выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 20.10.2017, 21:01   #41 или 298088
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

@purler, В дренаж - от ливневки по трубам. А из дренажного будет перелив в виде дырявой трубы по краю участка в песчано-щебневой засыпке. Ну или откачивать периодически...Глина >6м, что глубже - неизвестно.
Вокруг соседи, отвести только если на дорогу и ждать у моря погоды, т.е. ливневой канализации от государя...
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 21.10.2017, 11:22   #42 или 298101
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Ливневка и дренаж это совсем разные вещи.
Чтоб подвал не топило делают вокруг дома дренаж и с него в колодец воду собирают.
Ваш дренаж с края участка просто соберёт воду, но ниже она сама не уйдёт раз и так сама стоит. У меня тут под окнами пару таких озёр так что хорошо представляю.

Помножте площадь участка на 10 см осадков или гляньте скока у нас бывает - очень много воды и ей куда-то надо уйти.

С вашего планируемого дренажа она ещё и в подвал пойти может.. Какие пласты и чего под землёй не видно ведь.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 15:27   #43 или 298107
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Вокруг соседи, отвести только если на дорогу и ждать у моря погоды,
Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
Уклон участка идет по диагонали и составляет около 40см.
уклон в какую сторону уходит? И уклон эо был изначально или образовался о время стройки?

---------- Сообщение добавлено в 15:27 ---------- Предыдущее было в 15:22 ----------

Цитата:
Сообщение от IT_Prof Посмотреть сообщение
У меня тоже отвратительный грунт (во вложении). Вода прекрасно стоит в низинах неделями.
Если в этих низинах пробурить лунки диаметром 20см и глубиной 2 м, вода в этих лунках будет так же стоять или всё же уйдёт быстрее?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.10.2017, 16:04   #44 или 298110
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Ливневка и дренаж это совсем разные вещи.
Чтоб подвал не топило делают вокруг дома дренаж и с него в колодец воду собирают.
Т.е. по периметру дома, по обрезу отмостки к примеру, вырываю траншею до низа (или еще глубже?) фундамента, засыпаю щебень, перфорированную трубу в геотекстиль и все это засыпаю песочком? Трубу веду в дренажный колодец?

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Ваш дренаж с края участка просто соберёт воду, но ниже она сама не уйдёт раз и так сама стоит.
Имелось ввиду другое - в этот колодец вода будет поступать по трубам от ливневки. Когда колодец наполнится до краев - сверху будет переливная перфорированная труба, которая будет закопана по краю участка и по ней вода в теории уже будет распределятся и немного впитываться/испарятся.
Короче, глупая идея

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
Помножте площадь участка на 10 см осадков или гляньте скока у нас бывает - очень много воды и ей куда-то надо уйти.
28м х 38м х 0,09м = 95м3 воды в месяц
Двухметровое кольцо имеет объем 2,83м3. Значит мне нужно всего 7 колодцев по 5 колец. Или просто рукотворное озеро вместо планируемой баньки...
Печально все это

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
С вашего планируемого дренажа она ещё и в подвал пойти может.. Какие пласты и чего под землёй не видно ведь.
Все видно что там - это написано в заключении геологов. Песчаные прослойки в глине, по которым вода может распространяться на большие расстояния...

---------- Сообщение добавлено в 16:04 ---------- Предыдущее было в 15:58 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
уклон в какую сторону уходит? И уклон эо был изначально или образовался о время стройки?
Уклон природный и идет с правой фронтальной стороны участка в заднюю левую часть. Но он не большой - 30см может на глаз

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
Если в этих низинах пробурить лунки диаметром 20см и глубиной 2 м, вода в этих лунках будет так же стоять или всё же уйдёт быстрее?
Я так и сделал когда сарай на сваях строил. Лунки пробурил на 2м, но сразу не залил. Потом их залили дождь. Вода прекрасно в них стояла и никуда уходить особо не спешила. Откачивал дренажным насосом в итоге.
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 13:12   #45 или 298129
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Я тоже с водой пытался бороться. По углам дома , отступив пару метров пробурил на 6 метров скважины и вставил туда канализационные трубы просверленные и замотанные геотекстилем .
Три трубы сухие, дошли до песка а в одной вода стоит (( только если насосом её выкачивать.

Сказать что сильно помогло не могу но в одной из труб постоянно журчит вода.. Так что уходит
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 19:38   #46 или 298133
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@IT_Prof, как у вас решена система канализации?
VAR вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2017, 20:09   #47 или 298135
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VAR Посмотреть сообщение
@IT_Prof, как у вас решена система канализации?
Сбросились всем районом и построили центральную канализационную систему. Так как по 2 раза на месяц нужно было септики откачивать.. И то, столько "вони и ругани" было...С дренажем такой номер уже не пройдет...
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 16:32   #48 или 298200
IT_Prof
Космомолец
Регистрация: 10.01.2013
Сообщений: 261
Репутация: 11
По умолчанию

Можете посоветовать нормальную организацию или проектировщика по ландшафтному дизайну, дренажу?
К этой компании никто не обращался?
IT_Prof вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.10.2017, 21:45   #49 или 298203
VAR
Куратор
 
Аватар для VAR
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 7,163
Репутация: 38
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Я могу посоветовать )))
А если серьезно то в подписи мой телефон. Звоните!
VAR вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для чего нужна гравийная подсыпка под подушку фундамента? Kanov Фундамент 10 23.09.2016 22:17
Обратная засыпка, подсыпка и т.п. фундамента kavi Фундамент 36 11.10.2013 21:54
Подсыпка и замена грунта Kostick Благоустройство и ландшафт 0 16.03.2013 22:23
Емкость для воды Saburoff Водоснабжение, отопление, канализация 1 26.07.2012 12:32
Подвод воды в Баню Alessio Строения на участке 33 01.02.2012 21:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подсыпка участка и отвод воды Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 18:15. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна