выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 2 Опции просмотра
Старый 04.05.2016, 21:42   #721 или 262195
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

я ўжо толькі пасля інстытута наспрабаваўся піва ў час працы на піўзаводах. па камандыроўцам амаль на ўсіх півзаводах РБ. абследаванне ёмкасцяў пад ціскам, у тым ліку аміячныя кампресарныя - абъекты госпроматамнагляда.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 04.05.2016, 21:56   #722 или 262198
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DOLBO.BY Посмотреть сообщение
я ўжо толькі пасля інстытута наспрабаваўся піва ў час працы на піўзаводах. па камандыроўцам амаль на ўсіх півзаводах РБ. абследаванне ёмкасцяў пад ціскам, у тым ліку аміячныя кампресарныя - абъекты госпроматамнагляда.
Гадоў пятнаццаць таму працавалі на маштабной рэканструкцыі Альварыi. Працы там было даволі шмат, паспелі нядрэнна пазнаёміцца з галоўным інжынерам прадпрыемства. Ну і неяк спыталі - якому ўсё-ткі вы гатунку піва аддаеце перавагу? Адказ здзівіў - п'ю толькі Чарнігаўскае піва.
Мне асабіста з постсавецкіх падабалася Рэчыцкае Цёмнае. Зараз рэчыцкае піва ўжо не тое, што раней ...
А ў савецкі час піў толькі Жыгулёўскае. Падазраю, што акрамя Жыгулёўскага нічога на прылаўках і не было ... Але ж, памятаю яшчэ Портер. Які завод выпускаў не ведаю.
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 04.05.2016, 22:08   #723 или 262200
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Бурильщик Посмотреть сообщение
Очереди в вино-водочный, конец 80-х, с 14:00... Разве можно это забыть? Помню, как раз в эти майские дни, 1987 г., травка зеленеет, весеннее солнышко, меня забирают служить в СА. Как водится, проставляюсь коллегам по работе. После первой смены идём с парнями на точку, где-то в районе О. Кошевого. На точке очередь, даже не очередь, а толпа - дают портвейн, 3 семёрки. На точке всё схвачено - набираем две сетки спиртного. Кстати сетка (ещё её называют авоська) это символ эпохи. Несмотря на свой неказистый вид в неё входило до 20 бутылок спиртного - проверено. И она их выдерживала! Выглядела примерно так:

Дальше поехали на хату к одному из работяг - нормальная такая квартира в новой панельке построенной для тракторозаводцев. Сели на кухне, помню нехитрая такая закусь - яичница, сало, соления, килька в томате конечно. Сидим так душевно, говорим за жизнь, слушаю наставления старших товарищей... Портвешок такой сладенький и ароматный, такой весь натуральный и пьётся так легко и приятно... А мысли при том ясные и светлые, а разум сияет в ослепительной чистоте... Вся эта идиллия длилась ровно до того момента, когда понадобилось встать с табуретки и выйти, например в таулет. После первой же попытки приподняться из-за стола, понял, что не зря я, млять, не пошёл в космонавты, ну их нах с их центрифугами... Не моё это... Ну Вы понЕли... С тех пор портвейна больше не пил. Никогда и ни какого.
добры савецкі партвейн я таксама памятаю - даляр, агдам, 777, алазанская даліна, усякія стругарашы і інш.
я маладзейшы за вас, але добра памятаю смак савецкіх напояў. недзе ва ўзросце 15 гадоў - 89, меў гонар быць ўжо на падліку ў нарколага, ў децкім пакое міліцыі пасля камісіі па справах непаўналетніх...

настальгія, яна такая - піва, партвейн, гарэлка....
яшчэ, я памятаю як збіраў бутэлькі каб набыць гадзінік электроніка за 28 руб. недзе у 2-м клясе. 83г

памятаю як жылі якісьці час у Азову - там трэба было прачынацца недзе ў 4 гадзіны раніцы каб заняць чаргу за малаком. а смятанкавы алей нам слалі ў пасылках з менску.

добра была ў ссср.

яшчэ памятаю так званыя "наборы" у маці на працы выкідвалі - грэчка, пашцет, зялены агурок...
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 04.05.2016, 22:17   #724 или 262203
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@DOLBO.BY, вы своим постом подняли пласт воспоминаний.
Аудиокассеты до года 85-86 продавались только Шосткинские "Свема". После, уже в магазинах появились TDK, BASF. Из-за цены их не каждый мог себе позволить. Японские Sony, Sharp, Maxwell были в дефиците. Их, в основном, привозили из Афгана или покупали в "Березке" за чеки. Или, как вы писали, привозили из Ирака, Сирии, Ливии, Йемена.
Я еще был заядлым нумизматом и ходил в кино с одноклассницей, т.к. папа ее служил в Ираке и мне дарил волнистые монетки и с отверстием внутри. Такая вот прагматичная дружба

А сигареты! Я хоть и не курил, а пустые жесткие пачки собирал. Видов сорок-пятьдесят было. Из советских крутым был Космос. Из пачек роботов делали.
Хотя, как-то пробовал курить. Не в затяжку. Втихаря. В подвале. После - пару зубков чеснока, чтобы предки не учуяли. Но это быстро прошло. Не понравилось. Да и тренер, если бы узнал, то выгнал бы из секции.
Тупо все, но вспомнить прикольно!
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 04.05.2016, 23:39   #725 или 262216
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Кстати, аудиокассеты. Свема середины-конца 80-х была очень неплоха. Где-то читал, что л/п механизм и плёнка были производства то ли Сони, то ли Басф, а шостинский только корпус. Ниже на фото касеты - в конце 89-го или начале 90-го будучи в г. Гомеле набрёл на кооперативную студию звукозаписи (или пункт проката и продажи аудиокассет, что-то в этом роде, ВХС ещё не было) с довольно хорошей фонотекой. Находилась на углу ул. Ленина/Крестьянской (в сторону крытого рынка), в торце жилого дома. Среди всего прочего обнаружил у них замечательную коллекцию песен Вл. Высоцкого на 11 полуторачасовых кассетах. Очень неплохое качество, с оригинальной акустикой, много редких записей. Не раздумывая заказал у них всю подборку. За неделю записали они мне все 11 кассет. Обошлось удовольствие более чем в 100 полновесных советских рублей (деревянных, как тогда уже говорили). Был доволен как слон. Что интересно, все 11 кассет прекрасно работали долгое время, плёнка не зажевалась и порвалась. Думаю, будут работать и сейчас, да кассетника нет. Беда...
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2016, 00:03   #726 или 262218
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Вот вспомнил. Одна из первых и самых ходовых импортных аудиокассет:
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2016, 00:47   #727 или 262222
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Хром или железо?

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее было в 00:45 ----------

денон тоже выпускал. но у меня остались только сони , басф.
изредка слушаю ..
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 04:41   #728 или 262224
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

хи-хи....
а у меня есть 2-х кассетник панасоник, 85-го года...
РАБОТАЕТ!!!!!
ister вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.05.2016, 06:15   #729 или 262226
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@ister, вставить в него батарейки, взять комплект "про запас", @Бурильщик, берет кассеты с Высоцким. Чтобы экономить заряд батареек, взять граненые ручку или карандаш для перемотки. Мафон на плечо, трехлитровик пиваса, можно "777", нехитрая закусь, семки и ай-да на майские на природу! Можно на День Пионерии повязать галстуки на могучие шеи и в Парк Челюскинцев на бесплатные аттракционы.
@sergN, да, в конце восьмидесятых круто было иметь кассеты хром. В начале девяностых появились гурманы звука, которые предпочитали кассеты не "нормал позишн" как везде, а гонялись за более дорогими "металл позишн".
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 05.05.2016, 08:32   #730 или 262234
Бурильщик
Пионэр
Регистрация: 24.02.2015
Адрес: Калодзiшчы
Сообщений: 145
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
@ister, вставить в него батарейки, взять комплект "про запас", @Бурильщик, берет кассеты с Высоцким. Чтобы экономить заряд батареек, взять граненые ручку или карандаш для перемотки. Мафон на плечо, трехлитровик пиваса, можно "777", нехитрая закусь, семки и ай-да на майские на природу! Можно на День Пионерии повязать галстуки на могучие шеи и в Парк Челюскинцев на бесплатные аттракционы.
@sergN, да, в конце восьмидесятых круто было иметь кассеты хром. В начале девяностых появились гурманы звука, которые предпочитали кассеты не "нормал позишн" как везде, а гонялись за более дорогими "металл позишн".
Для более полной идентичности. Некоторые рекомендации: батарейки лучше взять уже разряженные, пробить гвоздём в боковых поверхностях у одного и другого полюса по отверстию, погрузить батарейки в водный раствор поваренной соли и прокипятить 10-15 мин. Потом отверстия запечатать пластелином и замотать изолентной. Трёхлитровик пиваса освободить примерно на треть, долить воды и немного стирального порошка, для пены. "777" не покупать загодя. в гиппере, а дождаться 14:00 (а где-то в 13:55 начать нетерпеливо стучать в дверь магаза и кричать что-то типа: "Ну где вы там?! Заснули, что ли?!! Открывайте!!!"). Ровно в 14:00 ломануться к прилавку сбивая и расталкивая всех на своём пути, занять первое место у кассы и только тогда затариться. Таримся из расчёта "по две в руки" (или "на рыло"). Больше не берём, это важно. Почему? Читайте ниже.
Нужно учесть, что в те времена вино-водочные закрывались уже в 19:00. Естественно, нам не хватит. Где достать, что бы догнаться? Варианты:
1. Самый простой это - парфюм. «Тройной одеколон», духи «Ландыш», лосьон «Огуречный»...
Предупреждаю сразу - "Тройной" не вариант, слишком крепок, наши желудки и головы привыкшие к либеральным вискарям срубит сразу. "Ландыш" для фраеров. А вот "Огуречный" это самое не на есть то, что надо для истинных ценителей эпохи!
2. Купить у таксистов. Только - никаких мобильных телефонов, мол позвонил и тебе привезли... Топаем пешем к ближайшей стоянке такси, подходим к любой тачке и купить пузырь по 2-й цене.
Надо понимать, что современные "шефы" вряд ли держат спиртное для таких целей, и, думаю, стоит договориться заранее. Лучше со знакомым. Что бы понял. А не вызвал сразу ментов, или ещё хуже, психушку...
3. Купит самогон у бабки. Тут думаю, тоже, лучше договорится заранее. И сэм лучше сварганить свой, такой по-сивушнее и по-ядрёнее (карбида, что-ли туда добавить?) для пучего эффекта на лице...

Выполнив эти нехитрые рекомендации (может кто ещё чего добавит) мы обеспечим себе полный эффект погружения в эпоху. Ублажим своё чувство ностальгии по полной
З.Ы. У меня были были знакомы, старшие товарищи. Супружеская пара. Они приехали в БССР в конце 80-х из очень суровых мест. Так вот, им вставляло и плющило неподецки от песен Высоцкого. То же ностальгия - это ж сколько дано было выпить под эти тексты, гитарные ритмы и хриплый баритон?
Бурильщик вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 4
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Ностальгия по СССР Рейтинг:1.00 из 5 на основе 2 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 10:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна