выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Строения на участке Бани, сауны, гаражи, беседки, барбекю, вольеры и другие строения

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 3 Опции просмотра
Старый 30.05.2011, 18:23   #11 или 5484
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Идём далее, УТЕПЛЕНИЕ

После разводки электрики приступаем к утеплению стен. Так-же немаловажный процесс, который влияет на такие факторы, как скорость нагрева сауны, скорость её остывания и в конечном итоге кол-во электроэнергии, затраченное на разогрев и поддержание заданной температуры.
Для утепления своего «детища» я использовал листовой парок толщиной 5см в два слоя в перехлёст. Таким образом, я заполнил всю толщину каркаса и создал хорошую теплоизоляцию. Многие утверждают, что хватило бы одного слоя парока, т.е. 5см, но я не согласен и делал по-своему, о чём ни сколько не жалею. Сауна разгоняется до 100 град за 45 мин. и остывает очень долго.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: изоляция1.jpg
Просмотров: 1037
Размер:	97.5 Кб
ID:	1754   Нажмите на изображение для увеличения
Название: изоляция2.jpg
Просмотров: 1072
Размер:	83.3 Кб
ID:	1755  
seeker вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 31.05.2011, 10:38   #12 или 5645
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Следующий этап – пароизоляция. В качестве материала используем рулонную фольгу (продаётся в в банных магазина). Процесс не из приятных. Фольга достаточно сложно укладывается в углах и всегда есть опасность прорыва полотна. Листы нужно укладывать внахлёст, примерно 7-10 см, закреплять степлером, а стыки проклевать алюминиевым скотчем. Особенно трудно укрывать потолок. Но если у будет помощник - не проблема. Случайные порывы фольги достаточно хорошо ремонтируются этим же скотчем. Так изолируются стены и потолок. Не забываем при этом вывести наружу разведённую ранее проводку для светильников.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фольга1.jpg
Просмотров: 1042
Размер:	95.1 Кб
ID:	1778   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фольга2.jpg
Просмотров: 987
Размер:	91.9 Кб
ID:	1779   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фольга3.jpg
Просмотров: 961
Размер:	91.2 Кб
ID:	1780   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фольга4.jpg
Просмотров: 1038
Размер:	84.3 Кб
ID:	1781   Нажмите на изображение для увеличения
Название: фольга5.jpg
Просмотров: 1000
Размер:	117.3 Кб
ID:	1783  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 19:37   #13 или 6033
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

После готовности пароизоляции приступаем к набивке поперечных реек, непосредственно на которые будет крепиться вагонка. Вначале я крепил рейки, которые попадут под крепление полков к стене, дабы вагонка в этом месте не прогнулась. На фотках видно, что рейки прибиты не сплошняком, а с разрывом. Делал так специально, что бы улучшить вентиляцию пространства между вагонкой и фольгой. Кроме этого снизу стены отчётливо виден сапожок (пояс из плитки, который я вначале укладывал на гипсокартон), на который заходит фольга. Это сделано для того, что бы конденсат (если будет) мог стекать по фольге вниз на пол. А вагонка в свою очередь будет примыкать снизу на расстоянии примерно в 0,5 см, образовывая таким образом щель для вентиляции всё того же пространства между фольгой и вагонкой.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 971
Размер:	106.4 Кб
ID:	1838   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 948
Размер:	147.7 Кб
ID:	1839   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 905
Размер:	135.9 Кб
ID:	1840  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 14:01   #14 или 6598
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Все рейки пропитывал перед набивкой вот этим:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото157.jpg
Просмотров: 837
Размер:	92.2 Кб
ID:	2010  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2011, 14:09   #15 или 6599
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Обрешётка готова. В итоге получилась вот такая вот лесенка...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 927
Размер:	126.3 Кб
ID:	2011   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 926
Размер:	126.1 Кб
ID:	2012   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 924
Размер:	133.8 Кб
ID:	2013  
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2011, 23:42   #16 или 8474
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Поскольку мы вплотную подобрались к отделке вагонкой - пару слов о ней...

