выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Организационные вопросы С чего начать строительство? Необходимые документы и хождение по инстанциям

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 1.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 07.04.2013, 22:38   #461 или 136900
Игорь
Я тут живу!
 
Аватар для Игорь
Регистрация: 16.05.2011
Адрес: Минск
Сообщений: 1,166
Репутация: 22
Золотые часы: За хронометраж событий 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Oska Посмотреть сообщение
Оффтоп
Оффтоп
Игорь вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 07.04.2013, 22:43   #462 или 136904
Oska
Угнездилась
 
Аватар для Oska
Регистрация: 05.05.2011
Сообщений: 2,583
Записей в дневнике: 625
Рецепты: 1
Репутация: 35
Медаль   Знак отличника: За отличие!  Медаль  
По умолчанию

Оффтоп
Oska вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 09:58   #463 или 136968
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Я и пришла сюда, чтобы разобраться в процессе и подготовиться морально. Финансовая подготовка является моей проблемой. Kuzbar, спасибо! Я знаю про мышечный корсет для позвоночника как Отче наш) Конечно, и слежу за этим, и делаю необходимое. Я поэтому и задаю, может, многим кажущиеся глупыми вопросами. Но таким образом я взвешиваю и решаю многое для себя. lexarum, проект у меня белорусский, смета будет для ФБС фундамента, но у меня будет другой. Кстати, Монолит прислал мне 2 сметы. Конечно, дороже, чем прикидывала. Особенно на ленточный! Может, на плите остановиться? Я колебаюсь между ленточным и плитой. Я буду брать под ключ, а они смету сами присылают. Теперь я знаю точные расценки и время морально подготовиться есть) А насчет привязки к плану: конечно, я поеду к главному архитектору, они скажут, что мне дальше делать, и как, и за сколько. Aleska, спасибо Вам за поддержку!
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:07   #464 или 136994
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я колебаюсь между ленточным и плитой.
Так сравните для начала цены. Плитного и ленточного + черновая стяжка.

Кстати, какая толщина стен у Вас планируется и из какого материала?
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 12:20   #465 или 136995
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene
lexarum, проект у меня белорусский, смета будет для ФБС фундамента, но у меня будет другой. Кстати, Монолит прислал мне 2 сметы. Конечно, дороже, чем прикидывала. Особенно на ленточный! Может, на плите остановиться? Я колебаюсь между ленточным и плитой. Я буду брать под ключ, а они смету сами присылают. Теперь я знаю точные расценки и время морально подготовиться есть) А насчет привязки к плану: конечно, я поеду к главному архитектору, они скажут, что мне дальше делать, и как, и за сколько.
Привязка проекта по месту, это не задача главного архитектора района. Он может принять или не принять документы и посоветовать проектную организацию.

Если серьезно, то вместо того чтобы спрашивать про конструкцию фундамента на форуме, я бы обратился к проектантам.

В каждом нормальном бюро должны быть хотябы ГАП, ГИП, генплан, вик, электрик и сметчик.

Вы взяли белорусский проект. Отлично.

Идите в проектную организацию которая его разработала и договаривайтесь, чтобы они привязали проект к вашему участку.
И сделали это не только исходя из плана участка, который Вы им принесете. А выдя на место, проведя геодезическую съемку.

Кроме того, Вам нужно заказать те разделы, которых нет в типовом проекте.

А именно:
1. генплан, вертикальную планировку, баланс земельных масс.
2. сети, ВиК, отопление. Включая ливневую и дренажную канализацию.
3. инвест смету на строительство.

Все перечисленное далается конкретно под Ваш участок. Особенно это важно, если участок на рельефе или имеет перепад высот метр и более.

Да, эти проектные работы стоят денег. 1000-2000-3000 уев Вы за них заплатите.

Но даже, если на участок лишний пять раз вызвать погрузчик, потому, что забыли сделать вертикалку, Вы отдадите денег больше. А это самое малое, на что можно попасть если строить как получится.
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 14:43   #466 или 137026
Serene
Дипутат
 
Аватар для Serene
Регистрация: 19.03.2013
Адрес: Влюблена в свой район
Сообщений: 474
Записей в дневнике: 1
Репутация: 11
По умолчанию

Korvet068, плита дешевле, намного. Я еще пообщалась с монолитом и остановилась на плите, естественно не раньше след.года. Но зато узнала смету, определилась с видом фундамента и сроками начала строительных работ. Стены из ГСБ, в проекте вроде 40, но тут рекомендуют по-разному. Может, будет 30. И в любом случае с утеплением. Но до этого далеко. Монолит сказал, что плита - надежный фундамент. lexarum, я звонила в УКС Логойка (участок в логойском районе), они сказали, что они делают привязку к участку, им привезти свой (достаточно типового) проект, полученное в сельсовете разрешение на строительство, документы на землю. А остальное делают они (конечно, за деньги). Участок у меня ровный, без перепадов (ну, может, после снега и обнаружатся перепады, которых не было видно..)

---------- Сообщение добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее было в 13:40 ----------

А смету в проектном бюро предлагают, если строюсь за кредит. Но я уже узнала про кредит.. Я лучше потихоньку, но сама..
Serene вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:19   #467 или 137032
zetdance
Космомолец
Регистрация: 23.05.2011
Адрес: Брест-Витебск
Сообщений: 269
Записей в дневнике: 27
Репутация: 15
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Я лучше потихоньку...
Время бежит быстро. Летом землеустроительная служба может выписать штраф за неподдержание порядка, через год после даты регистрации участка сельсовет сначала напомнит, а потом может и выписать штраф за неосвоение... Штрафы, если хорошо помню до 10-20 базовых на усмотрение.
Да и времени 3 года от даты регистрации, не учитывая возможные продления. Вам хотя бы земляные работы надо начать в этом летнем сезоне.
Снятие плодородки под пятном застройки всё равно обязательно, для Вас, если фундамент - плитный это может сойти за начало с-м работ.
Это убережёт Вас от лишней нервотрёпки в следующем году.
zetdance вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 15:52   #468 или 137034
Oksik
Я тут живу!
 
Аватар для Oksik
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: в доме
Сообщений: 4,304
Записей в дневнике: 2
Рецепты: 16
Репутация: 19
Медаль  
По умолчанию

zetdance, у нас не особенно штрафуют, точнее вообще не штафуют! куча заброшенных неокошенных участков...
да и перед штрафом пришлют письмо на дом.адрес, где попросят обкосить до такого-то числа....
Oksik вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 16:05   #469 или 137036
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serene Посмотреть сообщение
Стены из ГСБ, в проекте вроде 40, но тут рекомендуют по-разному. Может, будет 30. И в любом случае с утеплением
Не буду агитировать за отказ от утеплителя и за наращивание толщины стены, Вам не к спеху, время есть, почитаете все за и против, а так же для обоих вариантов
1. стоимость работы
2. стоимость доставки
3. стоимость самих материалов
4. скорость возведения "под ключ" без внутренней отделки

Если будет плита, то тонкая стена с утеплителем лишиться такого козыря, как экономия на фундаменте
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.04.2013, 17:05   #470 или 137043
lexarum
Космомолец
Регистрация: 07.04.2013
Сообщений: 208
Репутация: 13
По умолчанию

Если честно меня сильно удивляет настойчивое стремление нашего населения съекономить 100-200 долларов на том, что НУЖНО сделать, а потом из-за этой копеечной экономии всадить в исправление ошибок 5-10тысяч, тех же самых вечно зеленых бумажек.

Привязка дома бывает двух видов:

1-й вариант.
Вы приходите к архитектору, приносите ему план участка, можно с геодезией, можно без. И он чуть ли не при Вас рисует ваш дом на участке и ставит размеры. Привязка сделана. Можете строить.
Помню в одном из районов возле Минска главный архитектор, так целую улицу нарисовал и согласовал. Заняло это у него минут двадцать - иди строй. Дешево и сердито.

2-й вариант
Вы привозите на участок геодезиста и архитектора, который будет привязывать проект. Они делают съемку, выставляют репера. Определяю как в действительности будет стоять дом, ориентируют его по сторонам света. При необходимости заказывает геология.

Потом архитектор (ГАП) с конструктором (ГИП) делают проект фундамента под Ваш конкретный дом и Ваш конкретный участок. Они же вместе с виком, электриком, генпланом составляют:

проект генплана, в том числе куда грузить землю которую выкопают из котлована. Как сделать планировку участка, чтобы дом не сидел в яме и его и участок не подтапливала талая вода.

проекты сетей. В том числе, где и какой ставить септик или говнянку. Куда девать очищенную воду из фекальной канализации, которой у Вас ежедневно будет 100-200 литров. Как и куда девать ливневые воды, чтобы у Вас на участке не было болота.

Где и как проложить силовые кабели, чтобы их не рвала по пять раз техника, которая работает на Вашем участке. Чтобы не оказалось что включив электроприборы в доме у вас вибивает пробки.
А уже не пишу про доп.кабели к бане, сараю или воротам.

проект отопления и вентиляции Чтобы не оказаться в ситуации когда каждый сантехник рисует свою разводку, свое котельное оборудование. Которое отличается в разы по цене. И вдруг мокнут стены, а на мансарде жара как в Африке.

И так далее и тому подобное.

О сметах

Сметы бывают двух видов
1. Смета которую Вам дает подрядчик, перед тем как приступить к работе. В ней он указывает какие работы он будет выполнять, сколько будет стоить работа (за единицу или на круг), какие ему понадобятся материалы.
2. Смета которую готовит проектная организация. В ней указывается работы которые должны выполняться, какие материалы и в каком количестве нужны для строительства Вашего дома. Когда и в каком количестве из надо закупать, как они будут расходываться по времени. Дополнительно могут быть сотавлены ведомость материалов или спецификация на них и календарный план.

Зачем это нужно. Подрядчик может забыть какие-то работы, какие-то материалы. Или наоборот указать много работ которые необязательны в данном конкретном случае.

Кроме того имея инвестсмету Вам и подрядчику намного проще планировать работы и затраты, заказывать материал.

Поэтому смета нужна не только и не столько для банка, сколько для Вас.

Пример одного листа проекта, на фундамент:




Подрядчику по ней просто выполнять работы, не нужно изголяться тем чего ставить, как вязать арматуру, каким бетоном лить. А заказчику ясно сколько чего покупать и можно посчитать сколько это потянет денег.

Здесь же спецификация на стройматериалы








З.Ы.
На самом деле, меня как строителя, с одной стороны, радуют типовые пректы, которые за 300-500 уев раздают архбюро людям.

Большой простор для творчества: делай, что хочешь. Хочешь лей 30 кубов, хошь 3000. Хочешь поставь 100 м. ливневки, хочешь 500м.

А с другой стороны.....
lexarum вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите, что с деревом? Alex GR Плодовый сад 114 24.05.2016 14:45
Посоветуйте пожалуйста AmaiBot Проекты и проектирование 9 05.11.2013 17:31
Подскажите по внутренним перегородкам sceval Стены 5 15.08.2012 16:49
Подскажите контакт по перевозке блоков! Хатанга Услуги. Только спрос 9 25.10.2011 01:00

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Подскажите, пожалуйста! Рейтинг:1.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 


Текущее время: 08:10. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна