выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 23.11.2020, 09:11   #11 или 327056
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение
У меня со стакана есть выход в канализацию. А как организовать подвод воздуха для горения? Через гараж на улицу? Мне уже кажется что проще конвекционный котел, тем более что низкой температурой теплоносителя не получится обойтись, ведь надо греть воду на бойлер косвенного нагрева и возможные радиаторы в гараже. Кстати они там нужны?
При основном отоплении полами вариант конденсатника предпочтительней, на подогрев бойлера он кратковременно переключается на максимальную температуру. Гараж можно отапливать радиатором с низкой температурой, либо теплым полом.
Существующий дымоход втулится полипропиленовым для конденсатного, приток воздуха из шахты ( пространством между полипропиленовой и нержавеющей трубой), фактически получается коаксиальный дымоход. Присоединение котла к шахте см на фото, у Будеруса и Боша есть доступные решения.








Последний раз редактировалось ignatov; 23.11.2020 в 09:34.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 23.11.2020, 19:12   #12 или 327065
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

блин...вышка.
я делал проще.
забор воздуха из котельной
(вы же знаете , что словосочетание забор воздуха из шахты или коаксиала-это обман?? не знали?
откройте котел.
воздух в горелку берется из пространства котла. а туда он поступает из помещения и коаксиала.)
ставить разделитель можно. но не нужно.
просто ставите дымоход удаления , а кольцо забора воздуха оставляете открытым в котельную.
я вообще куею с коаксиалов.
и с системщиков тоже.
дырка в стене заменяет куеву тучу труб и денег.
такой развод на бабки.(это системный развод. один идиот согласовал-все страны поддержали..)
не ну коаксиал хорош в маленькой котельной на кухне- РЕАЛЬНО ХОРОШ..Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 19:38   #13 или 327066
Славка
Участковый
 
Аватар для Славка
Регистрация: 04.05.2011
Сообщений: 13,015
Записей в дневнике: 25
Рецепты: 1
Репутация: 101
Золотая звезда: За заслуги Дом СоветовЪ! 
По умолчанию

@sergN, если не ставить разделитель или к разделителю не присоединять приточную трубу (часто фильтр нулевик вешают, чтоб пыль не тянул), то требования к котельной предъявляются и проектируется она как с котлом с открытой камерой сгорания.

---------- Сообщение добавлено в 19:38 ---------- Предыдущее было в 19:18 ----------

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
По моему опыту (подчеркиваю - исключительно по моему ЛИЧНОМУ опыту проектирования и монтажа) при неотапливаемом подвале для таких помещений как к примеру гостиная (эркер, остекление в пол, две внешних стены) теплого пола с шагом в 15 см Вам хватать не должно. Если, разумеется, все последующие зимы не будут такими теплыми как прошлая
Ещё вопрос: жили ли Вы в домах/помещениях с теплыми полами? Будет ли Вам комфортно иметь теплые полы в спальнях?
1) По опыту проживания в доме, в котором на кухне 24 м2 нет радиаторов вообще, в прихожей 20 м2 стоит одна сборка алюминия на 6 секций (на "минималке", вместо перепускного клапана на случай закрытия термостатов в доме и для сушки обуви и одежды) - плитка, ТП, шаг 15. А так же с гостиной 36 м2 с ТП под ламинатом и шагом 20 см, где ещё есть радиаторы, но всегда закрыты, с двумя окнами, не в пол конечно, но 2,40*1,50м. Без дверей между этими посещениями и огромным проёмом на второй этаж и неотапливаемым подвалом под всем домом... Двумя пластиковыми дверями, одни в тамбур, вторые на сразу на улицу.. так вот...за 5 лет проживания радиаторы в гостиной не включал.

2) А вот без тёплого пола в спальнях будет некомфортно! Особенно если спальня северная или над гаражом, который тут упоминали. 800 раз вспоминал "добрым словом" советчиков и разные умные сайты, рассказывающих, что в спальне с тёплыми полами некомфортно. Как правила эти советчики живут в квартирах и не понимают как босые ноги чувствуют даже 2 градуса разницы температур.
Самая большая ошибка в СО моего дома - отказ от ТП в спальнях. Лучше бы радиаторы на первом этаже не повесил, их отсутствие даже не заметил бы, хоть они и нужны на случай апокалипсиса
Славка вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.11.2020, 20:20   #14 или 327075
ВАМ
Карапузо
Регистрация: 02.06.2011
Сообщений: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@Keeper, "раздельное дымоудаление" делаете и ставите любой одноконтурный турбик и не паритесь.
адаптер разделитель + две трубы ф80 (одну в крышу, вторую в стену)
У меня так и сделано. Но топлю мало, так как дом не жилой. Экономлю. А тяга то идет и довольно сильно. Боюсь как бы не разморозило. такое может быть даже при аварии электросети. Поэтому зимой беру воздух из помещения.
ВАМ вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 20:30   #15 или 327076
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Славка, внесу смуту.
на второй этаж подымаются спать.там ТП не нужно ..ну тока детям малым жопой елозить(в 90%)-хватает радиаторов.
2/-полы ТП на первом этаже под плиткой покрывают ВСЕ теплопотери дома.
ВСЕ.
в том числе окна в пол высотой до 2,2 не потеют даже в морозы .даже в хреновом утеплении.
я это сам проходил и видел не единожды.
сейчас у меня котел гонит 45 градусов в систему. 45 45 45
ТП-1этаж и 2 радиатора на втором-постоянная война с женой "моржем"
ей душно и жарко.
(а мне лень ТП занизить.) потому радиаторы 2эт постоянно в ноль закручены.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 23.11.2020, 21:17   #16 или 327084
Keeper
Карапузо
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
@Keeper, дырку в стене сделать..не?
Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
адаптер разделитель + две трубы ф80 (одну в крышу, вторую в стену)
В какую стену? На веранду не хочу. Остальные стены наружу не ведут. Можно ли вывести в гараж и вдоль стены вывести на фасад возле ворот гаража?

Ну а выхлоп можно не гильзовать а просто использовать существующую нержавейку д130?

Цитата:
Сообщение от mastersven Посмотреть сообщение
Хотеть имеете право По моему опыту (подчеркиваю - исключительно по моему ЛИЧНОМУ опыту проектирования и монтажа) при неотапливаемом подвале для таких помещений как к примеру гостиная (эркер, остекление в пол, две внешних стены) теплого пола с шагом в 15 см Вам хватать не должно. Если, разумеется, все последующие зимы не будут такими теплыми как прошлая
Ещё вопрос: жили ли Вы в домах/помещениях с теплыми полами? Будет ли Вам комфортно иметь теплые полы в спальнях?
В доме с теплыми полами жил, правда не в спальнях, но нравилось. По отзывам знакомых тоже всем вполне комфортно. Вон Славка и SergN подтверждают что радиаторами не пользуются и вполне комфортно.


Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
При основном отоплении полами вариант конденсатника предпочтительней, на подогрев бойлера он кратковременно переключается на максимальную температуру.
Каким образом? Откуда одноконтурный котел узнает что надо повышать температуру?

Цитата:
Сообщение от Славка Посмотреть сообщение
@sergN, если не ставить разделитель или к разделителю не присоединять приточную трубу (часто фильтр нулевик вешают, чтоб пыль не тянул), то требования к котельной предъявляются и проектируется она как с котлом с открытой камерой сгорания.
Моя я так понимаю под эти требования не попадает?)


Да и вообще нужен ли мне конденсаторник? Может взять BAXI ECO-4s 1.24F за 1190 руб сейчас по акции? В нем вон вроде даже погодозависимая автоматика есть и 5 лет гарантии.
Keeper вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 21:31   #17 или 327085
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@Keeper,
ну приточка должна быть в котельной. как это сделать..как то надо..хоть трубой каналюгой Д110. по полу. лишь бы тяга была с улицы.
..
по бойлеру. загрузка бойлера может быть программной. когда котел получает сигнал и переключает насос на бойлер.это в 95% случаев.
или как у меня. тупо постоянно работает насос на бойлер. 40 градусов и выше хватает на душ на двоих 120 литров бойлер..
отсос с гидрострелки. насос ест 10 ватт. мне недосуг ставить имеющуюся.(купил..но нет пока нужды. сказки про легионеллу мрут по сравнению с короновирусом)

---------- Сообщение добавлено в 21:31 ---------- Предыдущее было в 21:27 ----------

повторяю-раздельный дымоход-это уловка.
раздельный адаптер-это развод на бабки.
кто-то свой котел разбирал?
нет? так о чем тут базар.
котельная любая имеет стену с внешним миров.(не могу вообразить дом , где котельная в центре дома. гараж-это внешнее пространство с большим объемом воздуха. негерметичное в принципе у нормальных людей.потому как герметичность сожрет машину.)
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 22:37   #18 или 327087
ignatov
Член Совета
 
Аватар для ignatov
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: Минск-Заславль
Сообщений: 601
Репутация: 20
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
повторяю-раздельный дымоход-это уловка.
раздельный адаптер-это развод на бабки.
кто-то свой котел разбирал?
нет? так о чем тут базар.
Сергей, притормози. Не вводи людей в заблуждение.

---------- Сообщение добавлено в 22:37 ---------- Предыдущее было в 22:34 ----------

Цитата:
Сообщение от Keeper Посмотреть сообщение



Каким образом? Откуда одноконтурный котел узнает что надо повышать температуру?


По сигналу датчика, установленного в бойлер.
ignatov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.11.2020, 23:56   #19 или 327089
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

@ignatov, да ладно.
в какой части я не прав.
нет никаких физических и технических противопоказаний.
воздух берется из кожуха. кожух не герметичный. и нет насоса на приточку.
есть приточка-есть воздух. просто посмотрите на это со стороны.

---------- Сообщение добавлено в 23:56 ---------- Предыдущее было в 23:54 ----------

на даче сталю коаксиал..просто потому что так удобнее. и проще. колено и все.
но это не закон.
повторяю-нет таких обязательств.
удобнее-не значит что только так.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2020, 01:18   #20 или 327091
Keeper
Карапузо
Регистрация: 15.11.2012
Сообщений: 41
Репутация: 10
По умолчанию


Так вот так можно подвести приток в котел? Или может так сразу коаксиальный дымоход вывести можно?
Тогда можно нержавейку оставить на резервный ТТ котел)

---------- Сообщение добавлено в 01:18 ---------- Предыдущее было в 01:17 ----------

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
повторяю-раздельный дымоход-это уловка.
раздельный адаптер-это развод на бабки.
кто-то свой котел разбирал?
Даже если вы правы, мингаз разрешит не ставить раздельный дымоход а брать воздух из котельной?

Цитата:
Сообщение от ignatov Посмотреть сообщение
По сигналу датчика, установленного в бойлер.
Но ведь кроме того что нужно поднять температуру, нужно еще и перенаправить теплоноситель. Котел все это сделает? В одноконтурном котле есть вход для датчика t и выход с реле на какой-то клапан, который перенапавит поток?

Последний раз редактировалось Keeper; 24.11.2020 в 01:28.
Keeper вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что выбрать? Посоветуйте aleks-vas Подвод газа 115 09.08.2019 21:46
Сантехнические работы по отоплению Mastersan Услуги. Предложение 0 04.04.2017 16:14
посоветуйте по колоннам lёwa Стены 49 13.10.2014 00:34
Цены за работу по сантехнике/отоплению/канализации bnm1014 Водоснабжение и сантехника 2 18.07.2014 17:23
Цены за работу по отоплению/сантехнике/канализации bnm1014 Отопление 0 16.07.2014 17:51

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Посоветуйте по отоплению плз Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 03:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна