выберите цвет:
Всё о строительстве, отделке и ремонте домов и квартир. Форум, блоги, чат. Дом СоветовЪ. Строим вместе!
Вернуться   > >

Перекрытия Междуэтажные перекрытия, перемычки и несущие конструкции, полы по грунту

Ответ
Опции темы Рейтинг: Рейтинг темы: 5.00, голосов 1 Опции просмотра
Старый 17.02.2016, 19:08   #1 или 252456
tut
Карапузо
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию Перемычки, балки, армопояс.

Доброго времени суток всем.
Нужна помощь, советы, возможно есть примеры реализованные у кого на стройке похожие на то что нужно мне.
Дом мансардный. Стены газосиликат, 40 см. Скорей всего в будущем еще утеплим.
Перекрытие по плитам.
Вот план раскладки плит перекрытия:


Нужно разобраться с армированием перемычек, балок, армопояса, их желательной высоты.
После всех перемычек, следующий ряд – это армопояс. Армопояс, где это возможно, планирую сделать так, от улицы приклеить блок 10 см., потом заложить утеплитель 10 см., бетон – 20 см. Высота получается по блоку - 25 см. Армировать в 4 нитки 10-й арматурой, 2 снизу, 2 сверху. 10-я арматура потому, как вроде должно хватить по расчету и ее имеется в достаточном количестве. В местах где армопояс проходит над оконной перемычкой добавить армирования.



Вот сами перемычки:



Перемычка 1.
Ширина окна – 3 метра, с учетом опирания перемычки по 25 см с двух сторон, получается 3,5 метра вся перемычка. Планировалась выставить опалубку, со стороны улицы заложить утеплитель 5 см.(еще вопрос, не будет ли в такой перемычке снизу место промерзания), залить самомесным бетоном 250-350 марки. Вопрос в армировании. Но подумалось вот что, так как на данную стенку плиты не опираются, сверху мансарда с крышей, может взять обычные u-блоки либо выпилить самому, в них заложить утеплитель от улицы 5 см. и залить перемычку, но опять таки хватит ли ширины и высоты перемычки на такую длину и какое армирование туда надо. В этом случае проще с опалубкой и армопояс по плану тогда проходит.
Если все же останавливаться на первом варианте возможно есть смысл выставлять опалубку сразу и для перемычки и для армопояса, армировать, ставить утеплитель от улицы на всю высоту и заливать одним махом, бетон уже скорей всего буду заказывать в таком случаи, так как объем будет нормальным. Получится в раене окна перемычка высотой 50 см. которая переходит в армопяс с двух сторон. Тут будет гемор с опалубкой, надо будет очень хорошо укреплять, сколько утеплителя заложить от улицы, если 5см.- ширина перемычки получится 35 см, если 10 см.– 30 см.на перемычку.

Перемычка 2.
Ширина окна – 2.1м., с опиранием перемычка получится 2,5м. Сверху армопояс и пп.
Вопросы все теже в реализации, армировании, лить отдельно или в u-блоках, завязывать вместе с аромопоясом или нет.

Перемычка 3.
Угловая, состоящая из 2-ух, 0,9 м+2,1 м. С опиранием получается 1,3м.+2,5м. На 1.3м. сверху пояс и плиты перекрытия, на 2,5 м. – пояс. Вопросы все теже в реализации, армировании, лить отдельно или в u-блоках, завязывать вместе с аромопоясом или нет.

Перемычка 4.
1,8 м., с опиранием – 2,2 м., сверху пояс, дальше пп, рядов 5 блоков, крыша.

Перемычка(балка) 5.
1,5 метра, часть монолитного пояса, здесь он шириной 30 см. Возможно в этом месте стоит увеличить высоту перемычки больше чем 25 см., ведь будет опирание пп.

Перемычка(балка)6.
2,1 м., часть монолитного пояса. Здесь тоже может стоит увеличить высоту, будут опираться пп, а на мансарде возможно будет еще стена, дальше крыша.

Балка 1.
Ширина пролета 4 м., часть монолитного пояса выходящего наружу, на ней не будут опираться пп, только сверху 5 рядов блоков и крыша.

Балка 2.
Ширина пролета 3,3 м., часть монолитного пояса, на ней будут опираться пп, сверху 5 рядов блоков, фронтон, крыша.

Еще картинки по перемычкам:



Буду рад любым советам.
Заранее спасибо.
tut вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
Старый 17.02.2016, 19:28   #2 или 252459
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 18.02.2016, 01:09   #3 или 252514
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.
Что-то мне подсказывает, что так делать нельзя. Неправильно. Сначала нужно залить перемычку, а потом лить армопояс. Так правильнее с точки зрения распределения нагрузки.
Согласен с мнением Урри, что здесь правильнее опираться на мнение не форумчан-застройщиков, а профессионалов. А именно - конструкторов. В этом вопросе я бы безоговорочно доверял бы мнению только Павла ГГС. Возможно, он прочтет эту тему и подключится к данной проблеме. Или постучитесь к нему в личку.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.02.2016, 19:29   #4 или 252460
Урри
Я тут живу!
Регистрация: 03.05.2015
Адрес: Боровляны
Сообщений: 1,552
Рецепты: 1
Репутация: 15
По умолчанию

Хм, мы тут по большей части такие же застройщики. Посмотрел, подумал, в таком варианте советы должны опираться на серьёзный опыт или каменщиков толковых или монолитчиков.
Мои и каменщики и монолитчики делали серьёзные балки на больших пролетах.
Делать как на второй картинке армопояс с занижением... не факт что так получится с точки зрения несущей способности, да и армопояс должен быть по высоте на одном уровне с балками. Если бы это бы просто армопояс, то навскидку отлично, но с балками.... тут вопрос.

Последний раз редактировалось Урри; 17.02.2016 в 20:00.
Урри вне форума Ответить с цитированием
Сказали спасибо: 2
Старый 17.02.2016, 20:02   #5 или 252470
sergN
Я тут живу!
 
Аватар для sergN
Регистрация: 17.05.2011
Адрес: минск
Сообщений: 15,701
Записей в дневнике: 5
Репутация: 68
Золотые часы: За хронометраж событий  Орден пятиконечной звезды: За постоянную практику полезных советов, основанных на собственном опыте 
По умолчанию

тока не забыть вставить ППС на фасад/заподлицо при заливке балок...а то будет как у меня-
вровеньвыступать.
sergN вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
tut
Старый 18.02.2016, 00:05   #6 или 252505
tut
Карапузо
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dobrinia Посмотреть сообщение
@tut, лучше лейте как юрий добридеев, за один раз и пояс и перемычки...
а так все верно делаете.
Возможно так и будет, монолитная конструкция всегда лучше. Но все равно вопрос открыт как лучше в опалубку или u-блоки, армирование и остальное.

Цитата:
Сообщение от Урри Посмотреть сообщение
Делать как на второй картинке армопояс с занижением... не факт что так получится с точки зрения несущей способности, да и армопояс должен быть по высоте на одном уровне с балками. Если бы это бы просто армопояс, то навскидку отлично, но с балками.... тут вопрос.
Картинка скорей для наглядности, там в тексте отписал, что буду делать армопояс высотой в блок, т.е. 25 см. С балками тут надо наверное чтобы кто-нить из умеющих посчитал нагрузки.

Цитата:
Сообщение от sergN Посмотреть сообщение
тока не забыть вставить ППС на фасад/заподлицо при заливке балок...а то будет как у меня-вровеньвыступать.
Тут опять все в расчет упирается, возможно ширина на весь блок, т.е. 40см понадобится для несущей способности и тогда без утепления это будет "мостище" холода. Утепляться надо будет по любому, а может и хватит ширины 35 см, тогда останется 5 см на утеплитель.
tut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 00:20   #7 или 252508
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@tut, u-блоки быстрее, можно обойтись без долгой установки опалубки и бетононасоса т.к. бетона меньше, это большой объем работы и денег.

у меня все балки залиты вместе с поясом, я доволен.

Но у меня между поясом и перемычками ряд блоков.

исходя из вашей вводной:
Цитата:
После всех перемычек, следующий ряд – это армопояс.
Будет глупо лить в два этапа. очень глупо.
нигде не увидел есть ли у вас ригели, на которые опираются плиты. Т.е. проемы в стене несущей, под местами опирания плит. ?
сколько в этих местах высота армопояс+перемычка+блоки?

считать есть смысл всегда, но если высота заливки бетона будет в два блока, (50см) то 100% хватит даже 3 12е арматуринки на небольшие пролеты до двух метров.

Давайте подробную инфу, посчитаем.
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Сказал cпасибо:
tut
Старый 18.02.2016, 00:52   #8 или 252513
tut
Карапузо
Регистрация: 23.11.2012
Сообщений: 14
Репутация: 10
По умолчанию

@Dobrinia, если правильно понял ваш вопрос, то ригелей нет нигде. Если не считать ригелем, то что я обазначил на 3-й картинке, как перемычки 5 и 6, т.е. это и есть пролеты в несущей стене, пролеты эти и будет закрывать армопояс. ПП будут опиратся на армопояс, в местах перемычек оконных, если лить в один присест высота будет, как вы сказали в два блока, 50 см.
Тогда получается в местах перемычек выставляю из u-блоков опалубку перемычки, к примеру выпиливаю такой u-блок: от улицы толщина 10см, низ-7см, внутренняя часть-5 см. На u-блок от улицы приклеиваю 10 см блок, т.е. это уже опалубка армопояса от улицы. Вутри дома опалубку армопояса выставлять из досок, крепить к стенке u-блока толщиной 5см. будет проблемно. Допустим еще вставлю утеплитель 5 см. на всю высоту, т.е. 43 см, потом арматуру. По итогу сама бетонная перымычка будет внизу ширина - 20см. вверху - 25см, высота везде -43 см., ну длина- 3,5 для 1-й перемычки. Как то так у меня пока в голове складывается, хотя могу и ошибаться, надо идти "переспать с этой мыслью"(с).
tut вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 01:26   #9 или 252516
Dobrinia
СайтоСтроитель
 
Аватар для Dobrinia
Регистрация: 29.12.2013
Адрес: Володьки, Узденский р-н
Сообщений: 2,961
Репутация: 14
По умолчанию

@illarion, нету проблем, так делают не только самостройщики.
кроме того, это единственный вариант когда как у автора армопояс лежит на перемычке.
Хотя если денег много, можно и за два раза залить...
чем выше балка, тем большую нагрузку она способна выдержать, либо меньше её армировать надо.

Посчитать тоже можно, а можно также в готовые решения перемычек посмотреть... как у них армирование сделано, если считать лень.

А что до распределения нагрузки, разницы нету. и так и так нагрузка будет распределена... бетон по бетону плавать не будет (пояс по перемычке) Более того, может молочком так схватится что не разнять ) На этом свойстве основаны сборно-монолитные перекрытия кстати...
Dobrinia вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.02.2016, 01:38   #10 или 252518
illarion
Я тут живу!
 
Аватар для illarion
Регистрация: 01.05.2015
Адрес: заМКАДье
Сообщений: 3,771
Репутация: 16
По умолчанию

@Dobrinia, может быть.
Но лучше пусть это подтвердит конструктор. Я смотрел много разных строительных (не эскизных) проектов и ни разу не видел такого решения, чтобы вместе заливалось. Перемычка - это перемычка, балка - это балка, армопояс - это армопояс.
illarion вне форума Ответить с цитированием
Ответ
Поделись ссылкой на эту тему:

Опции темы
Опции просмотра Оценка этой темы
Комбинированный вид Комбинированный вид
Оценка этой темы:

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
армопояс по периметру и несущим перегородкам Джордж буб Стены 48 04.06.2019 01:01
Армопояс. Нужен совет. Кот Матроскин Стены 33 23.07.2015 22:37
Армопояс под мауэрлат Peligrin Крыша и мансарда 180 06.07.2015 22:52
Армирование балки ANBUS Перекрытия 22 25.09.2013 19:12
Декоративные балки на потолке Oksik Дизайн 47 10.12.2012 15:47

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Перемычки, балки, армопояс. Рейтинг:5.00 из 5 на основе 1 оценок.
Дом СоветовЪ, Беларусь, Минск
Старт:
Старт:
Старт:


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.8
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot
Webmaster: OldEr
Реклама у нас
При публикации материалов с нашего сайта гиперссылка на Дом СоветовЪ обязательна