Посетив не один раз минские рынки строительных материалов в поисках вагонки для сауны я понял, что купить тут можно за дёшево и дорого одно и тоже фуфло. Хорошей вагонки в Минске просто нету. Её сюда вообще ни кто не возит, понимая, что на хорошей заработать трудно, а вот дешёвку впарить, как высший сорт - не вопрос. Всё равно покупатели чаще всего не разбираются.

Прозондировав цены на данный товар у нас и в Москве я понял, что ни в коем тут (в Беларуси) покупать не буду. На российских банных форумах мне сообщили, что самая качественная липовая вагонка (почему - напишу в отдельном посте) производится в Нижнем Новгороде. Её я в последствии и искал у московских дилеров. Закупался вот тут: http://www.saunov.ru/
Покупалась вагонка фирмы "Профиль".
Всем доволен. Привез всё, включая дерево для полков, уголки и галтели за один рейс на своей А6 - комби, сэкономив при этом минимум 500-600 баксов по отношению к минским ценам на здешнюю почерневшую доску.
Перед закупом есть смысл спланировать всю раскладку доски по помещению, что бы определить необходимые длины вагонки и полочной доски. Чем длиннее доска, тем выше на неё цена. Именно по-этому я немного сэкономил, состыковав за полками вагонку разной длины (далее на фотках будет видно).

Последний раз редактировалось seeker; 25.06.2011 в 12:53.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 13.06.2011, 00:46   #17 или 8489
DOLBO.BY
Destruction Service
 
Аватар для DOLBO.BY
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Беларусь
Сообщений: 3,267
Рецепты: 1
Репутация: 65
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

seeker, серьезно подошел к сауностроительству.
DOLBO.BY вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 13.06.2011, 01:16   #18 или 8492
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Иван, подходить нужно всегда серьёзно, не важно к кому...
seeker вне форума Ответить с цитированием
Старый 13.06.2011, 02:00   #19 или 8498
adf
Я тут живу!
 
Аватар для adf
Регистрация: 04.05.2011
Адрес: Пригород
Сообщений: 3,102
Репутация: 49
Мы вместе!: За неоценимую помощь в развитии форума 
По умолчанию

Сожалел, что не успел законспектировать появление такой сауны на ихдоме.
Спасибо, за повторение пройденного)))
adf вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.06.2011, 23:46   #20 или 9362
seeker
Я тут живу!
 
Аватар для seeker
Регистрация: 05.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 3,662
Рецепты: 1
Репутация: 50
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Немного, как и обещал о выборе материала. На самом деле это достаточно больная тема для заказчика, который строит баню или сауну с применением наёмной силы, т.е. нанимает для этого специальных людей. Те, как правило везут и свои материалы, намекая заказчику, что у них материал качественнее, т.к. везётся по спецзаказу и значительно дешевле (так мне рассказывали 2 приглашённые, на стадии задумки сауны бригады). В итоге сопоставив их цены с ценами материалов на рынке я понял, что все были реальными рвачами и решил делать сам.

Короче, прочитав кучу литературы и банных форумов я пришёл к выводу, что на нашем, т.е. рынке СНГ есть как минимум два более-менее доступных материала для отделки парной - это ольха и липа. Ольха подешевле и розовее, липа практически белая, если конечно хорошего качества и выработки. Есть ещё конечно всякие канадские кедры (тоже очень хороший материал) и абаш. Последнее я определил для себя на самое последнее место, т.е. оценка - очень плохо!

Теперь коротко о всех вышеперечисленных взял из интернета для инфы:

Вагонка из липы

Структура в липовой вагонке умеренно пористая, что составляет её большую ценность. Сегодня в нашей стране липа пользуется наибольшей популярностью при строительстве саун. Гигроскопичность липы в применении её как обшивочного материала для сауны и бани не имеет себе равных, т.к. может быстро нагреваться и остывать, не меняя в то же время своей геометрии и цвета. Липа продолжает жить на протяжении 10 лет, и несёт вместе с неподражаемым запахом леса положительный энергетический заряд, способствующий теплой ауре. У древесины липы есть еще один замечательный плюс – это ее лечебные свойства. Она благотворно влияет на лёгкие человека. Также древесина липы полезна для печени и помогает избавиться от целлюлита. Липа высшего сорта - это только светлая древесина приятного тона, с очень редкими точками до 3-4 мм в диаметре.

Вагонка из ольхи

Структура ольховой вагонки тонкая, равномерная. Хорошо поддается специальному пропитыванию. Ольха - одна из самых устойчивых к деформации пород, обладает низкой теплопроводностью, по своим свойствам схожа с липой. Ольха очень стойкая при непосредственном контакте с водой - не даром издревле она использовалась для строительства бань, колодцев и причалов, а также в бондарном деле. Вагонка из ольхи идеальна при строительстве сауны и бани, не боится высокой влажности. Древесина имеет абсолютно уникальный цвет, отличающий ольху от других пород дерева. Цвет ольхи высшего сорта насыщенный, теплый, от бледно-розового до красного.

Вагонка из канадского кедра

Вагонка из красного канадского кедра имеет широкое применение в отделке саун и бань. Это один из самых лучших материалов для влажных и подверженным высоким температурам помещений. Древесина кедра имеет очень приятный и неповторимый запах, благодаря ее насыщенности эфирными маслами. Этот аромат благотворно влияет на здоровье человека: успокаивает, снимает напряжение и усталость, дает великолепный терапевтический эффект, а в народной медицине кедр считается накопителем энергии и великим целителем. Посещение кедровой сауны считается очень полезным. Цвет древесины канадского кедра может быть как и коричнево-розовый, так и шоколадный, что часто зависит от его возраста. Вагонка из красного кедра долговечна, не поддается гниению, и легко обрабатывается.

АБАШ, АБАШИ, АБАЧИ, САМБА, ВАВА, АЮС – далеко не полный перечень наименований одной породы дерева на Африканском континенте. Научное ботаническое название – TRIPLOCHITON SCLEROXYLON. На Африканском континенте порода занимает значительные пространства своего присутствия. Практически вся западная часть Африки от Гвинеи до Анголы и центральные экваториальные районы располагают деревьями этой породы. Наибольшее распространение абаш имеет в государствах экваториальной части Африки. Однако крупных лесных массивов абаш не имеет. Это дерево одиночное и в связи с этим добыча и транспортировка его не редко очень затруднительны, так как дорогу приходится прокладывать к отдельно стоящим деревьям.

Один ствол «деловой» древесины абаша может дать заготовителю до 20 кубических метров готовых пиломатериалов. И что особенно ценно, пиломатериалы практически не будут иметь сучков, что обусловлено наличием кроны только сверху дерева.

Благодаря своей пористой структуре, абаш имеет низкую теплопроводность и в случае использования в банях и саунах при соприкосновении с телом человека быстро принимает температуру последнего не обжигая его. Распространяемый миф о свойствах абаша в сауне «не нагреваться» не имеет под собой ни каких оснований. Свойство абаша – быстро принимать температуру окружающей среды, но никак не быть «холодным».

Приятный желтоватый оттенок, ровная структура дерева без перепадов цвета и соответсвующие физические свойства сделали абаш одним из любимых и уже традиционных материалов при строительстве саун и бань во всем мире.

Теперь пробуем найти обобщить найденный материал и выяснить для себя лично, какие критерии будем использовать при выборе древисины: полезность, практичность или и то и другое?

Про абаш писать много не нужно, никаких натуральных, полезных человеку свойств у него нет, так же, как и какого либо приятного запаха. По этой причине я его вообще не рассматривал. Выбор был сделан в пользу липы. Начиная от стен и заканчивая полками.

Последний раз редактировалось seeker; 25.06.2011 в 12:45.
seeker вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
баня , как построить баню , сауна

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Строительство за кредитные деньги Domby Финансы 79 25.08.2013 10:43
Строительство элитного коттеджа monolit Моя стройка! 102 04.11.2012 10:29
Строительство забора в Ленинградской области Kati Услуги. Только спрос 0 04.02.2012 13:53
Строительство под ключ klevert Услуги. Предложение 0 13.11.2011 15:55

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Моё строительство сауны (seeker) Рейтинг:5.00 из 5 на основе 3 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 14:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна