выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Стены Материалы и всё о строительстве стен.

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 4 Опции просмотра
Старый 17.05.2013, 13:48   #181 или 143432
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

нет.
в грунт .конечно добавляют антисептики, но в недостаточном для вашего случая количестве. производители исходят из того.что дерево изначально не было ничем заражено... да и ещё - у них есть так называемые транспортные пропитки - это пропитки.которыми обрабатывают лес практически сразу после снятия коры и рубки,цилиндровки, распиловки... у нас это делают лишь единицы.
вам хорошо бы до грунта обработать чем-то типа сенеж.неомид,ксд... ну и ещё их куча... именно биозащитой... но имейте в виду,что она смывается... годами стоять и ждать грунт и покраску не будет... всё это лучше делать за один сезон
ister вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 17.05.2013, 15:28   #182 или 143446
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

Оффтоп
sergN вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 12:59   #183 или 146621
Andy
Карапузо
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Специалисты по срубам, подскажите, пожалуйста, можно ли срезать это бревно (указано красной стрелкой). Очень мешает. Не хочу делать высокий порог, тем более, что нижний край двери ниже этого бревна. Если его оставлять, придется через него переступать так как пол получится ниже.

Andy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 13:25   #184 или 146634
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Andy, коротыши слева/справа от этого бревна (буква П) являются продолжением нижнего венца бани? Если да, то режьте. а если нет, то тоже режьте, только закрепите эти коротыши к фундаменту
П.С.Вертикальные стойки "террасы" как у вас закреплены внизу/сверху? На паз/шип?
Правильно было бы регулируемое по высоте соединение ставить(пластина с гайкой/шпилька/пластина), а то нижние сядут, а верхнее бревно зависнет...

А вообще в этом бревне лучше просто проход пропилить и по краям от прохода под него подложить отпиленные обрезки для опоры на фундамент-крепить "обшивку"(перила или полностью зашивать-это уже что запланировали) удобно будет
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 12.06.2013, 13:51   #185 или 146639
Andy
Карапузо
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо за ответ. Да, коротыши - продолжение нижнего венца.

С вертикальными стойками действительно проблема. Из-за того, что те, кто собирал сруб, не предусмотрели регулируемое соединение, у меня верхние бревна в срубе уже "подвисли" и имеют большие зазоры. Что там, паз/шип, пока не разобрался. Планирую приподнять домкратом верхний венец и укоротить при помощи пилы эти стойки. А по-поводу пластина с гайкой/шпилька/пластина - такую штуку можно где-то готовую купить или надо самому делать? Может есть фото как это выглядит? Я так понимаю, что ставится эта штука под низ стойки?

Есть еще вопрос - можно ли убрать металлические скобы, которые скрепляют бревна верхних венцов (и нижних тоже)?

Последний раз редактировалось Andy; 12.06.2013 в 14:03.
Andy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:20   #186 или 146645
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Да, коротыши - продолжение нижнего венца.
тогда режьте смело как вам нужно
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Планирую приподнять домкратом верхний венец и укоротить при помощи пилы эти стойки.
угу... и отрежете шип (он скорее всего там есть) и как у вас будет крепиться верх стойки от смещений?? Поднимите , обрежьте стойку вставьте туда регулируемое резьбовое. Ставиться вверх обычно, а не вниз
Цитата:
Сообщение от Andy Посмотреть сообщение
Есть еще вопрос - можно ли убрать металлические скобы, которые скрепляют бревна верхних венцов (и нижних тоже)?
фото нужно
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 14:59   #187 или 146660
Andy
Карапузо
Регистрация: 02.07.2012
Сообщений: 18
Репутация: 10
По умолчанию

Фото скоб:

Такие же есть на нижнем венце.

По резьбовому соединению нашел: название - винтовой компенсатор усадки сруба, можно купить готовый.
Andy вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 15:29   #188 или 146670
Сляпы Юранд
Дипутат
 
Аватар для Сляпы Юранд
Регистрация: 18.12.2012
Адрес: Заславль
Сообщений: 498
Репутация: 13
По умолчанию

Andy, я бы скобы убрал, но на всякий пожарный вверху в бревна засандалил шпильку: я так понимаю, что скобы были для того, чтобы исключить горизонтальное смещение.
Сляпы Юранд вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 16:30   #189 или 146676
Стэлс
Я тут живу!
 
Аватар для Стэлс
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: Минск/Колодищи
Сообщений: 1,883
Репутация: 17
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Andy, если нижние бревна сидят на углах в замках, то можно убирать. Верхнее бревно просто лежит на срубе и балках и на него стропила не опираются?- снять и закрепить это бревно перенести внутрь чердака (если правильно плнял вас, вы из эстетических соображений хотите верхние убрать с глаз)
Стэлс вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.06.2013, 20:37   #190 или 146708
ister
Я тут живу!
 
Аватар для ister
Регистрация: 27.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 5,190
Репутация: 57
Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

нельзя эти скобы трогать
ister вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Метки
деревянный дом , дом из дерева


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Деревянные дома Рейтинг:5.00 из 5 на основе 4 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 10:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна