выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Крыша и мансарда Как сделать крышу? Как правильно устроить мансарду?

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 03.09.2017, 13:16   #21 или 296049
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Подскажите пожалуйста, ( может нарисует кто или где можно взглянуть) подробно узел в разрезе где утеплитель "примыкает" к стропилам, мауэрлату(и стене под ним), пароизоляции, у подшивки(софита), т.е. в самом "низу"(начале) наклонной плоскости мансарды.
Т.е. суть вопроса как этот утеплитель там "защищен" ведь по сути подшивка (софит)перфорированы - идёт вентиляция, а вместе с ней влага, этот утеплитель там очень близко, плюс, как я пока представляю, он просто "ложится" на мауэрлат, а вместе с ним где нигде касается самой стены из газоблоков и так же напитывая влагу ? ну и т.д., я думаю суть вопроса изложил ясно....как по уму там этот утеплитель уложить?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 03.09.2017, 19:36   #22 или 296055
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AlexanderGr, перфорация соффита и вентиляция подкровельного пространства касаться вашего утеплителя не будет. Она должна проходить мимо. Утеплитель укладывается между стропил и упирается, как правило, в мауэрлат, который наращивается враспор досочкой на высоту стропил. Если и касается стены из ГСБ, КББ или кирпича, то с внутренней (теоретически не влажной) стороны. Для подстраховки можно и этот торец плёнкой заклеить. В итоге - вокруг вашего утеплителя везде будет плёнка и он будет защищён от попадания внутрь влаги. Во всяком случае к этому нужно стремиться. В этом весь смысл утепления.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 20:49   #23 или 296057
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

@illarion, Не совсем понял как он может упираться в мауэрлат, всегда думал что он должен его "прикрыть" с наружней стороны? Ситуация как на картине ,чтобы утеплитель грубо говоря "не вывалился" вниз по склону на подшивку на второй картинке добавлена перегородочка между стропил. Но даже упершись в неё всё равно рядом ветер гуляет который идет из под подшивку на верх по мембране.
Да и учитывая тот факт что верхняя грань этой "перегородочки" по сути будет примыкать к слегка провисающей между стропил мембране , то говорить о том что это "плотный" узел примыкания , который будет защищать от наружней общей влажности говорить не приходится.

AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.09.2017, 21:02   #24 или 296058
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AlexanderGr, у меня, например, перегородка стоит на мауэрлате. В неё упирается утеплитель изнутри. Снаружи ГСБ утеплялся минватой и вверху, до досочки на мауэрлате, тоже заложена минвата (фасадная). Потом оштукатурена.
Т.о. воздух (холодный и влажный) "гуляет" над мембраной, которая поверх утеплителя. А поскольку мембрана внутрь влагу не пускает, утеплитель остаётся сухим. Для того и применяется мембрана.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 01:59   #25 или 296063
Lama
Я тут живу!
 
Аватар для Lama
Регистрация: 05.09.2014
Сообщений: 2,857
Репутация: 18
По умолчанию

@AlexanderGr, у вас все верно нарисовано на второй картинке.
Не нужно бояться влаги извне, как напитает так тут же и отдаст. Опасаться нужно Запертой влаги внутри утеплителя. Вент зазор для того и служит чтоб проветривать утеплитель. Если мембрана полностью лежит на утеплителе то влага через мембрану в утеплитель не пройдет. Если мембрана не доходит до утеплителя, не плотно прилегает к нему, то это ещё лучше в плане вентиляции, единственный минус что вата чуть больше выветривается, но это мелочь.
Мауэрлат нужно закрыть с двух сторон, как вы правильно написали.

Это для наглядности
Lama вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 19:07   #26 или 296085
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

@Lama, Да сверху утеплитель накрыт мембраной не пуская влагу, а назовем его "торец" утеплителя?, (который у @illarion, как он выразился упирается в досочку, а та в свою очередь преет, сыреет вместе с ним?
Закрывая мауэрлат "с двух сторон" опять таки утеплитель неизбежно "ложится" на торец стены которая сама по себе так же "влажная" по сути (и наче зачем тот же мауэрлат от неё отсекали гидроизоляцией).

Это всё кто-то как-то отсекал, либо мелочи и забить ?
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.09.2017, 21:00   #27 или 296090
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexanderGr Посмотреть сообщение
@Lama, Да сверху утеплитель накрыт мембраной не пуская влагу, а назовем его "торец" утеплителя?, (который у @illarion, как он выразился упирается в досочку, а та в свою очередь преет, сыреет вместе с ним.
???????
С чего она будет преть, сыреть?
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 20:46   #28 или 296131
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от illarion Посмотреть сообщение
???????
С чего она будет преть, сыреть?
Ну вот ниже рисунок который я вижу как оно будет в реальности.
1.пленку нарисовал голубого цвета . в реальности она будет идти по стропилам, которые опираются на мауэрлат. Поэтом как у меня нариосовано я думаю более правильно( чем на этом рисунке изначально, где эта ГИ "в воздухе" поворачивается и под прмым углом опускается к торцу стены).

2.Зеленой стрелкой показал как "влажный воздух улицы" обдувает подкровельное пространство избавляя от излишнего конденсата на внутренней стороне металлочерепицы "над" мембраной нарисованной фиолетовым цветом.

3. коричневой чертой условно нарисовал перегородочную досочку которая поставится между каждой парой стропил. Говорить что там будет герметично не приходится даже близко в связи с этим образно нарисовал уже красным цветом три стрелочки , которыми изобразил условно потоки влажного воздуха которые проходят через софит спокойно и идут дальше к этой "досточке" тут же идут к утеплителю в щели над ней под ней и т.д. (кроме воздуха те же мелкие мухи, комары насекомые).

Меня собственно поэтому и вопрос беспокоит, что именно тут не верно в моём изложении и понимании, что не так?, раз говорится что там доступа воздуха и "внешней" среды напрямую к утеплителю нет ?

AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Старый 05.09.2017, 22:43   #29 или 296142
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@AlexanderGr, я не мастак так красиво рисовать, поэтому попробую описать свою схему словами.
Представьте себе, что перегородочная досочка прибита к наружной стороне мауэрлата на высоту стропил (т.е. по рисунку справа от мауэрлата) вертикально. Слева в мауэрлат и перегородочную досочку упирается утеплитель (условно: Paroc Extra). Снизу стропил уложена плёнка, сверху - мембрана.
Теперь рассмотрим наружное утепление фасада (условно: Paroc FAS 4).
Снаружи (справа от мауэрлата) приклеивается утеплитель заподлицо с вертикальной линией блоков до верха стропил. Затем клеится на фасад необходимый слой утеплителя (снова до верха стропил). Штукатурится, красится.
После этого монтируется подшива с перфорированным соффитом, и потом меня абсолютно не волнуют "потоки влажного воздуха, которые проходят через соффит", а также мелкие мухи, комары и насекомые.
Как-то так...
illarion вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.09.2017, 20:24   #30 или 296191
AlexanderGr
Пионэр
Регистрация: 22.04.2012
Сообщений: 194
Репутация: 10
По умолчанию

@illarion, в моём варианте , к сожалению, утеплитель стены доходит до края блока, т.е. выше "на мауэрлат" (точнее на доску вертикально прибитую его прикрывающую) не наложен, а крыша уже со всей подшивой и водосточкой стоит.
Т.е. у меня именно как на рисунке : стеновой утеплитель заканчивается там же где заканчивается блок.

---------- Сообщение добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее было в 19:22 ----------

но даже в вашем случае утеплитель стеновой точно так же условно прилегает по верху к мембране которая провисает, "плавает", т.е. по сути то что педе доской у вас еще утеплитель герметичной данную "систему", либо обернутой в гидроизоляцию не делает...
AlexanderGr вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пирог с семгой Oksik Рецепты 9 03.04.2015 17:51
Совет по конструкции стропильной системы!!! mrblonde Крыша и мансарда 24 07.12.2014 23:21
Нужен совет по стропильной системе zy777 Крыша и мансарда 7 01.12.2013 03:24
прошу совета по стропильной системе Вячес74 Крыша и мансарда 27 20.10.2013 17:00
Устройство стропильной системы 7777 Услуги. Только спрос 1 03.04.2012 15:40

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Пирог стропильной системы под утепление эковатой Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 17:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна