м.кв. По идее F400 - самое то? Проблема в том, что печь будет стоять в угловом зале: 27.5м.кв. с узкой дверью 80см. Вряд ли тепло равномерно распределится по этажам. Скорее всего, в зале будет слишком жарко, в остальных комнатах - так себе. А значит, на основное отопление нельзя рассчитывать, только на дополнительное (экономить газ). Тогда F3TD? Или все-таки F400 с КПД 84% в режиме малого горения будет те самые 2кВт поддерживать 8 часов? Или будет недожог, или я чего-то не понимаю. Откровенно сказать, чугунную печь Jotul никогда не видел в работе. Есть риск взять мощную печь, которая будет не дорабатывать... Да и (на фоне F3TD) F400 в два раза больше будет стоить. Нужен совет практика.
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 02:34   #637 или 181848
GIM
Я тут живу!
Регистрация: 13.01.2013
Адрес: Западный регион
Сообщений: 2,011
Репутация: 27
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TURR Посмотреть сообщение
Нужен совет практика.
А не проще ли поговорить с самим дилером этой продукции?
GIM вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.03.2014, 12:06   #638 или 181875
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GIM Посмотреть сообщение
А не проще ли поговорить с самим дилером этой продукции?
Уже говорил, но еще буду, т.к. уточнил площадь. С внешней подачей воздуха печь была бы предпочтительнее. Просто я в Jotul Book вычитал, что для продолжительности медленного горения лучше будет бОльшая топка:



и поначалу думал брать F500, но....
В Сафткаре однозначно сказали, что 500-я на малой мощности с недозагрузкой топки на медленном горении будет гореть с частичным недожогом. И сразу посоветовали F3TD. Я согласился , но когда уточнил площадь, оказалось, что не 75м2, как я вначале сказал специалисту Сафткара, а 103м2.
Единственное, что т. к. печка будет не основным теплогенератором, то, видимо, можно брать заведомо с меньшей мощностью: сколько печь даст тепла, столько котел сэкономит.
В общем, мучаюсь между F3TD и F400. Только не великовата ли F400 окажется?

Последний раз редактировалось TURR; 23.03.2014 в 13:11. Причина: Опечатки
TURR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.03.2014, 12:30   #639 или 181884
misha
Я тут живу!
 
Аватар для misha
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: боровлянский с/с
Сообщений: 4,920
Репутация: 35
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

У меня f3td. Думаю для дома такая печь не пойдет. Больше дачный вариант. Или банный.
misha вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.03.2014, 13:12   #640 или 181890
TURR
Карапузо
Регистрация: 22.03.2014
Адрес: Брест
Сообщений: 10
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от misha Посмотреть сообщение
У меня f3td. Думаю для дома такая печь не пойдет. Больше дачный вариант. Или банный.
Непрезентабельная? Или маленькая?
TURR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Jotul Club BLR Рейтинг:3.40 из 5 на основе 5 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 23:49. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна