выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 28.07.2011, 17:33   #1 или 17225
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию Монтаж приточно-вытяжной вентиляции своими силами

Второй год вынашивал идею установки приточно-вытяжной вентиляции. В планы входили только спальни, дабы ночью, зимой и летом, при закрытых окнах было чем дышать. Все мои обращения за услугами в соответствующие фирмы оказались безуспешными, не сошлись в стоимости и конечной ответственности монтирующей стороны за дальнейшую работу системы. В этом году решился сделать сам. В фирме знакомого профильный инженер просчитал мне необходимые расходы и скорости воздуха, а также подобрал необходимое оборудование. Там же я всю систему и закупил.

Состоит вся система из:
1. два обратных клапана
2. два канальных вентилятора (приток и вытяжка)
3. фильтр на приток
4. калорифер для подогрева притока зимой
5. два регулятора скорости вентиляторов
6. регулятор температуры подогрева
7. канальный датчик температуры и реле для включения калорифера
8. Мягкие утеплённые воздуховоды Д100 и Д125
9. Пара оцинкованных соединителей и переходов.

Всё начал с заводки на чердак необходимой проводки для запитки и управления системой. Второй этап тут: http://www.domsovetov.by/showthread.php?t=867 - врезка вентиляционных диффузоров и решёток в фасад. Следующий этап - это врезка воздушных диффузоров в потолках трёх спален второго этажа, в каждой по 2 (приток и вытяжка).
Далее непосредственный монтаж всех комплектующих системы в помещении чердака. Фото прилагаются. Остался последний шаг - подключение уже заведенной проводки для запитки и управления системой, т.е. грубо говоря работы на пол дня. Запущу - отпишусь.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: обр_клапан.jpg
Просмотров: 1083
Размер:	107.6 Кб
ID:	5408   Нажмите на изображение для увеличения
Название: приток.jpg
Просмотров: 1040
Размер:	111.8 Кб
ID:	5409   Нажмите на изображение для увеличения
Название: приток_1.jpg
Просмотров: 1074
Размер:	122.3 Кб
ID:	5410   Нажмите на изображение для увеличения
Название: воздуховод.jpg
Просмотров: 1073
Размер:	122.1 Кб
ID:	5411   Нажмите на изображение для увеличения
Название: воздуховоды.jpg
Просмотров: 1076
Размер:	150.6 Кб
ID:	5412   Нажмите на изображение для увеличения
Название: дифуззор.jpg
Просмотров: 1046
Размер:	141.5 Кб
ID:	5413  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 6
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 06.08.2011, 22:50   #2 или 18983
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А можно ещё информации что и как делали? более подробно так сказать. У себя тоже что-то похожее хочу сделать.
"Мягкие утеплённые воздуховоды" - не будет ли у них высокое сопротивленние воздухопотоку? обычне круглые пластиковые почему не использовали?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 00:46   #3 или 18999
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Да я вроде всё описал с большего.... Если есть ещё вопросы - просто спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Мягкие использовал из нескольких побуждений:

1. Они тёплые, а это именно то, что мне нужно, т.к. чердак холодный, да и шумоизоляция дополнительная.
2. Они мягкие, и это тоже то, что мне нужно, т.к. необходимо было делать много поворотов неправильных форм. Жёсткими можно проходить только под прямыми углами, либо мучиться с мягкими переходами. Кроме этого пластиковый воздуховод воспрещается ставить после калорифера, т.к. зимой разогретый после калорифера воздух покоробит его, а так же будут выделяться фенолы.
3. Вентиляторы просчитаны на длины именно этих мягких воздуховодов. Сопротивления учтены.
4. Ценник, по которому я брал эти голландские тёплые воздуховоды практически схож с тем, нежели взять у нас на рынке пластиковые и качественно их утеплить.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 00:48   #4 или 19000
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,016
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

Дима, а схемку? От рекуператора из-за стоимости отказался?
Славка вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 02:05   #5 или 19005
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Схемку нужно рисовать, она у меня совсем в неприглядном виде. Если меня хватит (сейчас большой напряг со временем) - конечно же выложу. От рекуператора отказался по нескольким причинам.
1. Стоимость у них зашкаливает, а качества совсем нету. Мои двое знакомых завозят сюда аппараты разных классов по стоимости. Но оба сами же и отговорили меня от покупок такового, т.к. качество даже самых дорогих оставляет желать лучшего. Отказывает всё, от электрики до металла. Начинает ржаветь уже через полгода после установок. Не смотря на заявленное качество даже шведские аппараты делаются из дешёвого китайского материала.
2. У меня лазы на чердак, где расположена вся система на 5 см. меньше, чем размеры рекуператора. Т.е не влезает и разобрать невозможно.
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет.
Короче я решил пойти по более, на мой взгляд дешёвому и практичному для меня варианту. Любой блок можно быстро и безболезненно заменить или починить, не нужно тягаться с громоздкими рекуператорами.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 07.08.2011, 08:05   #6 или 19010
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
3. В наших условиях рекуператор окупится не ранее, чем через пару-тройку лет, и это в лучшем случае. А если сдохнет, то и этого не будет. .
Рекуператор на малые объёмы воздуха (коттедж) всё-равно стоят лошадиных денег. Проектировщики совершенно не уверены в том, что он даже за срок службы окупится.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 10:15   #7 или 19015
evg
Я тут живу!
 
Аватар для evg
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Пинск
Сообщений: 1,676
Репутация: 24
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

А есть ссылка на сайт фирмы, где всё закупали?
evg вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 11:14   #8 или 19019
sanyok
Я тут живу!
 
Аватар для sanyok
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: заМКАДом
Сообщений: 4,747
Репутация: 64
За ацкий отжыг: За неоднократное поднятие настроения шутками и юмором  Золотые часы: За хронометраж событий  Мастер Умелец: За сделаное своими руками 
По умолчанию

Дима...крышу утеплять будешь?
sanyok вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 12:48   #9 или 19034
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evg Посмотреть сообщение
А есть ссылка на сайт фирмы, где всё закупали?
Ссылка есть, но цены там как и везде, закупал всё по личному знакомству.
http://vamco.info/
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.08.2011, 12:50   #10 или 19035
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyok Посмотреть сообщение
Дима...крышу утеплять будешь?
Крышу утеплять не собираюсь. Не вижу смысла. Помещение использовать всё равно не возможно, т.к. мало места и высоты. А неутеплённое и проветриваемое чердачное пространство, как мне кажется здоровее для кровли.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мышеловка своими руками Saburoff Животный мир 28 13.12.2017 16:20
Монтаж труб для холодного и горячего водоснабжения майкл Водоснабжение и сантехника 25 09.12.2012 22:50
монтаж kdv-17 Услуги. Предложение 1 15.09.2012 12:13
DOLBO.BY - устройство, усиление проемов. монтаж несущих металлоконструкций. DOLBO.BY Услуги. Предложение 32 26.06.2012 19:13
Установка кондиционера своими силами. seeker Вентиляция и дымоходы 6 22.03.2012 14:44

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Монтаж приточно-вытяжной вентиляции своими силами Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 20:32. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна