выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Новости Новости и события Дома СоветовЪ, Беларуси и во всём мире

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 05.03.2013, 23:11   #1 или 130552
sansan
Я тут живу!
 
Аватар для sansan
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 7,218
Репутация: 33
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию Жители энергоэффективного дома в Витебске платят за отопление как в обычных панельках

Энергоэффективные дома в Витебске не оправдали ожиданий жильцов. Минские разработчики утверждали, что их здания продуманы до мелочей в плане сохранения и экономии энергоресурсов. Но «чудо инженерной мысли» принесло только дополнительные расходы. Сейчас в Витебске 3 «умных» дома. Первый сдали еще 3 года назад. И за это время он ни разу не порадовал хозяев квартир.
Поселиться в первом в Витебске энергосберегающем доме Александра заманили обещанием, что дорогие «квадраты» окупятся с лихвой через 5 лет за счет дешевой «коммуналки». Эйфория новосела улетучилась вместе с теплом в квартире. Ноу-хау годится лишь как кондиционер летом. Зимой воздух тоже охлаждается, хотя должно быть наоборот. Регулировать «погоду» в доме не помогают и специальные пульты.
Теплообменник, который должен смешивать отработанный воздух с уличным и подавать нагретым в квартиру, «ест» много киловатт и просто гоняет ветер. Любителей постоянной прохлады, готовых платить за «эффект форточки», в этом доме не нашлось.
— У меня эта система никак не работает, — уверен один из жильцов энергосберегающего дома Александр Валентинович. — Собираюсь в последующем ее демонтировать.
Вместо экономии жильцам пришлось еще и потратиться на утепление окон и батареи помощнее. Жировки не «похудели». За отопление платят, как в обычных «панельках».
— Из этой системы только дует холодом, — признается еще одна жительница дома, Людмила Коваленко. — Заклеили, как могли, и все. Ничего не работает. К нам приходили, обещали отремонтировать, но так никто ничего и не сделал.
В городское управление капитального строительства — заказчику объекта — жалобы поступают постоянно. Сейчас специалисты ищут ответ: почему хотели как лучше, а получилось...
— Опыт эксплуатации таких домов в Беларуси — меньше 5 лет, — объясняет заместитель главного инженера коммунального предприятия «Капитальное строительство города» Виктор Шипко. — При эксплуатации возникают вопросы и по качеству применяемых элементов, системе автоматики и других технических решениях, много вопросов по компоновке.
По мнению заказчика, система «умного» дома несовершенна. Возможно, ее разработчик, минский институт, не учел всех нюансов. В управлении жилищного строительства Министерства архитектуры и строительства считают иначе:
— Скорее всего, проблема состоит в эксплуатации, — говорит начальник управления Александр Горваль. — Там, где системы рекуперации обслуживаются в должной мере, как это положено, они дают эффект. Мы разберемся, почему возникли проблемы в Витебске.
Жильцы экспериментального дома чувствуют себя жертвами неудавшегося эксперимента. Но застройщик не теряет надежды, что здание со статусом «энергоэффективного» еще принесет экономический эффект.

http://realt.onliner.by/2013/03/05/dom-v-vitebske/
sansan вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 05.03.2013, 23:22   #2 или 130555
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

sansan,
инфа от руководства крупнейшего строй предприятия РБ-
фуфло это энергосбережение (по итогу)..они строили.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 00:36   #3 или 130573
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Ну, раз они строили - тогда точно фуфло (то, что построили).
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.03.2013, 05:51   #4 или 130581
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Они что, рекуператор в каждую квартиру впёрли!? Может ещё и калориферов на приточке нет?
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 08:11   #5 или 130586
Вик
Мне всё по.....
 
Аватар для Вик
Регистрация: 04.06.2011
Сообщений: 6,090
Репутация: 29
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Оффтоп
Вик вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 09:05   #6 или 130588
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Консультец Посмотреть сообщение
Они что, рекуператор в каждую квартиру впёрли!? Может ещё и калориферов на приточке нет?
Вроде в рекуператорах приток по умолчанию прогреваемый. Может я конечно что-то спутал...
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 10:39   #7 или 130601
omegian
ДНД Колодищи
 
Аватар для omegian
Регистрация: 17.05.2011
Сообщений: 625
Репутация: 15
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

да сколько можно уже повторять - даже если будет работать, окупит себя только когда цены на энергоносители вырастут до уровня европейских.
omegian вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 06.03.2013, 13:31   #8 или 130625
ozzie
Я тут живу!
 
Аватар для ozzie
Регистрация: 06.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 2,507
Записей в дневнике: 23
Репутация: 39
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вик Посмотреть сообщение
Оффтоп
"Как же так - наши пластинки к нашему проигрывателю не подходят?"
М.М.Жванецкий.

---------- Сообщение добавлено в 12:31 ---------- Предыдущее было в 11:16 ----------

Проблемы могут быть на этапах:
1. Строительство, монтаж, комплектующие самой системы.
2. Проектирование (в одном из последних таких домов по нормам заставили сделать обычную вытяжку в туалетах, где они раздельные).
3. Неинформированность самих жильцов об условиях эксплуатации.
4. Засорение на этапе квартирных ремонтов.
5. Выставление счетов ЖЭСом (агульна).

а также:
- левые сертификаты (например, на окна с 1,0. Самые первые, дерево с ППУ, показали в Москве лишь 0,9 вместо 1,2. Все последующие - на уровне 0,7 при заявленных 1,0).
ozzie вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 15:10   #9 или 130649
Консультец
Я тут живу!
 
Аватар для Консультец
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Агрогородок!
Сообщений: 2,044
Репутация: 16
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от seeker Посмотреть сообщение
Вроде в рекуператорах приток по умолчанию прогреваемый. Может я конечно что-то спутал...
Нет. Только защита самого рекуператора от обмерзания. И, любому коню-проектировщику должно быть понятно, что никакой рекуператор не компенсирует потери тепла при воздухообмене в морозы.
Рекуператоры вообще полезная штука, но на большие расходы.

---------- Сообщение добавлено в 14:10 ---------- Предыдущее было в 14:09 ----------

Цитата:
Сообщение от omegian Посмотреть сообщение
да сколько можно уже повторять - даже если будет работать, окупит себя только когда цены на энергоносители вырастут до уровня европейских.
И климат потеплеет.
Консультец вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.03.2013, 17:12   #10 или 130679
Felix
Член Совета
 
Аватар для Felix
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 495
Репутация: 17
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Рекуператоры будут окупаться только при 100% возмещении затрат на отопление и только если мощность рекуператоров нормально расчитана, а не конская. Мне на дом с жилой площадь 300 м2 навеливали рекуператор никак не меньше чем на 1500 м3. Так такой рекуператор столько за год воздуха перекачает, что дешевле форточку будет открыть и не закрывать.
Felix вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
F.A.Q. Отопление Славка Отопление 62 16.04.2018 21:50
Жители аквариумов Семиход Животный мир 26 14.11.2014 16:04
Временное отопление дома Pavel_GGS Отопление 34 20.12.2012 21:26
Жители минского микрорайона Уручье-2 выступают против строительства высотных домов в News Новости 13 17.02.2012 19:22
Выделение участков в Витебске Славка Витебск 0 09.01.2012 13:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Жители энергоэффективного дома в Витебске платят за отопление как в обычных панельках Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 15:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна