выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 07.06.2018, 11:17   #61 или 308623
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

А что мешает поставить в стену маленький локальный рекуператор? Потребление по электричеству у него как у нескольких энергосберегающих лампочек. Приток воздуха будет в ту комнату где это необходимо в данный момент времени. Не надо по всему дому гонять кубы, легко автоматизируется.
Урри вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.06.2018, 15:03   #62 или 308636
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Приток воздуха будет в ту комнату где это необходимо в данный момент времени. Не надо по всему дому гонять кубы, легко автоматизируется.
Я уже писал о проблеме.
Утрированно, какой смысл в притоке чистого воздуха, если большая часть этого же чистого воздуха уйдёт в вытяжку?

---------- Сообщение добавлено в 15:03 ---------- Предыдущее было в 14:57 ----------

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Меня мало волнует насколько грязный воздух на выхлоп будет. Вот что важно так низкий со2 в комнате с людьми.
со2 и есть один из загрязнителей воздуха. Вас точно не волнует сколько на выхлоп из дома уйдёт со2, а не кислорода?
Проконтролировать объём поступившего воздуха приточкой и выведенного вытяжкой не проблема, равно как и замерить их температуру.

Допустим кто-то пёрнул, так сказать в общий объём загнал пускай 0,1л своего газа. Вы что выветрите его дух из помещения выведя 10 литров воздуха из комнаты наружу? А ведь это в сто раз больше по объёму!
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 17:31   #63 или 308640
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
с СО2 и с приточкой вообще вопросов больше , чем хороших ответов.
..ответ 1-приточка нужна пол года. с 1 апреля окно можно открывать.
ответ 2 - не знаю ни одной квартиры , где есть приточка.(у всех пвх окна и двери с 2ми контурами уплотнения)
3- в спальне зимой на 2 минуты окно открываю на ночь.
1. При открытых окнах в помещение проникает не только пыль, но еще и шум с улицы. Даже если живешь в частном секторе, неприятно просыпаться от звуков газонокосилки соседа.
2. Если у многих нет приточки, это не потому, что она не нужна, а потому что у них нет на это денег.
3. Открытие окна на 2-5 минут быстро снижает температуру, но не сильно быстро добавляет кислород. Если открыть настеж окно на 15 минут, то после его закрытия уровень CO2 вернется в свое высокое значение через 1 час, если в комнате на 15м2 находятся 2 человека.
4. Семья из 4 человек нагоняет за ночь уровень CO2 в спальне до 4000 ppm, при рекомендуем уровне в 750 ppm. Отсюда наутро бывает усталость, головная боль, как будто и не спал вовсе...

После таких замеров, купили датчик CO2 и на работу в офис, чтобы вовремя проветривать и сохранять высокую работоспособность сотрудников на протяжении всего дня.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 18:02   #64 или 308641
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

@IT_Prof,

Вот и я том же.
Альтернативы локальному рекуператору не вижу сходу.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 19:25   #65 или 308643
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Локальный рекуператор называется красиво, но у меня было много сомнений когда выбирал, поэтому развел труб по дому. Можете конкретную модель посоветовать? В одну комнату может быть нужно.

А с проветриванием окошком эффект слишком короткий. По несколько раз на ночь не напроветриваешься.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:02   #66 или 308645
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,553
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

https://www.7vetrov.by/catalog/yener...peraciei-tepla

https://geotekstil.by/shop/folder/rekuperatory
Урри вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:10   #67 или 308646
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@IT_Prof,
1/ ну.блин...довод этот зависит от соседей. я со своими дружу.
2/ вы не правы. у моих соседей автомобили ценою в дом.
просто вы слишком много думаете про СО2
3/вы заблуждаетесь. можете поискать немецкие рекомендации.(кодовое слово-залповое проветривание)
4/ 4 человека в одной комнате спят?


5.
коллеги.если у вас не хватает реальности , мышления и образования-я не могу это поправить. но я могу вас об этом информировать.
доказывать , что вы неправы...накуй надо.
трахайтесь дальше с вашими комплексами.
...
я вам ещё подкину- у вас зимой воздух сухой..давайте боритесь.
нет?
так поставьте датчики влажности(нормальные , а не электронные)-вас это сильно удивит.
а про состояние слизистой оболочки вы можете узнать у ЛОРа или в интернете.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:13   #68 или 308647
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
1. При открытых окнах в помещение проникает не только пыль, но еще и шум с улицы. Даже если живешь в частном секторе, неприятно просыпаться от звуков газонокосилки соседа.
2. Если у многих нет приточки, это не потому, что она не нужна, а потому что у них нет на это денег.
3. Открытие окна на 2-5 минут быстро снижает температуру, но не сильно быстро добавляет кислород. Если открыть настеж окно на 15 минут, то после его закрытия уровень CO2 вернется в свое высокое значение через 1 час, если в комнате на 15м2 находятся 2 человека.
4. Семья из 4 человек нагоняет за ночь уровень CO2 в спальне до 4000 ppm, при рекомендуем уровне в 750 ppm. Отсюда наутро бывает усталость, головная боль, как будто и не спал вовсе...

После таких замеров, купили датчик CO2 и на работу в офис, чтобы вовремя проветривать и сохранять высокую работоспособность сотрудников на протяжении всего дня.
Все эти вопросы решает обычная естественная вентиляция с приточными клапанами, желательно стеновыми.
Если у кого-то нет активной приточной или приточно-вытяжной вентиляции, значит она ему не нужна, он смог устроить в своём доме дешевую рабочую, не требующую обслуживания, пассивную вентиляцию, которая в инерционном доме абсолютно нормально работает без всяких рекуператоров.
У меня даже летом вентаканалы работают, а на крайняк можно и окошко летом открыть, лучше слушать звуки с улицы, чем монотонное жужжание мотора. А на практике получается так: днём шум не особо и мешает. Если захочется дневного сна, то за пару-тройку часов СО2 уровень не привысит, да и в жару лучше приток временно прекратить, если не втерпёж, то лучше залповый мощный сквозняк, он, в отличии от постепенного нагнетания, снижает температуру в доме даже в жару. Ночью даже в городе тихо, можно открывать окна и слушать сверчков.
Пыли даже в городе в частном секторе ровно столько же, как и за городом, если дом не около трассы.
Проблемы надуманы.
Активная вентиляция нужна там, где нельзя сделать рабочую пассивную.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 07.06.2018 в 22:52.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 3
Старый 07.06.2018, 22:44   #69 или 308652
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Юра Добриденев, Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.06.2018, 22:47   #70 или 308653
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Оффтоп
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электричество в доме своими руками STASIKAN Электрика 250 20.10.2019 23:49
электричество к дому и в доме ДВВ Услуги. Предложение 0 12.12.2015 17:58
Электричество в беседке из бруса. magari Электрика 41 22.03.2014 15:46
Получение ТУ на электричество Славка Гомель 8 30.10.2013 14:15
Как провести электричество к застройке Евгений77 Электрика 17 20.10.2013 10:56

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Электричество или газ? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна