выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Утепление и изоляция Всё про утепление, гидроизоляцию, ветрозащиту.

Ответ
Опции темы Оценить тему Опции просмотра
Старый 22.08.2019, 12:57   #21 или 321763
HELEN123
Пионэр
Регистрация: 05.08.2011
Адрес: Гомель
Сообщений: 119
Репутация: 12
По умолчанию

А я не утепляла.Тоже блок 40 на клей.Потом клей,сетка,клей,короед.Даже без штукатурки снаружи. Расход 350-450 кубов в месяц в зависимости от температуры на улице. Без БКН. 2 этажа общей площадью 180 м.кв.Температура в доме поддерживалась 22-23 градуса. И не утепляла бы и сейчас. По такой цене газ, что за трешку отопление плачу дороже чем за дом.К тому же, когда я строилась усиленно массировалось производителями блоков, что утеплять пенопластом или пеноплексом нельзя из-за конденсата на границе блока и утеплителя, который впоследствии разрушит блок.Типа дом должен дышать(паропроницаемые стены) И сейчас в нете полно видосов о том, что стена должна быть однослойная, нет тогда и заморочек с точкой росы, отделкой откосов. Вам решать конечно.Когда строишься вечно не хватает финансов. А поживешь- можно подсобирать денюжку и тогда утеплить дом (если посчитать, что это оправдано, а заодно и от поднадоевшего цвета фасада избавиться) Ну я так рассуждала. После трех лет проживания в доме мое мнение не поменялось. Дом теплый, летом не жарко.
HELEN123 вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
21.12.2012
Спонсор
Я здесь родился!
 
Регистрация
Чтобы убрать этот блок - надо зарегистрироваться!
Здесь может быть ваша реклама!
Старый 22.08.2019, 13:16   #22 или 321765
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Это дилетанты распространяют дилетантские байки среди неокрепших умов застройщиков. Про конденсат совсем смешно. А про однослойную стену, в такой стене материал всегда будет находиться в более худших условиях, чем в двухслойной. Расход газа при утеплении сокращается и это можно почувствовать моментально, т. к., если отключить автоматику системы отопления, видно как поднимается температура в доме, в процессе приклейки утеплителя.
Рассказы про расход это довольно непоказательный способ оценить ситуацию, т. к. я специально целенаправленно задался целью изучить этот вопрос через статистику и понял одно, постоянно всплывают какие нибудь нюансы касательно каждого дома и озвученного расхода газа. Потратил на выяснение этих моментов приличный кусок времени и скажу, что по темам на форумах вроде "делимся своим расходом", невозможно получить правдивое представление и сделать оценку эффективности. Часть банально брешет или ошибается, а бОльшая часть имеет кучу недосказанностей, когда начинаешь выводить на чистую воду, начиная с работающего периодически камина, неработающей вентиляции, периодического проживания со снижением температуры до выходных и очень много другого. Так что сейчас для меня озвученные кем-то голые цифры абсолютно ничего не значат. Но теплофизику не обманешь ничем, лучше тепловое сопротивление - меньше расход. Скорость окупания это уже другой вопрос, но, гарантировано то, что гораздо дороже будет второй раз переделывать фасад, когда прижмёт.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 15:45   #23 или 321767
Platon Lebedev
Карапузо
 
Аватар для Platon Lebedev
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от HELEN123 Посмотреть сообщение
А поживешь- можно подсобирать денюжку и тогда утеплить дом (если посчитать, что это оправдано, а заодно и от поднадоевшего цвета фасада избавиться) Ну я так рассуждала. После трех лет проживания в доме мое мнение не поменялось. Дом теплый, летом не жарко.
Да, вы правы, если это оправдано. Я рассуждаю примерно так: на утеплитель, даже 50мм минваты мне нужно потратить около 1000$. Пусть после утепления я буду экономить порядка 50$ за отопительный сезон. Т.е только минвата будет окупать себя порядка 15-20 лет. Конечно никто не отменял повышение тарифа на газ, но об этом можно задуматься и по факту
Platon Lebedev вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 15:58   #24 или 321769
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Правильно, не утепляйте, делайте фасад и живите. Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 16:27   #25 или 321770
Korvet068
Не раз долбаный нераздолбаный электрик
 
Аватар для Korvet068
Регистрация: 26.09.2011
Адрес: Минск, Молодечно
Сообщений: 5,966
Репутация: 28
Знак отличника: За отличие! 
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.
А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.
Korvet068 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 17:20   #26 или 321774
Platon Lebedev
Карапузо
 
Аватар для Platon Lebedev
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юра Добриденев Посмотреть сообщение
Правильно, не утепляйте, делайте фасад и живите. Подумаешь, 500кубов на 100м2. А, если что, потом сдерёте всю отделку с фасада и утеплите, как Елена, делов то.
Понимаете, 500 кубов я указал примерно. По факту было максимум что я оплачивал 420 и то 3 раза за два года( все чеки сохранил, специально пересматривал).
Зачем что то сдирать? Поверх отделки приклеится и прибьется зонтами утеплитель и отделается

---------- Сообщение добавлено в 17:20 ---------- Предыдущее было в 17:16 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.
Почему вы считаете, что улетает? По факту было только 3 раза по 420м3 за два года. По вашему это много? Сколько у вас?
Platon Lebedev вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 17:37   #27 или 321776
Юра Добриденев
Я тут живу!
 
Аватар для Юра Добриденев
Регистрация: 19.08.2012
Адрес: Гомель
Сообщений: 6,547
Репутация: 22
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Platon Lebedev Посмотреть сообщение
Понимаете, 500 кубов я указал примерно. По факту было максимум что я оплачивал 420 и то 3 раза за два года( все чеки сохранил, специально пересматривал).
Зачем что то сдирать? Поверх отделки приклеится и прибьется зонтами утеплитель и отделается
Поверх отделки? Хозяин барин, конечно, можно любые эксперименты ставить.

---------- Сообщение добавлено в 17:33 ---------- Предыдущее было в 17:22 ----------

Цитата:
Сообщение от Platon Lebedev Посмотреть сообщение

Почему вы считаете, что улетает? По факту было только 3 раза по 420м3 за два года. По вашему это много? Сколько у вас?
Вопрос не мне, но ни разу не платил ровно по счётчику. Бывало больше, бывало меньше. Это на счёт чеков.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее было в 17:33 ----------

Цитата:
Сообщение от Korvet068 Посмотреть сообщение
А не факт, что там большая часть тепла улетает именно через стены.
А кто говорит, что это факт? Утеплять нужно всё. В обычной панельной многоэтажке стена имеет тепловое сопротивление больше, чем в частном доме со стеной 400мм гсб. Может для кого-то это и нормально, х. з.

Последний раз редактировалось Юра Добриденев; 22.08.2019 в 17:49.
Юра Добриденев вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 17:40   #28 или 321780
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

@Platon Lebedev, Так а что с утеплением крыши? Про стенки мы уже все решили.
Если у вас на крыше 10см утепления то вот туда все тепло и уходит. Вот и получаете 500 кубов газа расход.
purler вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 18:01   #29 или 321782
Platon Lebedev
Карапузо
 
Аватар для Platon Lebedev
Регистрация: 20.08.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 17
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от purler Посмотреть сообщение
@Platon Lebedev, Так а что с утеплением крыши? Про стенки мы уже все решили.
Если у вас на крыше 10см утепления то вот туда все тепло и уходит. Вот и получаете 500 кубов газа расход.
Мансарда не жилая( холодный чердак). Доска 32+ 5см минваты + керамзит между балок 20см на пленке+ доска25 и потолок гипсокартон. Как то так
Platon Lebedev вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.08.2019, 18:36   #30 или 321783
purler
Я тут живу!
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 2,742
Репутация: 21
По умолчанию

Вот и нашли причину больших теплопотерь.
Лучше поменяйте керамзит на нормальный утеплитель и сэкономить выйдет больше чем от утепления стен. Ваше утепление стен мало что даст при таком утеплении перекрытия
purler вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Газосиликатные блоки "Береза" 1 кат D500 по цене 81,5 руб. за 1куб Минск Александр Хадатович Стеновые и фасадные материалы 0 17.01.2018 13:16
Так делать не нужно Консультец Моя стройка! 27 03.05.2016 14:26
Нужно ли вам биде? Крис Канализация 29 01.06.2015 15:42
Керамзитобетон. Несущая стена. 400мм 1 блок или 500мм в два блока 300+200. vuser Стены 17 23.11.2014 00:11
НЕ утеплять фронтон dmhr Утепление и изоляция 30 02.06.2012 20:41

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

В замешательстве.Нужно ли утеплять ГСБ D500 400мм? Рейтинг: из 5 на основе 0 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 01:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна